Как системным администраторам найти и устранить сообщение об ошибке «HTTP 404 — файл не найден» на сервере под управлением IIS

Эта статья поможет устранить проблему, из-за которой файл ошибки HTTP 404 не найден на сервере, на котором запущены службы IIS.

Примечание.

Эта статья предназначена для администраторов веб-сайтов. Конечные пользователи, которые столкнулись с этими ошибками, должны сообщить о проблеме администратору веб-сайта.

Оригинальная версия продукта: службы IIS
Оригинальный номер базы знаний: 248033

Симптомы

При запросе веб-страницы в верхней части веб-браузера вы увидите следующее сообщение об ошибке:

Не удается найти страницу
Возможно разыскиваемый вами ресурс был удален, было изменено его имя или он временно недоступен.

На веб-странице внизу вы увидите следующее сообщение об ошибке:

HTTP 404 — файл не найден
Службы IIS

Причина

Веб-сервер возвращает сообщение об ошибке HTTP 404 — файл не найден, если не удается получить запрашиваемую страницу.

Как правило, данная ошибка возникает по следующим причинам.

  • Запрашиваемый файл был исключен.
  • Запрашиваемый файл был перемещен в другое место и/или удален.
  • Запрашиваемый файл временно недоступен из-за обслуживания, обновления или по другим неизвестным причинам.
  • Запрашиваемый файл не существует.
  • IIS 6.0: соответствующее расширение веб-службы или тип MIME не включены.
  • Виртуальный каталог сопоставляется с корнем диска на другом сервере.

Решение

Чтобы устранить эту проблему, убедитесь, что файл, запрашиваемый в URL-адресе браузера, существует на компьютере IIS и находится в правильном месте.

Используйте оснастку консоли управления (MMC) IIS, чтобы определить, где в файловой системе компьютера IIS должен находиться запрашиваемый файл.

Это важно сделать в том случае, если веб-сайт использует виртуальный каталог (VDIR). VDIR — это каталог, который не содержится в домашнем каталоге веб-сайта, но отображается в клиентском браузере, как если бы это было так. Этот виртуальный каталог должен быть сопоставлен с вложенной папкой на диске или должен ссылаться на файлы по имени.

Например, предположим, что URL-адрес, вызвавший ошибку 404 является http://Microsoft.Com/Test/File1.htm , а оснастка IIS показывает, что для веб-сайта Microsoft.Com каталог /Test/ фактически является виртуальным каталогом, который сопоставляется с расположением c:\Information на компьютере IIS. Это означает, что необходимо убедиться, что File1.htm находится в каталоге c:\Information (и правильно ли написано имя файла).

Динамическое содержимое IIS: запись 404.2 в файле расширенного журнала W3C создается, если веб-расширение не включено. Используйте оснастку консоли управления (MMC) IIS, чтобы включить соответствующее веб-расширение. Веб-расширения по умолчанию включают: ASP, ASP.NET, Server-Side Includes, webDAV publishing, FrontPage Server Extensions, Common Gateway Interface (CGI). Пользовательские расширения должны быть добавлены и явно включены. Дополнительные сведения приведены в файле справки IIS.

Статическое содержимое IIS: запись 404.3 в файле расширенного журнала W3C создается, если расширение не сопоставлено с известным расширением в свойстве карты MIME. Используйте оснастку консоли управления (MMC) IIS, чтобы настроить соответствующее расширение на карте MIME. Дополнительные сведения приведены в файле справки IIS.

Дополнительные сведения о других, менее распространенных причинах этого сообщения об ошибке см. в статье о скрытых статических файлах IIS, которые возвращают ошибки HTTP 404 или "Отказано в доступе".

Дополнительные сведения

  • Дополнительные сведения о виртуальных каталогах см. в разделе Virtual Directory <virtualDirectory>.

  • Дополнительные сведения о IIS см. в статье IIS.