Режим обслуживания Operations Manager

В этой статье описываются часто задаваемые вопросы о режиме обслуживания в Microsoft System Center Operations Manager.

Исходная версия продукта: Microsoft System Center 2012 Operations Manager
Исходный номер базы знаний: 2704170

Что такое режим обслуживания Operations Manager?

Режим обслуживания — это функция в System Center Operations Manager, которая приостанавливает мониторинг объекта во время регулярных действий по обслуживанию программного обеспечения или оборудования, таких как установка обновлений программного обеспечения, замена оборудования и т. д.

Что происходит при переводе объекта в режим обслуживания?

При переводе объекта в режим обслуживания все рабочие процессы, предназначенные для этого объекта, приостанавливаются в течение указанного интервала. Это предотвращает создание оповещений и уведомлений рабочими процессами, предназначенными для объекта в режиме обслуживания, и помогает снизить уровень шума от оповещений во время планового обслуживания на сервере. В режиме обслуживания оповещения, уведомления, правила, мониторы, автоматические ответы, изменения состояния и новые оповещения подавляются в агенте.

Во время запуска и окончания режима обслуживания отслеживаемого объекта в журнал событий Operations Manager регистрируется следующее событие:

Имя журнала: Operations Manager
Источник: HealthService
Дата:
Идентификатор события: 1216
Категория задач: служба работоспособности
Уровень: сведения
Ключевые слова: классический
Пользователь: Н/Д
Computer: <ServerName>
Описание:
Возобновление мониторинга для экземпляра "<База данных>" с идентификатором:"{GUID}" в режиме обслуживания экземпляра имеет значение OFF. Группа управления ManagementGroupName<>.

Важно!

Не рекомендуется переводить серверы управления в режим обслуживания. Распределение конфигурации, функция пульса и другие функции системы могут стать ненадежными. При переводе сервера управления в режим обслуживания оповещения, уведомления, правила, мониторы, автоматические ответы, изменения состояния и новые оповещения, созданные на сервере управления, будут подавляться. Служба работоспособности на сервере управления продолжает работать. Оповещения, уведомления, правила, мониторы, автоматические ответы, изменения состояния и новые оповещения с других компьютеров, управляемых агентом, будут обрабатываться и отображаться соответствующим образом.

Перевод объекта в режим обслуживания

В Operations Manager мониторинг основан на определенных классах. Конкретный отслеживаемый объект на агенте можно поместить в режим обслуживания, а не переводить весь компьютер в режим обслуживания.

В следующем примере ядро СУБД SQL Server, работающее на сервере A, будет обновлено до текущей версии. Ожидается, что обслуживание обновлений программного обеспечения займет 30 минут. В течение этого времени экземпляр ядра СУБД по умолчанию, запущенного на этом сервере SQL Server, будет недоступен.

В этом случае мы можем поместить SQL Server ядро СУБД и его автономный объект в режим обслуживания, а не переводить весь сервер в режим обслуживания. Это помогает отслеживать операционную систему и другие приложения, работающие на сервере во время SQL Server обслуживания.

Экземпляр SQL Server по умолчанию, работающий на сервере A, можно включить в режим обслуживания следующим образом.

Примечание.

В этой статье предполагается, что у нас есть рабочая группа управления Operations Manager и что пакет управления SQL Server уже установлен и работает.

  1. Откройте консоль Operations Manager. В области Мониторинг разверните папку Microsoft SQL Server, роли сервера, а затем выберите представление состояния ядра СУБД.
  2. Будут перечислены все отслеживаемые экземпляры ядра СУБД SQL Server в этой группе управления.
  3. Выберите и щелкните правой кнопкой мыши экземпляр по умолчанию (MSSQLSERVER), значение пути которого равно Server A.
  4. В меню Отображается выберите Режим обслуживания.

Если выбрать только выбранные объекты, в режим обслуживания будет переведено только ядро СУБД.

Если выбрать Выбранные объекты и все содержащиеся в них объекты, ядро СУБД и все базы данных, размещенные на этом экземпляре ядра СУБД SQL Server, будут переведены в режим обслуживания.

Более простой способ найти содержащиеся объекты — открыть представление Диаграмма для конкретного объекта, а затем выполнить детализацию в представлении.

