Использование раздела реестра BurFlags для повторной инициализации службы репликации файлов

В этой статье рассматривается раздел реестра FRS BurFlags , который использует служба репликации файлов Microsoft Windows (FRS).

Применяется к: Windows Server 2012 R2
Исходный номер базы знаний: 290762

Обзор

FRS — это многопоточное подсистема репликации с несколькими master, которую контроллеры домена Windows Server используют для репликации системных политик и сценариев входа. Вы также можете использовать FRS для репликации содержимого между серверами Windows, на которых размещены одни и те же отказоустойчивые корни распределенной файловой системы (DFS) или дочерние реплики узлов. В Windows Server 2008 R2 и более новых версиях FRS можно использовать только для репликации набора реплика домена SYSVOL .

При развертывании контроллеров домена под управлением Windows или рядовых серверов, использующих FRS для репликации файлов в SYSVOL общих папках или общих папках DFS, может потребоваться восстановить или повторно инициализировать отдельные члены заданного реплика, если репликация остановлена или несогласованная. В некоторых сценариях может потребоваться перестроить всю реплика с нуля.

Раздел реестра FRS BurFlags используется для выполнения авторитарного или неавторитативного восстановления членов FRS DFS или SYSVOL реплика наборов.

Примечание.

Резервные копии состояния системы рядовых серверов Windows и контроллеров домена не включают базу данных FRS, которая поддерживает сопоставление файлов, хранящиеся в локальных деревьях FRS, и master список файлов FRS.

Восстановление реплик FRS

BurFlags Глобальный раздел реестра содержит REG_DWORD значения и находится в следующем расположении в реестре:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\NtFrs\Parameters\Backup/Restore\Process at Startup

Наиболее распространенные BurFlags значения для раздела реестра:

  • D2, также известный как восстановление в неавторитативном режиме.
  • D4, также известный как восстановление в полном режиме.

Вы также можете выполнить BurFlags восстановление одновременно с восстановлением данных из резервной копии или из любого другого известного источника, а затем перезапустить службу.

Неавторитативное восстановление

Неавторитативное восстановление — это наиболее распространенный способ повторной инициализации отдельных элементов FRS реплика наборов, которые испытывают трудности. Эти трудности могут включать:

  • Утверждения в службе FRS
  • Повреждение локальной базы данных jet
  • ошибки оболочки Журнал
  • Сбои репликации FRS

Попробуйте неавторитативное восстановление только после обнаружения зависимостей FRS и понимания и устранения первопричины. Дополнительные сведения об обнаружении зависимостей FRS см. в разделе Рекомендации по настройке полномочного или неавторитативного восстановления членов FRS далее в этой статье.

Участники, которые не являются авторитарным восстановлением, должны иметь входящие подключения от операционных вышестоящий партнеров, в которых выполняется репликация Active Directory и FRS. В большом наборе реплика, который содержит по крайней мере один известный хороший реплика член, можно восстановить все остальные элементы реплика с помощью восстановления в неавторитативном режиме при повторной инициализации компьютеров в порядке партнера прямой репликации.

Если необходимо завершить неавторитативное восстановление, чтобы вернуть элемент обратно в службу, сохраните столько состояния от этого элемента и от партнера прямой репликации в том направлении, в каком репликация не работает. Это позволит вам проверить проблему позже. Сведения о состоянии можно получить из журналов FRS и System в Просмотр событий.

Примечание.

Вы можете настроить журналы FRS для записи подробных записей отладки.

Чтобы выполнить неавторитативное восстановление, остановите службу FRS, настройте BurFlags раздел реестра, а затем перезапустите службу FRS. Выполните следующие действия:

  1. Нажмите кнопку Пуск и выберите пункт Выполнить.

  2. В поле Открыть введите cmd и нажмите клавишу ВВОД.

  3. В поле Команда введите net stop ntfrs.

  4. Нажмите кнопку Пуск и выберите пункт Выполнить.

  5. В поле Открыть введите regedit и нажмите клавишу ВВОД.

  6. Найдите следующий подраздел в реестре:
    HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Services\NtFrs\Parameters\Backup/Restore\Process at Startup

  7. В правой области дважды щелкните BurFlags.

  8. В диалоговом окне Изменение значения DWORD введите D2 и нажмите кнопку ОК.

  9. Закройте реестр Редактор, а затем переключитесь в поле Команда.

  10. В поле Команда введите net start ntfrs.

  11. Закройте поле Команда .

