Mise à jour de correctif cumulatif 7.1 pour Windows Azure Pack

IMPORTANT : Cet article est issu d'une traduction automatique réalisée par un logiciel Microsoft et non par un traducteur professionnel. Cette traduction automatique a pu aussi être révisée par la communauté Microsoft grâce à la technologie Community Translation Framework (CTF). Pour en savoir plus sur cette technologie, veuillez consulter la page http://support.microsoft.com/gp/machine-translation-corrections/fr. Microsoft vous propose en effet des articles traduits par des professionnels, des articles issus de traductions automatiques et des articles issus de traductions automatiques révisées par la communauté Microsoft, de manière à ce que vous ayez accès à tous les articles de notre Base de connaissances dans votre langue. Il est important de noter que les articles issus de la traduction automatique, y compris ceux révisés par la communauté Microsoft, peuvent contenir des erreurs de vocabulaire, de syntaxe ou de grammaire. Microsoft ne pourra être tenu responsable des imprécisions, erreurs, ainsi que de tout dommage résultant d’une traduction incorrecte du contenu ou de son utilisation par les clients.

La version anglaise de cet article est la suivante: 3091399
Introduction
Cet article décrit les problèmes qui sont résolus dans la mise à jour de correctif cumulatif 7.1 pour Pack de Windows Azure. Il contient également les instructions d'installation pour 7.1 de correctif cumulatif de mise à jour pour le Pack de Windows Azure.

Problèmes qui sont résolus dans ce correctif cumulatif

Pack de Windows Azure

Problème 1
Si vous téléchargez la clé Guardian pour créer l'ordinateur virtuel protection des données, le contenu téléchargé sera non valide.

Remarque La fonctionnalité Protection des données s'applique uniquement lorsque vous l'utilisez avec la présentation technique de Windows Server.
Problème 2
Lorsque vous modifiez la commande Echelle pour un site Web de petite taille sur grande, l'administrateur ou le portail clients peut correctement exécuter davantage de demandes sans générer d'erreurs. Mais après avoir actualisé le site Web, l'échelle reprend sa valeur d'origine de petite taille.
Problème 3
Lorsque vous mettez à jour tous les paramètres sur le configuration de sites Web onglet dans le portail d'administration, ainsi, les sections de configuration désactivé.

Comment faire pour obtenir et installer la mise à jour de correctif cumulatif 7.1 pour Windows Azure Pack

Informations sur le téléchargement

Les packages de mise à jour pour le Pack de Windows Azure sont disponibles à partir de Microsoft Update ou par téléchargement manuel.
Mise à jour de Microsoft
Pour obtenir et installer un package de mise à jour de Microsoft Update, procédez comme suit sur un ordinateur qui a un composant de Windows Azure Pack installé :

  1. Cliquez sur Démarrer, puis cliquez sur Panneau de configuration.
  2. Dans le panneau de configuration, double-cliquez sur Windows Update.
  3. Dans la fenêtre Windows Update, cliquez sur Rechercher en ligne des mises à jour à partir de Microsoft Update.
  4. Cliquez sur mises à jour importantes sont disponibles.
  5. Sélectionnez le package de correctif cumulatif de mise à jour, puis cliquez sur OK.
  6. Cliquez sur installer les mises à jour pour installer le package de mise à jour.
Catalogue Microsoft Update
Accédez au site Web suivant pour télécharger manuellement les packages de mise à jour à partir du catalogue Microsoft Update :

Instructions d'installation

Les instructions d'installation de ce correctif cumulatif sont pour les composants de Windows Azure Pack suivants :

  • Site des clients
  • Client API
  • API publique de clients
  • Site de l'administrateur
  • API d'administrateur
  • Authentification
  • Authentification Windows
  • Utilisation de
  • Surveillance
  • Microsoft SQL
  • MySQL
  • Galerie des applications Web
  • Site de configuration
  • Best Practices Analyzer
  • API PowerShell
Pour installer les mise à jour fichiers .msi pour chaque composant de Windows Azure Pack (WAP), procédez comme suit :

  1. Si le système est opérationnelle planification de (qui gère le trafic du client), les interruptions de service pour les serveurs Azure Pack. Le Pack de Windows Azure ne prend en charge les mises à niveau propagées.
  2. Arrêter ou rediriger le trafic des clients vers des sites que vous considérez comme satisfaisant.
  3. Créer des images de sauvegarde des serveurs web et les bases de données SQL Server.