Вы можете выбрать интервал времени для режима обслуживания с помощью параметров, перечисленных в разделе Длительность.

Планирование режима обслуживания

Operations Manager не позволяет запланировать режим обслуживания для отслеживаемых объектов из консоли.

В следующем блоге сообщества Operations Manager есть средство планирования режима обслуживания для отслеживаемых объектов:

Планировщик режима обслуживания SCOM 2012

Кроме того, с помощью Orchestrator можно переводить объекты в режим обслуживания по расписанию, а также доступны сторонние средства и скрипты.

Заявление об отказе от ответственности за сведения о продуктах сторонних производителей

В этой статье упомянуты программные продукты независимых производителей. Корпорация Майкрософт не дает никаких гарантий, подразумеваемых и прочих, относительно производительности и надежности этих продуктов.

Автоматизация режима запуска и окончания обслуживания с помощью пакета SDK для Operations Manager

Сведения об автоматизации режима запуска и окончания обслуживания конкретных объектов см. в статье Настройка режима обслуживания для объектов мониторинга.

Просмотр объектов, которые находятся в режиме обслуживания

Чтобы просмотреть все объекты определенного класса, которые находятся в режиме обслуживания с помощью консоли управления, выполните следующие действия.

  1. Откройте консоль Operations Manager.
  2. В области Мониторинг создайте представление состояния с именем Режим обслуживания в конкретной незамеченной папке пакета управления или в папке Мониторинг в корне дерева представлений. При создании представления в папке Мониторинг в корне дерева представлений представление сохраняется в пакете управления по умолчанию.
  3. В поле Имя введите Режим обслуживания.
  4. Измените значение в разделе Показать данные, связанные с, с Entity на класс объектов, которые требуется просмотреть.
  5. В разделе Выбор условий установите флажок в режиме обслуживания проверка.
  6. Нажмите кнопку ОК , чтобы создать представление.

В этом представлении будут отображаться все объекты конкретного класса, которые в настоящее время находятся в режиме обслуживания.

Командлеты режима обслуживания

Для управления режимом обслуживания с помощью командной оболочки Operations Manager доступны следующие командлеты:

  • New-MaintenanceWindow — Этот командлет переводит указанный объект мониторинга в режим обслуживания. Дополнительные сведения об этом командлете см. в разделе New-MaintenanceWindow.

  • Set-MaintenanceWindow — Этот командлет задает свойства периода обслуживания. Его можно использовать для обновления времени окончания, причины и комментариев в текущем режиме обслуживания для объекта мониторинга, заданного параметром Monitoringobject . Дополнительные сведения об этом командлете см. в разделе Set-MaintenanceWindow.

  • Get-MaintenanceWindow — Этот командлет извлекает сведения о периоде обслуживания для объекта мониторинга, который в настоящее время находится в режиме обслуживания. Командлет может получить периоды обслуживания для элементов верхнего уровня, элементов в текущем расположении или указанных объектов мониторинга. Дополнительные сведения об этом командлете см. в разделе Get-MaintenanceWindow.

Как режим обслуживания помогает создавать отчеты

Запуск и завершение режима обслуживания для конкретного объекта для планового обслуживания помогает администратору Operations Manager точно отчеты о запланированном и незапланированном простое приложения или службы. Это помогает точно сообщать о доступности определенной службы, приложения или сервера в течение определенного времени.

Известные проблемы

Ниже перечислены известные проблемы с режимом обслуживания.

  • Оповещения создаются агентом в режиме обслуживания.

    Эта проблема возникает по одной из следующих причин:

    • Объект, переведенный в режим обслуживания, не создает оповещения. Чтобы убедиться в этом, щелкните правой кнопкой мыши представление Активные оповещения в консоли Operations Manager, выберите Пункт Персонализировать представление в меню, а затем выберите поле проверка рядом с полем Класс под параметром Столбцы для отображения.

      В представлении Активные оповещения появится новый класс столбца. Убедитесь, что экземпляр этого класса для этого агента находится в режиме обслуживания.

    • Оповещения были созданы до того, как мониторинг был приостановлен в агенте. Это можно проверить, проверив, приостановлено ли событие с идентификатором 1215. Это событие подтверждает мониторинг конкретного экземпляра.