Перейти к основному контенту
Поддержка
Войдите с помощью учетной записи Майкрософт
Войдите или создайте учетную запись.
Здравствуйте,
Выберите другую учетную запись.
У вас несколько учетных записей
Выберите учетную запись, с помощью которой нужно войти.

Аннотация

Фраза «Lorem ipsum dolor sit amet consectetuer» впервые появилась в справке Microsoft Word. Фраза производит впечатление осмысленной латинской поговорки. На самом деле это не так.

Дополнительная информация

Хотя фраза и бессмысленна, она имеет давнюю историю. Фраза использовалась печатниками многие столетия для демонстрации наиболее важных особенностей своих шрифтов. Она использовалась потому, что символы составляют сложные по межсимвольным промежуткам и по комбинациям символов пары, наилучшим образом демонстрирующие преимущества данного начертания.


В своей статье от 1994-го года журнал «Before & After» отследил фразу «Lorem ipsum ...» до философского трактата Цицерона О пределах добра и зла, написанного в 45 году до нашей эры на латинском языке. В оригинале текст выглядит так «Neque porro quisquam est qui dolorem ipsum quia dolor sit amet, consectetur, adipisci velit ...», и переводится как «Нет никого, кто любил бы свою боль, кто искал бы ее и хотел бы чтобы она была у него. Потому что это боль...»


В шестнадцатом веке печатники постепенно преобразовали текст Цицерона в представленый пример. С того времени этот, похожий на латинский, текст стал стандартом в печатной промышленности для примеров шрифтов и текстов. Перед появлением электронных издательств дизайнеры импровизировали в работе над макетами, изображая текст при помощи волнистых линий. С появлением самоклеющихся наклеек с напечатанным текстом «Lorem ipsum» появился более реалистичный способ обозначения расположения текста на странице.

Ссылки

«Before & After,» Номер 4, статья 1.
«MicroNews,» Номер 13, статья 19.

Нужна дополнительная помощь?

Нужны дополнительные параметры?

Изучите преимущества подписки, просмотрите учебные курсы, узнайте, как защитить свое устройство и т. д.

В сообществах можно задавать вопросы и отвечать на них, отправлять отзывы и консультироваться с экспертами разных профилей.

Были ли сведения полезными?

Насколько вы удовлетворены качеством перевода?
Что повлияло на вашу оценку?
После нажатия кнопки "Отправить" ваш отзыв будет использован для улучшения продуктов и служб Майкрософт. Эти данные будут доступны для сбора ИТ-администратору. Заявление о конфиденциальности.

Спасибо за ваш отзыв!

×