Расширение раздела общего диска кластера

В этой статье описывается добавление дополнительной емкости хранилища в кластер, если базовый аппаратный RAID-массив поддерживает технологию расширения емкости.

Применяется к: Windows Server 2012 R2
Исходный номер базы знаний: 304736

Сводка

Расширение емкости позволяет добавлять дополнительные диски в существующий набор RAID и расширять логический диск таким образом, чтобы он отображалось как свободное место в конце того же логического диска. С помощью программы командной строки Diskpart.exe можно расширить существующую секцию до свободного места. Этот процесс имеет следующие требования:

  • Дополнительное место на диске должно отображаться как свободное место в конце существующего диска, и оно должно находиться непосредственно за существующим томом, который требуется расширить.
  • Расширение не должно полагаться на отказоустойчивость программного обеспечения для объединения существующей секции и свободного места.
  • Сигнатуры существующего диска остаются прежними.
  • Использование типа ресурса физического диска для диска. Если ресурс диска предоставляется сторонним производителем, необходимо обратиться к производителю за сведениями о том, как увеличить дисковое пространство.

Дополнительная информация

Важно!

Если добавить дополнительный диск в существующий массив, а новый диск отображается как новый логический диск (вместо свободного места в конце существующего диска), оборудование не поддерживает расширение емкости, так как оно ссылается на свободное место как на новый диск, и следующая процедура не будет работать. Некоторые устройства хранения по умолчанию автоматически создают новый логический диск и том для нового пространства, несмотря на то, что расширение существующего логического диска является возможным вариантом. При использовании кластеров серверов Windows Server 2003 или отказоустойчивых кластеров Windows Server 2008 или Windows Server 2008 R2 отказоустойчивость программного обеспечения изначально не поддерживается, а создание объемного тома (набор томов) не является приемлемым вариантом. Чтобы добавить дополнительное пространство, выполните следующие действия:

  • Создайте второй ресурс физического диска.
  • Удалите и повторно создайте массив с дополнительным диском, а затем замените диск.

Расширение существующего диска до свободного места, если расширение емкости поддерживает оборудование

Вы можете использовать расширение в сети или автономное расширение тома данных.

Как использовать расширение тома данных в сети

Вы можете использовать сетевое расширение тома данных кластера в Windows Server 2008 или Windows Server 2008 R2 без остановки приложений кластера. Однако не все зависящие от поставщика приложения, драйверы и служебные программы для Windows Server 2003 полностью поддерживают прозрачное сетевое расширение томов кластера. Поэтому мы рекомендуем протестировать определенную аппаратную среду и конфигурацию оборудования, чтобы убедиться, что она будет правильно работать, прежде чем выполнять расширение в Сети в Windows Server 2003.

Чтобы выполнить расширение раздела диска в сети, выполните следующие действия.

  1. Добавьте дополнительные физические диски и расширьте их в качестве свободного места с помощью инструкций, приведенных в документации поставщика оборудования.

  2. Откройте оснастку "Управление дисками" и убедитесь, что новое свободное место добавлено в конец соответствующего диска.

  3. Щелкните правой кнопкой мыши существующую секцию и выберите Пункт Свойства. На вкладке Общие введите уникальное имя секции. Это имя будет использоваться для идентификации секции, которую требуется расширить.

    Примечание.

    Если при расширении диска возникают проблемы с предыдущими шагами, обратитесь за помощью к поставщику оборудования.

  4. Расширение секции с помощью одного из следующих методов:

    • Использование оснастки "Управление дисками" в Windows Server 2008 R2

      Чтобы расширить раздел с помощью оснастки "Управление дисками", выполните следующие действия.

      1. В разделе Управление дисками щелкните правой кнопкой мыши том данных, который требуется расширить.
      2. Выберите Расширить том.....
      3. Следуйте инструкциям мастера расширения томов.

      Примечание.

      Windows Vista и Windows Server 2008 не разрешают оснастку управления дисками расширять том, и вместо этого пользователю следует использовать diskpart для расширения тома.

    • Использование служебной программы Diskpart.exe

      Чтобы расширить секцию с помощью служебной программы Diskpart.exe, выполните следующие действия.

      1. Откройте командную строку, введите diskpart и нажмите клавишу ВВОД.
      2. В командной строке DISKPART введите список томов и нажмите клавишу ВВОД , чтобы отобразить существующие тома на компьютере.
      3. В командной строке DISKPART введите выберите номер> тома< и нажмите клавишу ВВОД. Здесь номер тома — это номер тома, который требуется расширить. Том имеет уникальное имя, созданное на шаге 3. Том отображается в выходных данных команды list volume.
      4. В командной строке DISKPART введите extend и нажмите клавишу ВВОД , чтобы расширить раздел на все доступное место на диске до конца диска. Или введите extend size=<size> , чтобы расширить выбранный том на мегабайты (МБ).
      5. Введите exit и нажмите клавишу ВВОД , чтобы выйти из командной строки.

Автономное расширение тома данных

Чтобы выполнить автономное расширение раздела диска в Windows Server 2003, выполните следующие действия.

  1. Создайте резервную копию общего диска (или дисков), который требуется расширить.

  2. Отключите все узлы кластера, кроме одного.

  3. Переведите всю группу, в которую находится ресурс физического диска, в автономном режиме. Перенесите только ресурс физического диска, который должен быть расширен. Этот процесс должен закрыть все открытые дескрипторы на диск.

    Примечание.

    Если у вас есть служебные программы для диска или адаптера шины узла (HBA), которые обращаются к диску, может потребоваться выйти из них или остановить службы, чтобы они выпустили все дескрипторы на диск.

  4. Добавьте дополнительные физические диски и расширьте их в качестве свободного места с помощью инструкций, приведенных в документации поставщика оборудования.

  5. Откройте оснастку "Управление дисками" и убедитесь, что новое свободное место добавлено в конец соответствующего диска.

  6. Щелкните правой кнопкой мыши существующую секцию и выберите Пункт Свойства. На вкладке Общие введите уникальное имя секции. Это имя будет использоваться для идентификации секции, которую требуется расширить. Закройте оснастку "Управление дисками".

    Примечание.

    Если при расширении диска возникают проблемы с предыдущими шагами, обратитесь за помощью к поставщику оборудования.

  7. Откройте командную строку, введите diskpart и нажмите клавишу ВВОД.

  8. В командной строке DISKPART введите список томов и нажмите клавишу ВВОД , чтобы отобразить существующие тома на компьютере.

  9. В командной строке DISKPART введите выберите номер> тома< и нажмите клавишу ВВОД. Здесь номер тома — это номер тома, который требуется расширить. Том имеет уникальное имя, созданное на шаге 6. Том отображается в выходных данных команды list volume.

  10. В командной строке DISKPART введите extend и нажмите клавишу ВВОД , чтобы расширить раздел на все доступное место на диске до конца диска. Или введите extend size=<size> , чтобы расширить выбранный том на мегабайты (МБ).

  11. Введите exit и нажмите клавишу ВВОД , чтобы выйти из командной строки.

  12. Теперь, когда том расширен, можно подключить всю группу, содержащую ресурс физического диска, а затем включить все остальные узлы в кластере.

  13. Убедитесь, что группа может подключиться к сети и выполнить отработку отказа на все остальные узлы в кластере.