Импорт данных в SQL Server или базу данных Azure из Excel

Применимо к:SQL Server База данных SQL Azure

Импортировать данные из файлов Excel в SQL Server или базу данных SQL Azure можно несколькими способами. Некоторые методы позволяют импортировать данные за один шаг непосредственно из файлов Excel. Для других методов необходимо экспортировать данные Excel в виде текста (CSV-файла), прежде чем их можно будет импортировать.

В этой статье перечислены часто используемые методы и содержатся ссылки для получения дополнительных сведений. Однако в ней не указано полное описание таких сложных инструментов и служб, как SSIS или Фабрика данных Azure. Дополнительные сведения об интересующем вас решении доступны по ссылкам ниже.

Список методов

Существует несколько способов импорта данных из Excel. Для использования некоторых из этих инструментов может понадобиться установка SQL Server Management Studio (SSMS).

Для импорта данных из Excel можно использовать следующие средства:

Сначала экспортировать в текст (SQL Server и база данных SQL) Непосредственно из Excel (только в локальной среде SQL Server)
Мастер импорта неструктурированных файлов мастер импорта и экспорта SQL Server
Инструкция BULK INSERT Службы SQL Server Integration Services
BCP Функция OPENROWSET
Мастер копирования (Фабрика данных Azure)
Фабрика данных Azure

Если вы хотите импортировать несколько листов из книги Excel, обычно нужно запускать каждое из этих средств отдельно для каждого листа.

Внимание

Дополнительные сведения см. в разделе Ограничения и известные проблемы загрузки данных в файлы Excel или из них.

Мастер импорта и экспорта

Импортируйте данные напрямую из файлов Excel с помощью мастера импорта и экспорта SQL Server. Вы также можете сохранить параметры в виде пакета СЛУЖБ SQL Server Integration Services (SSIS), который можно настроить и повторно использовать позже.

  1. В SQL Server Management Studio подключитесь к экземпляру ядро СУБД SQL Server.

  2. Разверните узел Базы данных.

  3. Щелкните базу данных правой кнопкой мыши.

  4. Выберите "Задачи".

  5. Выберите Импортировать данные или Экспортировать данные:

    Start wizard SSMS

Откроется мастер:

Connect to an Excel data source

Дополнительные сведения см. в следующих статьях:

Службы Integration Services (SSIS)

Если вы работали с SQL Server Integration Services (SSIS) и не хотите запускать мастер импорта и экспорта SQL Server, создайте пакет SSIS, который использует в потоке данных источник "Excel" и назначение "SQL Server".

Дополнительные сведения см. в следующих статьях:

Чтобы научиться создавать пакеты SSIS, см. руководство How to Create an ETL Package (Как создать пакет ETL).

Components in the data flow

OPENROWSET и связанные серверы

Внимание

В базе данных SQL Azure невозможно импортировать данные непосредственно из Excel. Сначала необходимо экспортировать данные в текстовый файл (CSV).

Примечание.

Поставщик ACE (прежнее название — поставщик Jet), который подключается к источникам данных Excel, предназначен для интерактивного клиентского использования. Если поставщик ACE используется на сервере SQL Server, особенно в автоматизированных процессах или процессах, выполняющихся параллельно, вы можете получить непредвиденные результаты.

Распределенные запросы

Импортируйте данные напрямую из файлов Excel в SQL Server с помощью функции Transact-SQL OPENROWSET или OPENDATASOURCE. Такая операция называется распределенный запрос.

Внимание

В базе данных SQL Azure невозможно импортировать данные непосредственно из Excel. Сначала необходимо экспортировать данные в текстовый файл (CSV).

Перед выполнением распределенного запроса необходимо включить параметр ad hoc distributed queries в конфигурации сервера, как показано в примере ниже. Дополнительные сведения см. в статье ad hoc distributed queries Server Configuration Option (Параметр конфигурации сервера "ad hoc distributed queries").

sp_configure 'show advanced options', 1;
RECONFIGURE;
GO
sp_configure 'ad hoc distributed queries', 1;
RECONFIGURE;
GO

В приведенном ниже примере кода данные импортируются из листа Excel Sheet1 в новую таблицу базы данных с помощью OPENROWSET.

USE ImportFromExcel;
GO
SELECT * INTO Data_dq
FROM OPENROWSET('Microsoft.ACE.OLEDB.12.0',
    'Excel 12.0; Database=C:\Temp\Data.xlsx', [Sheet1$]);
GO

Ниже приведен тот же пример с OPENDATASOURCE.