    Remarques

    • Si vous utilisez des machines virtuelles, prendre des instantanés de leur état actuel.
    • Si vous n'utilisez pas de machines virtuelles, effectuez une sauvegarde de chaque MgmtSvc-* dossier dans le répertoire Inetpub sur chaque ordinateur qui a un composant de WAP.
    • Collecter des informations et des fichiers qui sont liés à vos certificats, en-têtes d'hôte et les modifications de port.
  4. Si vous utilisez votre propre thème du site Windows Azure Pack locataire, suivez ces instructions pour conserver vos modifications de thème avant d'effectuer la mise à jour.
  5. Effectuer la mise à jour en exécutant chaque fichier .msi sur l'ordinateur sur lequel le composant correspondant est en cours d'exécution. Par exemple, exécuter le MgmtSvc-AdminAPI.msi sur l'ordinateur qui exécute « MgmtSvc-AdminAPI » site dans Internet Information Services (IIS).
  6. Pour chaque nœud sous l'équilibrage de charge, exécuter les mises à jour pour les composants dans l'ordre suivant :

    1. Si vous utilisez les certificats auto-signés d'origine installés par WAP, l'opération de mise à jour remplace les. Vous devez exporter le nouveau certificat et l'importer sur les autres nœuds sous l'équilibrage de charge. Ces certificats ont un CN = MgmtSvc-* (auto-signé) modèle d'affectation de noms.
    2. Mise à jour des services de fournisseur de ressource (RP) (SQL Server, SQL mes, SPF/VMM, sites Web) que nécessaire. Assurez-vous que les sites RP sont en cours d'exécution.
    3. Mettre à jour les clients API site, API publique de clients, nœuds de l'API de l'administrateur et les sites d'authentification administrateur et les clients.
    4. Mettre à jour les sites de l'administrateur et les clients.
  7. Pour obtenir des versions de base de données et de mettre à jour les bases de données installées par le MgmtSvc-PowerShellAPI.msi, les scripts sont stockés à l'emplacement suivant :

    C:\Program Files\Management Service\MgmtSvc-PowerShellAPI\Samples\Database
  8. Si tous les composants sont mis à jour et qu'il fonctionne comme prévu, vous pouvez ouvrir le trafic vers les nœuds mis à jour. Dans le cas contraire, reportez-vous à la section « instructions Rollback ».
Remarque : Si vous mettez à jour à partir d'un correctif cumulatif qui est égale ou antérieure à Correctif cumulatif 5 pour Windows Azure Pack, procédez comme Ces instructions Pour mettre à jour la base de données WAP.

Instructions ROLLBACK

Si un problème se produit et que vous vérifiez qu'une restauration est nécessaire, procédez comme suit :
  1. Si les captures instantanées sont disponibles à partir de la deuxième remarque à l'étape 3 dans la section « Instructions d'Installation », appliquer les captures instantanées. S'il n'y a aucun des captures instantanées, passez à l'étape suivante.
  2. Utiliser la sauvegarde a été effectuée dans la premier et le troisième Remarque à l'étape 3 dans la section « Instructions d'Installation » pour restaurer vos bases de données et les ordinateurs.

    Remarque Ne pas rendre le système dans un état partiellement mis à jour. Effectuer des opérations de restauration sur tous les ordinateurs sur lesquels Windows Azure Pack a été installé, même si la mise à jour a échoué sur un nœud.

    Recommandé Exécutez Windows Azure Pack Best Practice Analyzer sur chaque nœud de Pack de Windows Azure pour vous assurer que les éléments de configuration sont corrects.
  3. Ouvrez le trafic vers les nœuds restaurées.

Fichiers inclus dans ce correctif cumulatif

Nom de fichierTailleVersion francaise
MgmtSvc-AdminAPI.msi4,366,3363.27.8196.3
MgmtSvc-AdminSite.msi17,825,7923.27.8196.3
MgmtSvc-AuthSite.msi12,181,5043.27.8196.3
MgmtSvc-Bpa.msi921,6003.27.8196.3
MgmtSvc-ConfigSite.msi8,044,5443.27.8196.3
MgmtSvc-Monitoring.msi4,521,9843.27.8196.3
MgmtSvc-MySQL.msi3,997,6963.27.8196.3
MgmtSvc-PowerShellAPI.msi3,883,0083.27.8196.3
MgmtSvc-SQLServer.msi4,321,2803.27.8196.3
MgmtSvc-TenantAPI.msi4,345,8563.27.8196.3
MgmtSvc-TenantPublicAPI.msi4,419,5843.27.8196.3
MgmtSvc-TenantSite.msi19,283,9683.27.8196.3
MgmtSvc-Usage.msi4,431,8723.27.8196.3
MgmtSvc-WebAppGallery.msi4,100,0963.27.8196.3
MgmtSvc-WindowsAuthSite.msi4,317,1843.27.8196.3

Avertissement : Cet article a été traduit automatiquement.

Propriétés

ID d'article : 3091399 - Dernière mise à jour : 09/15/2015 00:33:00 - Révision : 2.0

Windows Azure Pack

  • kbqfe kbsurveynew kbfix atdownload kbexpertiseadvanced kbmt KB3091399 KbMtfr
Commentaires