Резервное копирование Project Server 2013 с помощью встроенных средств

Сводка. В этой статье описываются способы реализации стратегии резервного копирования для компонентов фермы Project Server с помощью средств SharePoint 2013 и SQL Server.
Относится к: Project Server 2013

Существует три способа резервного копирования компонентов Project Server 2013, расположенных в ферме SharePoint Server 2013.

  • Для резервного копирования соответствующих баз данных Project Server 2013 можно использовать средства SQL Server.

  • Вы можете использовать веб-сайт центра администрирования SharePoint для резервного копирования соответствующих баз данных Project Server.

  • Вы можете использовать Microsoft PowerShell для резервного копирования соответствующих баз данных Project Server.

Мы рекомендуем создать резервную копию для любой рабочей среды или любой другой среды, где потеря данных неприемлема. Для фермы SharePoint в идеале необходимо создать резервные копии всех баз данных контента и конфигурации, чтобы вы могли выполнить полное восстановление при необходимости. Отслеживайте проблемы с производительностью ресурсов фермы при создании резервных копий и, при необходимости, создавайте их во время периодов неактивного использования.

Примечание.

Сведения о резервном копировании для фермы SharePoint Server 2013 см. в статье Резервное копирование ферм в SharePoint 2013.

Для Project Server 2013 существует два основных компонента для резервного копирования, уникальные для Project Server: база данных приложения службы Project Server для каждого приложения службы Project Server в ферме и по крайней мере одна, но, возможно, несколько баз данных контента, содержащих сайты Project. Ниже описаны способы создания резервной копии этих элементов.

Резервное копирование базы данных Project Server с помощью средств SQL Server

Важно!

Администратор базы данных может автоматизировать этот процесс, возможно, он уже реализован. Обсудите резервное копирование с администратором базы данных при необходимости.

Определение баз данных Project Server в ферме SharePoint

  1. Определите соответствующие базы данных Project Server 2013 для резервного копирования. Перейдите в раздел Пуск —> Все программы —> Продукты Microsoft SharePoint 2013 —> Центр администрирования SharePoint 2013.

  2. Выберите Управление приложениями в панели навигации слева.

  3. Щелкните Управление приложениями-службами под заголовком Приложения-службы на следующей странице.

  4. На этой странице необходимо выбрать каждое приложение-службу типа Приложения-службы Project. В зависимости от потребностей вашей организации может быть настроено несколько приложений-служб. Щелкните имя первого найденного приложения-службы.

  5. На следующей странице можно увидеть один или несколько URL-адресов в списке сайтов Project Web App, созданных для них. Наведите указатель мыши на каждый URL-адрес и щелкните стрелку вниз справа, когда она появится.

  6. Выберите Показать в раскрывающемся меню.

  7. Эта страница предоставляет веб-приложение для сайта Project Web App, с помощью которого можно определить базу данных контента или базы данных для резервного копирования, а также путь Project Web App. Запомните или запишите их.

    В разделе Параметры базы данных указано Project Web App имя базы данных. Запишите его.

  8. Чтобы определить имя базы данных контента, щелкните Управление приложениями на панели навигации слева еще раз.

  9. Щелкните Просмотр всех семейств веб-сайтов в разделе Семейства веб-сайтов.

  10. Здесь вы можете перейти в раскрывающийся список Веб-приложение: в верхней правой части страницы. Щелкните стрелку раскрывающегося списка и выберите Изменить веб-приложение.

  11. Выберите веб-приложение, определенное на шаге 7.

  12. Теперь вы увидите список семейств веб-сайтов для этого веб-приложения. Определите путь Project Web App из шага 7.

  13. После выбора семейства веб-сайтов база данных, в которой оно находится, должно появиться в таблице справа. Запишите это имя.

  14. Повторите этот процесс для каждого URL-адреса, указанного в приложении службы Project Server, и для каждого приложения службы Project Server. На этом этапе должны быть выполнены минимальные требования к базе данных для резервной копии SQL.

Создание резервной копии баз данных Project Server из фермы SharePoint с помощью средств SQL Server

  1. На сервере, на котором размещена установка SQL Server, используемая фермой SharePoint, откройте пуск —> все программы —> Microsoft SQL Server 2008/2012 —> SQL Server Management Studio.

  2. Подключитесь к серверу, на котором размещен требуемый экземпляр SQL, нажав кнопку Подключить.

  3. В экземпляре SQL слева разверните параметр Базы данных.

  4. Появятся базы данных для данного экземпляра. Возьмите список, сформированный на шаге 14 предыдущего раздела.

  5. Щелкните правой кнопкой мыши имя каждой базы данных в этом списке и выберите Задачи и Резервная копия в подменю.

  6. После открытия окна Резервное копирование на странице Общие выберите тип резервного копирования , чтобы он был полным ( разностная копия может быть выполнена позже, первая резервная копия должна быть заполнена). Выберите имя, если имени по умолчанию недостаточно, и убедитесь, что в конечной папке достаточно места. В противном случае выберите другую папку.

  7. Нажмите кнопку ОК, чтобы начать резервное копирование.

  8. Повторите этот процесс для каждой базы данных в списке.

Запуск агента SQL Server

Примечание.

После завершения резервного копирования Microsoft Project Server корпорация Майкрософт рекомендует запланировать регулярное резервное копирование базы данных. Для планирования и запуска заданий необходимо запустить службу агент SQL Server (MSSQLSERVER).

Чтобы запустить службу MSSQLSERVER, выполните следующие действия:

  1. Нажмите кнопку Пуск, последовательно выберите пункты Администрирование и Службы.

