Создание общих папок в кластере

В этой статье описывается создание общих папок в кластере.

Применяется к: Windows Server 2012 R2
Исходный номер базы знаний: 224967

Сводка

Чтобы создать общие папки с высоким уровнем доступности в кластере, их следует создать с помощью администратора кластера (CluAdmin.exe) или набора API кластера. Если общий ресурс помещается в группу с другими связанными ресурсами (IP-адресом, сетевым именем и устройством хранения), общий ресурс становится доступным с любого узла кластера, которому принадлежит группа ресурсов. В этой статье перечислены основные шаги по созданию базового ресурса общей папки.

Действия по созданию общей папки в кластере сервера

Чтобы создать общую папку в кластере сервера, выполните следующие действия.

Примечание.

Сведения, приведенные в этой статье, также допустимы для службы кластеров Windows 2000.

  1. Откройте Windows Обозреватель и создайте папку на общем диске, которой вы хотите поделиться для пользователей.

  2. Назначьте соответствующие разрешения на уровне файлов NTFS для папки. Убедитесь, что учетная запись, используемая для запуска службы кластеров, имеет по крайней мере права на чтение папки.

    Примечание.

    Не делитесь папкой в Windows Обозреватель, как обычно для общей папки. Если не предоставить учетной записи кластера соответствующие разрешения или предоставить общий доступ к папке через Windows Обозреватель, это может привести к сбою общей папки кластера. Сюда также входят все административные общие папки, которые уже существуют. Например, вы не хотите создавать общие папки для корневого каталога диска (Q$).

  3. Запустите администратор кластера (CluAdmin.exe).

  4. Выберите группу с существующими ресурсами IP-адреса и сетевого имени. Если вы не создали эти ресурсы, вам потребуется выполнить это, прежде чем продолжить.

  5. Щелкните правой кнопкой мыши и выберите Создать, а затем — Ресурс.

  6. Введите административное имя и описание ресурса. В раскрывающемся списке Тип ресурса выберите Файловый ресурс и нажмите кнопку Далее.

    Примечание.

    Это имя, которое будет отображаться в администраторе кластера и используется только в административных целях. Это не имя общей папки, к которому будут подключаться пользователи. Присвойте ресурсу имя, которое будет легко идентифицировать и управлять ими.

  7. Выберите узлы, которые должны быть возможными владельцами ресурса. Нажмите кнопку Далее , чтобы оставить все узлы в качестве возможных владельцев.

    Примечание.

    Возможные владельцы определяют, может ли ресурс когда-либо выполнить отработку отказа на определенный узел. Будьте осторожны при определении возможных владельцев, так как определение возможного владельца для одного ресурса повлияет на отработку отказа для всей группы.

  8. Выберите сетевое имя и ресурс физического диска, от которые будет зависеть общая папка.

    Примечание.

    Зависимости выполняют две функции.

    1. Они определяют привязки для ресурса. Требуется, чтобы общая папка зависела от ресурса сетевого имени, который клиенты будут использовать при подключении к общей папке. Ресурс IP-адреса, от которых зависит ресурс сетевого имени, — это IP-адрес, который будет использоваться при подключении к этой общей папке. Вы никогда не хотите, чтобы ресурс общей папки зависел от ресурса "Имя кластера".

    2. Они определяют порядок запуска ресурса. Необходимо убедиться, что сетевое имя, в котором будет создана общая папка, и физический диск, на котором находится папка, к которой будет предоставлен общий доступ, находятся в сети и доступны, прежде чем пытаться подключить общую папку.

    При создании зависимостей "Дерево" лучше сохранить ее как можно более простой. Ресурс общей папки всегда должен зависеть от сетевого имени, которое клиенты будут использовать для подключения к этому ресурсу и ресурсу физического диска, где находится папка. Ресурс физического диска никогда не должен зависеть ни от чего. Ресурс сетевого имени должен зависеть от ресурса IP-адреса, с которым будет связан виртуальный сервер. Ресурс IP-адреса не должен зависеть ни от чего.

  9. На экране Параметры общей папки укажите следующие сведения и нажмите кнопку Готово:

    1. "Имя общей папки" — это имя общей папки, которая будет создана для UNC при подключении клиентов. Это должно быть допустимое имя NetBIOS, а также рекомендуется использовать допустимый URL-адрес.

    2. "Путь" — это полный путь на локальном узле к общему диску, где находится папка. Например: T:\Users.

    3. "Комментарий" — это информация об общей папке, которая будет отображаться при просмотре общей папки клиентом.

  10. По умолчанию при создании ресурсов они находятся в автономном состоянии. Рекомендуется выполнить следующие действия. Следуйте им, чтобы изолировать влияние сбоя ресурса на другие рабочие ресурсы. Это поможет, пока ресурс не будет готов к использованию в рабочей среде для пользователей.

    1. Щелкните правой кнопкой мыши ресурс и выберите пункт Свойства.
    2. Перейдите на вкладку Дополнительно , нажмите кнопку Не перезапускать и нажмите кнопку ОК.
    3. Переведите ресурс в режим "в сети". Убедитесь, что он работает правильно.
    4. Убедившись, что ресурс работает правильно и будете готовы к его переносу в рабочую среду, переведите ресурс в автономный режим. Затем нажмите кнопку Перезапустить .
    5. Переведите ресурс в режим "в сети".

Примечание.

  • Диалоговое окно "Ограничение пользователей" можно использовать для ограничения количества одновременных пользователей.
  • Нажмите кнопку Разрешения , чтобы задать разрешения на уровне общего ресурса. При определении разрешений уровня общей папки следует использовать только группы уровня домена, так как локальные группы и учетные записи пользователей не находятся на другом узле, и разрешения не вступают в силу при отработке отказа общей папки. Единственным исключением является, если все узлы в кластере являются контроллерами домена. Рекомендуется использовать разрешения NTFS вместо разрешений на уровне общего ресурса в кластере серверов.
  • Диалоговое окно Дополнительно можно использовать для создания динамического файлового ресурса или корневого каталога DFS. Кнопка Дополнительно была добавлена в Windows NT 4.0 с пакетом обновления 4 (SP4). Если вы используете Windows NT 4.0, но не видите кнопку Дополнительно, повторно примените Windows NT 4.0 с пакетом обновления 4 (SP4) или более поздней версии.

При просмотре общей папки могут отображаться общие папки для других виртуальных серверов в том же кластере. Если вы собираетесь создать большое количество общих ресурсов, создание скрипта может быть проще создать с помощью Cluster.exe.