Поддержка загрузки из сети хранения данных (SAN)

В этой статье описывается возможность загрузки сервера Windows из сети хранения данных (SAN).

Область применения: Windows Server 2012 R2, Windows Server 2008 R2 с пакетом обновления 1 (SP1), Windows 10 — все выпуски
Исходный номер базы знаний: 305547

Дополнительные сведения

Корпорация Майкрософт поддерживает загрузку из сети хранения данных (SAN), если поставщик SAN поддерживает конкретную аппаратную платформу для загрузки сервера Windows. Адаптер SAN и хост-шины (HBA) должны быть настроены в соответствии с рекомендациями поставщика SAN, а поставщик SAN должен выступать в качестве основной точки контакта для проблем, связанных с загрузкой. Это требование существует, так как загрузка из san является сложной, и поставщик должен поддерживать определенную конфигурацию, так как поставщик SAN предоставляет инструкцию о поддержке загрузки SAN. Важно отметить, что сведения, включенные в эту статью, не являются всеохвательным списком элементов, необходимых для загрузки из SAN. Поставщик SAN должен предоставить определенные шаги, драйверы, редакции встроенного ПО и ресурсы о том, как обеспечить правильную работу оборудования (систем хранения, коммутаторов, адаптеров шины узла и т. д.).

Конфигурация

Чтобы несколько компьютеров могли успешно загрузиться из сети SAN, необходимо устранить следующие проблемы:

  • Чтобы загрузить несколько компьютеров из сети SAN, сеть SAN должна быть настроена в коммутаторной среде или напрямую подключена с каждого узла к одному из портов Fibre Channel подсистемы хранилища. Использование fibre Channel — Arbitrated Loop (FC-AL) не поддерживается при загрузке нескольких серверов из SAN, так как не позволяет правильно разделять узлы, подключенные к сети SAN. Переключение среды позволяет разделять узлы друг от друга. Загрузка в san с топологией Channel-Arbitrated fibre поддерживается только при загрузке одного сервера из SAN.

  • У узла должен быть монопольный доступ к диску, с которого выполняется загрузка. Ни один другой хост в сети SAN не должен иметь возможность обнаруживать и иметь доступ к одному логическому диску. Это можно сделать с помощью типа управления логическим номером единицы (LUN), такого как маскирование LUN, зонирование или некоторое сочетание этих методов. Управление LUN обычно настраивается на уровне коммутатора, подсистемы хранения и (или) адаптера хост-шины (HBA), а не в Windows. Windows не предоставляет возможности для сопоставления LUN.

  • Программное обеспечение с несколькими путями и несколько HBA повышают вероятность восстановления после сбоя пути. Назначение нескольких HBA на одном узле — обеспечить избыточность и (возможно) повышенную пропускную способность. Однако в случае сбоя и потери пути к сети SAN может возникнуть период времени, в течение которого диски в сети SAN недоступны. Этот сбой пути может привести к проблемам с сервером Windows. Поведение программного обеспечения с несколькими путями в значительной части зависит от поставщиков. Проверьте каталог Windows (ранее — список совместимости оборудования или HCL) для систем хранения и RAID, чтобы убедиться, что драйвер с несколькими путями находится в каталоге Windows вместе с системой хранения. Если не удается найти программное обеспечение с несколькими путями, обратитесь к поставщику SAN.

  • Если подключенные узлы являются частью решения кластера Windows 2000, необходимо использовать один HBA для процесса загрузки и отдельный HBA для общего хранилища.

  • Если подключенные узлы являются частью решения кластера Windows 2000 и используют функцию многоконтейкторного ввода-вывода (MPIO) Майкрософт, вам потребуется четыре HBA.