При перезапуске службы FRS выполняются следующие действия:

  • Значение для BurFlags раздела реестра возвращает значение 0.
  • Файлы в повторно инициализированных папках FRS перемещаются в существующую папку.
  • Событие 13565 регистрируется в журнале, чтобы сообщить о начале неавторитативного восстановления.
  • База данных FRS перестроена.
  • Элемент выполняет первоначальное соединение реплика набора из вышестоящий партнера или компьютера, указанного в разделе реестра "Родительский набор реплик", если родительский элемент был указан для реплика наборов SYSVOL.
  • Повторно инициализированный компьютер выполняет полную репликацию затронутых реплика наборов при запуске соответствующего расписания репликации.
  • По завершении процесса регистрируется событие 13516, которое сигнализирует о работоспособности FRS. Если событие не зарегистрировано, возникает проблема с конфигурацией FRS.

Примечание.

Размещение файлов в папке Pre-existing на повторно инициализированных членах является защитой в FRS, предназначенной для предотвращения случайной потери данных. Все файлы, предназначенные для реплика, которые существуют только в локальной папке Pre-existing и не реплицируются в после первоначальной репликации, могут быть скопированы в соответствующую папку. При выполнении исходящей репликации удалите файлы в папке Pre-existing , чтобы освободить дополнительное место на диске.

Авторитетное восстановление FRS

Используйте полномочные восстановления только в качестве окончательного варианта, например при наличии конфликтов каталогов.

Например, может потребоваться авторитетное восстановление, если необходимо восстановить реплика FRS, где репликация полностью остановлена и требует перестроения с нуля.

Перед выполнением авторитетного восстановления FRS необходимо выполнить следующий список требований:

  1. Служба FRS должна быть отключена на всех подчиненных партнерах (прямом и транзитивном) для повторно инициализированных наборов реплика перед перезапуском службы FRS при настройке полномочного восстановления.

  2. События 13553 и 13516 были зарегистрированы в журнале событий FRS. Эти события указывают на то, что членство в наборе реплика установлено на компьютере, настроенном для полномочного восстановления.

  3. Компьютер, настроенный для полномочного восстановления, настроен так, чтобы он был полномочным для всех данных, которые требуется реплицировать в реплика заданные члены. Это не так, если вы выполняете соединение в пустом каталоге.

  4. Все остальные партнеры в наборе реплика должны быть повторно инициализированы с помощью неавторитативного восстановления.

Чтобы завершить полномочного восстановления, остановите службу FRS, настройте BurFlags раздел реестра, а затем перезапустите службу FRS. Для этого:

  1. Нажмите кнопку Пуск и выберите пункт Выполнить.
  2. В поле Открыть введите cmd и нажмите клавишу ВВОД.
  3. В поле Команда введите net stop ntfrs.
  4. Нажмите кнопку Пуск и выберите пункт Выполнить.
  5. В поле Открыть введите regedit и нажмите клавишу ВВОД.
  6. Найдите следующий подраздел в реестре:
    HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Services\NtFrs\Parameters\Backup/Restore\Process at Startup
  7. В области справа дважды выберите BurFlags.
  8. В диалоговом окне Изменение значения DWORD введите D4 и нажмите кнопку ОК.
  9. Закройте реестр Редактор, а затем переключитесь в поле Команда.
  10. В поле Команда введите net start ntfrs.
  11. Закройте поле Команда .

При перезапуске службы FRS выполняются следующие действия:

  • Для раздела реестра BurFlags задается значение 0.
  • Событие 13566 регистрируется в журнале, чтобы сообщить о запуске полномочного восстановления.
  • Файлы в повторно инициализированных реплицированных каталогах FRS остаются без изменений и становятся полномочными при прямой репликации. Кроме того, файлы становятся партнерами непрямой репликации путем транзитивной репликации.
  • База данных FRS перестраивается на основе текущего инвентаризации файлов.
  • По завершении процесса регистрируется событие 13516, которое сигнализирует о работоспособности FRS. Если событие не зарегистрировано, возникла проблема с конфигурацией FRS.

Глобальная и реплика установка определенной повторной инициализации

Существуют как глобальные, так и реплика разделы реестра, относящиеся к BurFlags набору. Установка глобального BurFlags раздела реестра повторно инициализирует все реплика наборы, хранящееся у члена. Это можно сделать только в том случае, если компьютер содержит только один набор реплика или если наборы реплика, которые он содержит, относительно малы.

