XGEN: Viene registrato l'inoltro non DSN per gli utenti di cassette postali di Exchange Server 5.5 e 2078 ID messaggio

Il presente articolo è stato tradotto tramite il software di traduzione automatica di Microsoft e non da una persona. Microsoft offre sia articoli tradotti da persone fisiche sia articoli tradotti automaticamente da un software, in modo da rendere disponibili tutti gli articoli presenti nella nostra Knowledge Base nella lingua madre dell’utente. Tuttavia, un articolo tradotto in modo automatico non è sempre perfetto. Potrebbe contenere errori di sintassi, di grammatica o di utilizzo dei vocaboli, più o meno allo stesso modo di come una persona straniera potrebbe commettere degli errori parlando una lingua che non è la sua. Microsoft non è responsabile di alcuna imprecisione, errore o danno cagionato da qualsiasi traduzione non corretta dei contenuti o dell’utilizzo degli stessi fatto dai propri clienti. Microsoft, inoltre, aggiorna frequentemente il software di traduzione automatica.

307215
Questo articolo è stato archiviato. L’articolo, quindi, viene offerto “così come è” e non verrà più aggiornato.
Sintomi
Quando un utente con una cassetta postale di Microsoft Exchange Server 5.5 invia un messaggio di posta elettronica con richiesta di fuori organizzazione dell'utente by means of un host smart Simple Mail Transfer Protocol (SMTP) connesso tramite un server Exchange 2000 una conferma di recapito, la cassetta postale di Exchange Server 5.5 non può ottenere inoltro notifica stato recapito (DSN).

Il comando l'archivio informazioni in Exchange 2000 potrebbe inoltre generare un messaggio di evento 2078 ID nel registro eventi applicazioni:
ID evento: 2078
Origine: Cassetta postale MSExchangeIS
Categoria: Trasferimento insufficiente gateway
Computer: BO00SXPCN1
Descrizione: Impossibile inoltrare, inviare o trasferire un messaggio. Database "First Storage Group\Mailbox Store (BO00SXPCN1)".
Controllare PR_REPORT_DESTINATION_ENTRYID.
È possibile ricevere i messaggi non è risultato finale con il seguente testo nel corpo: "il destinatario è stato rilevato loop nel servizio di trasferimento messaggi".
Risoluzione
Per risolvere il problema, ottenere il service pack più recente per Exchange 2000 Server. Per ulteriori informazioni, fare clic sul numero dell'articolo della Microsoft Knowledge Base riportato di seguito riportato:
301378XGEN: Come ottenere il più recente di Exchange 2000 Server Service Pack
La versione inglese di questa correzione deve essere di avere i seguenti attributi di file o versioni successive:

Componente: Base di trasporto

Nome del fileVersione
PhatCat.dll6.0.4720.54
Peexch50.dll6.0.4720.54

NOTES :
  • A causa delle dipendenze fra i file, questo aggiornamento richiede Exchange Server 2000 Service Pack 1.
  • Applicare la correzione rapida al server che ha attualmente il problema e qualsiasi server che potrebbe essere un server failover possibili per la posta Internet.
Status
Microsoft ha confermato che questo problema riguarda Microsoft Exchange 2000 Server. Questo problema è stato innanzitutto corretto in Exchange 2000 Server Service Pack 2.
exch2kp2w

Avviso: questo articolo è stato tradotto automaticamente

Proprietà

ID articolo: 307215 - Ultima revisione: 02/04/2014 14:09:16 - Revisione: 1.4

  • Microsoft Exchange 2000 Server Standard Edition
  • kbnosurvey kbarchive kbmt kbhotfixserver kbqfe kbbug kberrmsg kbexchange2000presp2fix kbexchange2000sp2fix kbfix KB307215 KbMtit
Feedback