Создание XML-документа с помощью Блокнота XML

В этой статье описывается, как создать XML-документ с помощью Блокнота XML.

Исходная версия продукта: Блокнот Microsoft XML
Оригинальный номер базы знаний: 296560

Сводка

Microsoft XML Notepad — это приложение, которое позволяет быстро и легко создавать и редактировать XML-документы. С помощью этого средства структура XML-данных отображается графически в древовидной структуре. Интерфейс представляет две области: одну для структуры, а другую — для значений. Элементы, атрибуты, примечания и текст можно добавить в XML-документ, создав структуру дерева в левой области и введя значения в соответствующие текстовые поля правой области.

Дополнительная информация

Чтобы создать правильно сформированный XML-документ с помощью Блокнота XML, выполните следующие действия.

  1. Чтобы открыть Блокнот XML, нажмите кнопку Пуск, выберите Пункты Программы, Блокнот XML, а затем — Microsoft XML Notepad. В интерфейсе отображаются две области. На панели Структура слева отображается начало древовидной структуры XML с уже созданным Root_Element и Child_Element . Пустые текстовые поля в области Значения принимают соответствующие значения.

  2. Измените Root_Element значение на Каталог и Child_Element На Book, а затем добавьте атрибут и три дочерних элемента в дочерний элемент Book .

    Примечание.

    При вставке следующих значений не следует включать апострофы. Блокнот XML вставляет их по мере необходимости в XML-документе.

    1. Чтобы вставить атрибут для Книги, щелкните правой кнопкой мыши элемент Книга, наведите указатель мыши на пункт Вставка и выберите атрибут. Рядом со значком куба введите ИДЕНТИФИКАТОР. Чтобы вставить значение для этого атрибута, выделите идентификатор и введите Bk101 в соответствующем текстовом поле на панели Значения .

    2. Чтобы вставить дочерний элемент для Book, щелкните правой кнопкой мыши значок папки рядом с элементом Книга, наведите указатель мыши на пункт Вставка и выберите пункт Дочерний элемент. Появится конечный значок. Введите Автор рядом с этим значком, а затем введите Gambardella, Matthew в соответствующем текстовом поле на панели "Значения ".

    3. Добавьте еще два дочерних элемента: Title и Genre. Введите руководство разработчика XML и компьютер в соответствующих текстовых полях на панели "Значения ".

  3. Чтобы добавить другой дочерний элемент Book в корневой узел, щелкните правой кнопкой мыши существующий элемент Book и выберите команду Дублировать. При необходимости введите значения.

  4. Чтобы добавить текст в существующие элементы, выделите узел, для которого нужно добавить текстовый узел. В меню Вставка выберите пункт Текст.

  5. Чтобы добавить комментарии к существующим элементам, выделите узел, после которого или в который требуется вставить комментарий. В меню Вставка щелкните Комментарий. Если выделенный узел развернут, комментарий вставляется в выделенный узел.

  6. Чтобы изменить тип узла, выделите узел, который требуется изменить. В меню Сервис наведите указатель мыши на пункт Изменить и выберите соответствующий тип.

    Примечание.

    Изменить тип корневого узла или узлов с дочерними узлами нельзя.

  7. Чтобы просмотреть XML-источник документа, в меню Вид щелкните Источник. Пример выходных данных выглядит следующим образом:

    <catalog>
        <book id="bk101">
            <author>Gambardella, Matthew</author>
            <title>XML Developer's Guide</title>
            <genre>Computer</genre>
            text1
            </book>
            <!--Comment1-->
            <book id="bk102">
            <!--Comment2-->
            <author>Ralls, Kim</author>
            <title>Midnight Rain</title>
            <genre>Fantasy</genre>
        </book>
    </catalog>
    

    Примечание.

    В нижней части окна Вид появится следующее сообщение:

    Текущее определение XML правильно сформировано.

    Кроме того, обратите внимание, что xml-объявление или инструкции по обработке должны быть добавлены с помощью внешнего редактора, например Блокнота.

  8. Чтобы сохранить XML-документ, в меню Файл нажмите кнопку Сохранить. Чтобы выйти из блокнота XML, в меню Файл выберите команду Выйти.

Ссылки