Устранение неполадок

В этом разделе описано несколько проблем, которые могут помешать успешной загрузке сервера Windows из сети SAN:

  • Распространенная проблема при настройке SAN заключается в том, что несколько узлов могут иметь доступ к одному логическому диску. Обычно это происходит из-за того, что надлежащее управление LUN не было выполнено. По умолчанию Windows подключает и подключает все логические единицы, обнаруженные при загрузке драйвера HBA. Если несколько узлов подключают один и тот же диск, может произойти повреждение файловой системы. Только один из узлов может получить доступ к определенному логическому диску за раз в конфигурации SAN. Симптомы нескольких узлов, которые имеют доступ к одному логическому диску:
    Управление дисками отображает один и тот же логический диск на нескольких узлах. Plug and Play уведомления о том, что новое оборудование найдено на нескольких узлах при добавлении или настройке нового логического диска. При попытке доступа к логическому диску с помощью my Computer или Проводника Windows может появиться сообщение об ошибке "Доступ запрещен", "Устройство не готово" или аналогичное сообщение об ошибке, которое может указывать на то, что другие узлы имеют доступ к тому же логическому диску.

  • Компьютер перестает отвечать (зависает) или медленно отвечает. Это может указывать на высокую задержку в файле страниц, и это может сопровождаться событиями в системных журналах, такими как:

    Идентификатор события: 51
    Тип события: Предупреждение
    Источник события: диск
    Описание: во время операции разбиения на страницы на устройстве \Device\Harddisk0\DR0 обнаружена ошибка.

    Идентификатор события: 11
    Источник: %HBA_DRIVER_NAME%
    Описание. Драйвер обнаружил ошибку контроллера на устройстве Device\ScsiPort0.

    Идентификатор события: 9
    Источник: %HBA_DRIVER_NAME%
    Описание: устройство \Device\ScsiPort0 не ответило в течение периода ожидания.

    Если предыдущие сообщения об ошибках находятся в системном журнале, это означает, что Windows пытается получить доступ к диску и возникла проблема. Если диск, на который указывает ссылка, находится в сети SAN, это может указывать на проблему задержки. Если отображается идентификатор события 51, это означает, что диспетчер памяти пытался скопировать данные в память или из нее и возникла проблема. Еще одним индикатором проблем с задержкой файлов страниц является сбой системы на сервере Windows и на синем экране отображается одно из следующих сообщений об ошибках:

    0x00000050 PAGE_FAULT_IN_NONPAGED_AREA

    или

    0x0000000A IRQL_NOT_LESS_OR_EQUAL

    Возможное решение — поместить файл страницы на локальный жесткий диск узла. Windows требуется надежный доступ к файлу страницы по мере того, как данные на страницу или из памяти. Локальный файл страницы на узле гарантирует, что доступ не будет влиять на другие устройства и узлы в сети SAN.

    Примечание.

    Если файл pagefile находится не в той же секции, что и загрузочный раздел (обычно c:\Windows или c:\WINNT), создание файла Memory.dmp не выполняется. Файл Memory.dmp используется для устранения неполадок компьютера Windows с ошибкой STOP. Сведения о настройке компьютера для аварийного завершения см. в справке Windows.

Существует несколько способов решения описанных выше проблем. Первый метод — попытаться сопоставить время с любыми событиями, происходящими в сети SAN. Например, hostA выполняла большую операцию копирования, а HostB сообщает об ошибках 9. Это может означать, что надлежащее управление LUN не выполняется. Другим примером является то, что HostB создает ошибки при перезагрузке HostA. Это может указывать на то, что используется FC-AL, а hostB зависит от последовательностей примитива инициализации цикла (ИНТЕРФЕЙС) из HostA. Их часто можно исправить, перенастроив san, и для этого требуется помощь поставщика оборудования. Проблемы с задержкой любого типа можно устранить, разместив файл pagefile на локальном жестком диске Windows Server, но это снова отключает создание дампа памяти. Ключевым моментом является то, что поставщик оборудования san будет иметь большую часть сведений о правильной конфигурации и должен быть первым контактом для всех вопросов и проблем конфигурации.