  2. На панели справа найдите и щелкните правой кнопкой мыши агент SQL Server (MSSQLSERVER), а затем нажмите кнопку Пуск.

  3. Закройте средство Службы.

Планирование резервного копирования

  1. Перейдите в раздел Пуск -> Все программы -> Microsoft SQL Server 2008/2012 -> SQL Server Management Studio.

  2. Подключитесь к серверу, на котором размещен требуемый экземпляр SQL, нажав кнопку Подключить.

  3. Разверните сервер, на котором нужно создать план управления.

  4. Щелкните правой кнопкой мыши пункт Планы обслуживания и выберите мастер планов обслуживания.

  5. Мастер создает планы обслуживания, которые будут выполняться согласно инструкциям, заданным с помощью мастера.

Резервное копирование компонентов Project Server с помощью Центра администрирования

Если вы используете этот метод, обсудите его с администратором баз данных перед реализацией. Резервное копирование SharePoint Server 2013 предполагает использование методов резервного копирования SQL, и это может нарушить расписание резервного копирования SQL.

Резервное копирование компонентов Project Server с помощью Центра администрирования

  1. Перейдите в раздел Пуск —> Все программы —> Продукты Microsoft SharePoint 2013 —> Центр администрирования SharePoint 2013.

  2. Выберите Резервное копирование и восстановление в панели навигации слева.

  3. Выберите Выполнение резервного копирования в разделе Резервное копирование и восстановление фермы.

  4. Прокрутите раздел Выбор компонента для резервного копирования вниз до раздела Общие службы в древовидном представлении страницы.

  5. В разделе Общие службы разверните узел Общие приложения-службы.

  6. Необходимо установить флажок для общей службы Project Server в списке приложений общих служб, резервная копия которого требуется создать. Контент, связанный с каждым приложением-службой, отображается под именем приложения-службы и также автоматически выбирается.

    Примечание.

    Если у вас несколько приложений-служб Project Server, следует создать резервную копию для каждого из них отдельно.

  7. В нижней части страницы нажмите Далее, чтобы перейти к странице Шаг 2. Выбор параметров резервного копирования

  8. Если резервное копирование выполняется впервые, необходимо установить для параметра Тип резервной копии переключатель Полная. Для последующих операций резервного копирования можно выбрать параметр Разностная (помните, что перед восстановлением разностных копий необходимо восстановить полную резервную копию).

  9. Необходимо указать путь резервной копии в формате UNC в формате "\\сервер\общий ресурс". Не рекомендуется использовать общую папку на сервере, где находится текущая установка SharePoint Server.

    Примечание.

    Учетная запись, на которой запущена служба MSSQLSERVER установки SharePoint, должна иметь явные разрешения на запись в папку UNC, так как это учетная запись, которая создает резервные копии баз данных.

  10. Щелкните Начать резервное копирование и отслеживайте ход выполнения на странице состояния резервного копирования и восстановления до завершения.

  11. Если возникают проблемы, изучите сведения на странице состояния или журнал резервного копирования, расположенный в папке, указанной на шаге 9. Если проблем не возникло, резервная копия будет находится в папке, указанной на шаге 9.

Резервное копирование компонентов Project Server с помощью Windows PowerShell

Microsoft PowerShell можно использовать для резервного копирования фермы Project Server 2013 вручную или в рамках скрипта, который может выполняться по расписанию.

Резервное копирование компонентов Project Server с помощью Windows PowerShell

  1. На сервере в ферме SharePoint откройте Командная консоль SharePoint 2016— Запуск > всех программ —> SharePoint 2016> .

  2. Щелкните правой кнопкой мыши Командная консоль SharePoint 2013 и выберите Запуск от имени администратора, чтобы открыть приложение в режиме администрирования. Если контроль учетных записей предлагает разрешить программе вносить изменения в этот компьютер, а Microsoft PowerShell отображается как приложение, выберите Да.

  3. В командной строке введите следующую команду:

    Backup-SPFarm -ShowTree -Directory<BackupShare-BackupMethod> [ full/incremental ] -Path <Project Server Web Application Name>

  4. Это позволит определить элементы, для которых будет создана резервная копия, без фактического выполнения резервного копирования — благодаря параметру -ShowTree. Если имя приложения-службы не уникально, введите полный путь в параметре -Path (если он содержит пробелы, заключите его в двойные кавычки).

  5. После определения приложения службы Project Server для резервного копирования и подтверждения с помощью команды -ShowTree можно удалить команду -ShowTree , чтобы выполнить резервное копирование.

    Backup-SPFarm -Directory<BackupShare-BackupMethod> [ full/incremental ] -Path <Project Server Web Application Name>

  6. Нажмите ВВОД. Если добавить параметр -Verbose, будут предоставлены подробные сведения о состоянии резервного копирования. Если этого не сделать, в конце процесса будет показано сообщение об успешном выполнении или сообщение об ошибке.

  7. Если возникают проблемы, изучите журнал резервного копирования, расположенный по пути, указанном на шаге 8. Если проблем не было, резервная копия будет находиться в папке, заданной параметром -Directory.

Дополнительные сведения см. в статье Backup-SPFarm.

Примечание.

Для выполнения административных задач из командной строки мы рекомендуем использовать Windows PowerShell. Программа командной строки Stsadm является устаревшей, однако она добавлена для совместимости с предыдущими версиями продукта.

См. также

Восстановление Project Server 2013 с помощью встроенных средств