USE ImportFromExcel;
GO
SELECT * INTO Data_dq
FROM OPENDATASOURCE('Microsoft.ACE.OLEDB.12.0',
    'Data Source=C:\Temp\Data.xlsx;Extended Properties=Excel 12.0')...[Sheet1$];
GO

Чтобы добавить импортированные данные в существующую таблицу, а не создавать новую, используйте синтаксис INSERT INTO ... SELECT ... FROM ... вместо синтаксиса SELECT ... INTO ... FROM ... из предыдущих примеров.

Для обращения к данным Excel без импорта используйте стандартный синтаксис SELECT ... FROM ....

Дополнительные сведения о распределенных запросах см. в следующих статьях:

Связанные серверы

Кроме того, можно настроить постоянное подключение от SQL Server к файлу Excel как к связанному серверу. В примере ниже данные импортируются из листа Excel Data на существующем связанном сервере EXCELLINK в новую таблицу базы данных SQL Server с именем Data_ls.

USE ImportFromExcel;
GO
SELECT * INTO Data_ls FROM EXCELLINK...[Data$];
GO

Вы можете создать связанный сервер из SQL Server Management Studio (SSMS) или запустить системную хранимую процедуру sp_addlinkedserver, как показано в следующем примере.

DECLARE @RC INT;
DECLARE @server NVARCHAR(128);
DECLARE @srvproduct NVARCHAR(128);
DECLARE @provider NVARCHAR(128);
DECLARE @datasrc NVARCHAR(4000);
DECLARE @location NVARCHAR(4000);
DECLARE @provstr NVARCHAR(4000);
DECLARE @catalog NVARCHAR(128);

-- Set parameter values
SET @server = 'EXCELLINK';
SET @srvproduct = 'Excel';
SET @provider = 'Microsoft.ACE.OLEDB.12.0';
SET @datasrc = 'C:\Temp\Data.xlsx';
SET @provstr = 'Excel 12.0';

EXEC @RC = [master].[dbo].[sp_addlinkedserver] @server,
    @srvproduct,
    @provider,
    @datasrc,
    @location,
    @provstr,
    @catalog;

Дополнительные сведения о связанных серверах см. в следующих статьях:

Дополнительные примеры и сведения о связанных серверах и распределенных запросах см. в следующей статье:

Предварительное требование — сохранение данных Excel как текст

Чтобы использовать другие методы, описанные на этой странице (инструкцию BULK INSERT, средство BCP или фабрику данных Azure), сначала экспортируйте данные Excel в текстовый файл.

В Excel выберите "Файл" | Сохраните как и выберите текст (разделителя табуляции) (*.txt) или CSV (разделители-запятые) (*.csv) в качестве типа целевого файла.

Если вы хотите экспортировать несколько листов из книги, выберите каждый лист и повторите эту процедуру. Команда Сохранить как экспортирует только активный лист.

Совет

Чтобы оптимизировать использование средств импорта, сохраняйте листы, которые содержат только заголовки столбцов и строки данных. Если сохраненные данные содержат заголовки страниц, пустые строки, заметки и пр., позже при импорте данных вы можете получить непредвиденные результаты.

мастер импорта неструктурированных файлов;

Импортируйте данные, сохраненные как текстовые файлы, выполнив инструкции на страницах мастера импорта неструктурированных файлов.

Как было описано выше в разделе Предварительное требование, необходимо экспортировать данные Excel в виде текста, прежде чем вы сможете импортировать их с помощью мастера импорта неструктурированных файлов.

Дополнительные сведения о мастере импорта неструктурированных файлов см. в разделе Мастер импорта неструктурированных файлов в SQL.

Команда BULK INSERT

BULK INSERT — это команда Transact-SQL, которую можно выполнить в SQL Server Management Studio. В приведенном ниже примере данные загружаются из файла Data.csv с разделителями-запятыми в существующую таблицу базы данных.

Как было описано выше в разделе Предварительное требование, необходимо экспортировать данные Excel в виде текста, прежде чем вы сможете использовать BULK INSERT для их импорта. BULK INSERT не может считывать файлы Excel напрямую. С помощью команды BULK INSERT можно импортировать CSV-файл, который хранится локально или в хранилище BLOB-объектов Azure.

USE ImportFromExcel;
GO
BULK INSERT Data_bi FROM 'C:\Temp\data.csv'
   WITH (
      FIELDTERMINATOR = ',',
      ROWTERMINATOR = '\n'
);
GO

Дополнительные сведения и примеры SQL Server и База данных SQL см. в следующих статьях:

Средство BCP

BCP — это программа, которая запускается из командной строки. В приведенном ниже примере данные загружаются из файла Data.csv с разделителями-запятыми в существующую таблицу базы данных Data_bcp.