В отличие от настройки глобального BurFlags ключа ключ реплика позволяет BurFlags повторно инициализировать дискретные, отдельные наборы реплика, что позволяет оставить работоспособные наборы репликации без изменений.

BurFlags Глобальный раздел реестра находится в следующем расположении реестра:
HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Services\NtFrs\Parameters\Backup / Restore\Process At Startup.

Этот ключ может содержать те же значения, что и значения, рассмотренные ранее в этой статье для достоверного и неавторитативного восстановления.

Вы можете найти реплика задать определенный BurFlags раздел реестра, определив ИДЕНТИФИКАТОР GUID для реплика набора, который требуется настроить. Чтобы определить, какой GUID соответствует реплика задать и настроить восстановление, выполните следующие действия.

  1. Нажмите кнопку Пуск и выберите пункт Выполнить.

  2. В поле Открыть введите cmd и нажмите клавишу ВВОД.

  3. В поле Команда введите net stop ntfrs.

  4. Нажмите кнопку Пуск и выберите пункт Выполнить.

  5. В поле Открыть введите regedit и нажмите клавишу ВВОД.

  6. Чтобы определить ИДЕНТИФИКАТОР GUID, представляющий набор реплика, который требуется настроить, выполните следующие действия.

    1. Найдите в реестре следующий раздел:
      KEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Services\NtFrs\Parameters\Replica Sets

    2. Под подразделом Replica Sets есть один или несколько подразделов, определяемых с помощью GUID. В левой области выберите GUID, а затем в правой области обратите внимание на данные, указанные в качестве корневого значения реплики. Этот путь к файловой системе будет указывать, какой набор реплика представлен этим идентификатором GUID.

    3. Повторите шаг 4 для каждого GUID, который указан под подразделомReplica Sets, пока не найдете реплика набор, который требуется настроить. Обратите внимание на GUID.

  7. Найдите в реестре следующий раздел:
    KEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Services\NtFrs\Parameters\Cumulative Replica Sets

  8. Под подразделом Cumulative Replica Sets найдите ИДЕНТИФИКАТОР GUID, указанный на шаге 6c.

  9. В области справа дважды выберите BurFlags.

  10. В диалоговом окне Изменение значения DWORD введите D2 , чтобы завершить неавторитативное восстановление. Или введите D4, чтобы завершить достоверное восстановление. После этого нажмите кнопку ОК.

  11. Закройте реестр Редактор, а затем переключитесь в поле Команда.

  12. В поле Команда введите net start ntfrs.

  13. Закройте поле Команда .

Рекомендации по настройке авторитарного или неавторитативного восстановления членов FRS

Если вы настроите член FRS для завершения авторитарного или неавторитативного восстановления с помощью подраздела BurFlags реестра, вы не устраните проблемы, которые изначально вызвали проблему репликации. Если не удается определить причину трудностей репликации, члены обычно отменить изменения в проблемную ситуацию по мере продолжения репликации.

Подробная разбивка по взаимозависимости FRS выходит за рамки область этой статьи, но устранение неполадок должно включать следующие действия:

  • Убедитесь, что репликация Active Directory выполнена успешно. Устраните проблемы с репликацией Active Directory до дальнейшего устранения неполадок FRS. Используйте команду , Repadmin /showreps чтобы убедиться, что репликация Active Directory выполняется успешно. Средство Repadmin.exe находится в папке Support\Tools на компакт-диске Windows 2000.
  • Убедитесь, что репликация Active Directory для входящего и исходящего трафика выполняется между всеми контроллерами домена, на которых размещены SYSVOL реплика наборы, и между всеми контроллерами домена, на которых хост-компьютер учитывает серверы, участвующие в наборах реплика DFS.
  • Убедитесь, что объекты-члены FRS, объекты подписчика и объекты подключения существуют в Active Directory для всех компьютеров, участвующих в репликации FRS.
  • Убедитесь, что объекты входящего и исходящего подключения существуют для всех контроллеров домена в домене для SYSVOL реплика наборов.
  • Убедитесь, что все члены реплика наборов DFS имеют по крайней мере объекты входящего подключения в топологии, чтобы избежать островов репликации.
  • Просмотрите журналы событий FRS и SYSTEM у партнеров с прямой репликацией, у которых возникают трудности.
  • Просмотрите журналы отладки FRS в %SYSTEMROOT%\DEBUG\NTFRS_*. Ведение журнала между партнерами прямой репликации, у которых возникли проблемы с репликацией.

Дополнительная информация

Дополнительные сведения см. в разделе Как перестроить SYSVOL дерево и его содержимое в домене.