Как было описано выше в разделе Предварительное требование, необходимо экспортировать данные Excel в виде текста, прежде чем вы сможете использовать BCP для их импорта. BCP не может считывать файлы Excel напрямую. Используется для импорта в SQL Server или базу данных SQL из текстового файла (CSV), сохраненного в локальном хранилище.

Внимание

Для текстового файла (CSV), хранящегося в хранилище BLOB-объектов Azure, используйте BULK INSERT или OPENROWSET. Примеры см. в разделе Пример.

bcp.exe ImportFromExcel..Data_bcp in "C:\Temp\data.csv" -T -c -t ,

Дополнительные сведения о BCP см. в следующих статьях:

Мастер копирования (ADF)

Импортируйте данные, сохраненные как текстовые файлы, с помощью пошаговой инструкции мастера копирования Фабрики данных Azure (ADF).

Как было описано выше в разделе Предварительное требование, необходимо экспортировать данные Excel в виде текста, прежде чем вы сможете использовать фабрику данных Azure для их импорта. Фабрика данных не может считывать файлы Excel напрямую.

Дополнительные сведения о мастере копирования см. в следующих статьях:

Azure Data Factory

Если вы уже работали с фабрикой данных Azure и не хотите запускать мастер копирования, создайте конвейер с действием копирования из текстового файла в SQL Server или Базу данных SQL Azure.

Как было описано выше в разделе Предварительное требование, необходимо экспортировать данные Excel в виде текста, прежде чем вы сможете использовать фабрику данных Azure для их импорта. Фабрика данных не может считывать файлы Excel напрямую.

Дополнительные сведения об использовании этих источников и приемников фабрики данных см. в следующих статьях:

Сведения о том, как скопировать данные с помощью фабрики данных Azure, см. в следующих статьях:

Распространенные ошибки

Microsoft.ACE.OLEDB.12.0" не зарегистрировано

Эта ошибка возникает, так как поставщик OLEDB не установлен. Установите его из распространяемого компонента Microsoft Access ядро СУБД 2016. Не забудьте установить 64-разрядную версию, если Windows и SQL Server — 64-разрядные.

Полный текст ошибки.

Msg 7403, Level 16, State 1, Line 3
The OLE DB provider "Microsoft.ACE.OLEDB.12.0" has not been registered.

Не удалось создать экземпляр поставщика OLE DB "Microsoft.ACE.OLEDB.12.0" для связанного сервера "(null)".

Это означает, что Microsoft OLEDB не настроен должным образом. Чтобы устранить проблему, выполните приведенный ниже код Transact-SQL.

EXEC sp_MSset_oledb_prop N'Microsoft.ACE.OLEDB.12.0', N'AllowInProcess', 1;
EXEC sp_MSset_oledb_prop N'Microsoft.ACE.OLEDB.12.0', N'DynamicParameters', 1;

Полный текст ошибки.

Msg 7302, Level 16, State 1, Line 3
Cannot create an instance of OLE DB provider "Microsoft.ACE.OLEDB.12.0" for linked server "(null)".

32-разрядный поставщик OLE DB "Microsoft.ACE.OLEDB.12.0" не может быть загружен в процессе на 64-разрядной версии SQL Server.

Это происходит, когда 32-разрядная версия поставщика OLD DB устанавливается вместе с 64-разрядной версией SQL Server. Чтобы устранить эту проблему, удалите 32-разрядную версию и вместо нее установите 64-разрядную версию поставщика OLE DB.

Полный текст ошибки.

Msg 7438, Level 16, State 1, Line 3
The 32-bit OLE DB provider "Microsoft.ACE.OLEDB.12.0" cannot be loaded in-process on a 64-bit SQL Server.

Поставщик OLE DB "Microsoft.ACE.OLEDB.12.0" для связанного сервера "(null)" сообщил об ошибке.

Не удалось проинициализировать объект источника данных поставщика OLE DB "Microsoft.ACE.OLEDB.12.0" для связанного сервера "(null)".

Обе эти ошибки обычно указывают на ошибку разрешений между процессом SQL Server и файлом. Убедитесь, что учетная запись, с которой выполняется служба SQL Server, имеет разрешение на полный доступ к файлу. Мы не рекомендуем импортировать файлы с настольного компьютера.

Полный текст ошибки.

Msg 7399, Level 16, State 1, Line 3
The OLE DB provider "Microsoft.ACE.OLEDB.12.0" for linked server "(null)" reported an error. The provider did not give any information about the error.
Msg 7303, Level 16, State 1, Line 3
Cannot initialize the data source object of OLE DB provider "Microsoft.ACE.OLEDB.12.0" for linked server "(null)".

Следующие шаги