Установка чередующегося тома (RAID 0) в Windows Server 2003

В этой статье описаны действия по установке чередующегося тома (RAID 0) в Windows Server 2003.

Применяется к: Windows Server 2003
Исходный номер базы знаний: 323433

Сводка

Чередующийся том (RAID 0) объединяет области свободного места на нескольких жестких дисках (от 2 до 32) в один логический том. Данные, записываемые в чередующийся том, чередуются на все диски одновременно, а не последовательно. Таким образом, производительность диска является самой быстрой на томе RAID 0 по сравнению с любым другим типом конфигурации диска. Администраторы предпочитают использовать чередуемые тома, если важна скорость ввода-вывода. На чередующемся томе можно использовать любую файловую систему, включая FAT, FAT32 или NTFS.

Требования

  • Должно быть не менее двух жестких дисков. Допускается интегрированная среда разработки, малый компьютерный системный интерфейс (SCSI) или смешанная архитектура.
  • Все диски, участвующие в чередующемся томе, должны быть динамическими.
  • Каждая часть свободного пространства должна быть точно одинаковой (например, размер и тип файловой системы).

Настройка системы управления дисками

  1. Нажмите кнопку Пуск, наведите указатель на пункт Администрирование, а затем — Управление компьютером.

  2. Разверните узел Хранилище .

  3. Щелкните Управление дисками.

  4. В меню Вид наведите указатель мыши на начало и выберите пункт Список дисков.

    В правой области появится столбец со списком атрибутов каждого диска в системе.

  5. В меню Вид наведите указатель мыши на пункт Внизу и выберите пункт Графическое представление.

    Отображается графическое представление дисков в системе с цветовой кодировкой.

Область "Описание диска" (которая отображается серым цветом) располагается в левой части описания тома, которое отображается цветом. Описание диска содержит сведения о номере диска каждого диска, будь то базовая или динамическая конфигурация, его размер и состояние (в сети или в автономном режиме).

Описания томов имеют цветовую кодировку. В них хранятся сведения о каждом томе, например буква диска (если он назначен), выделенный или нераспределенный том, размер секции или тома и состояние работоспособности тома.

Требования, чтобы убедиться, что диски настроены для поддержки чередующегося тома

  • Диски. Для поддержки чередование требуется как минимум два диска.
  • Тип. Все диски, участвующие в чередовке, должны быть динамическими. Преобразование с базового на динамическую происходит очень быстро без потери данных. После завершения процедуры преобразования необходимо перезагрузить компьютер.
  • Емкость. Чередуемый том может занимать весь диск или всего 50 мегабайт (МБ) для каждого диска.
  • Нераспределенный объем. Для успешного обновления все диски, которые требуется обновить до динамического диска, должны содержать по крайней мере 1 МБ свободного места в конце диска. Управление дисками автоматически резервирует это свободное место при создании разделов или томов на диске, но на дисках с разделами или томами, созданными другими операционными системами, это свободное место может быть недоступно.
  • Состояние. Состояние всех дисков, участвующих в чередующемся томе, должно быть в сети при создании чередующегося тома.
  • Тип устройства. Чередование можно установить на любом динамическом диске, даже если в системе есть смешанные архитектуры дисков. Например, IDE, enhanced IDE (EIDE) и диски SCSI можно использовать в одном чередующемся томе.

Обновление до динамических дисков

Если диски, которые будут участвовать в чередующемся томе, уже являются динамическими дисками, перейдите к разделу "Преобразование в чередующийся том" этой статьи.

Примечание.

Для выполнения этой процедуры необходимо войти в систему как администратор или член группы администраторов. Если компьютер подключен к сети, выполнению этих действий могут препятствовать параметры сетевой политики.

Чтобы обновить базовый диск до динамического, выполните приведенные далее действия.

  1. Перед обновлением дисков закройте все программы, запущенные на этих дисках.
  2. Щелкните правой кнопкой мыши серую область "Описание диска", расположенную слева от областей томов с цветовой кодировкой, и выберите команду Обновить до динамического диска.
  3. Если второй диск не является динамическим, выполните шаги 1 и 2, чтобы обновить его до динамического диска.

Преобразование в чередуемый том

В этом сценарии на компьютере есть два диска: Диск 0 и Диск 1. Оба диска являются динамическими и имеют по крайней мере 1 гигабайт (ГБ) свободного нераспределенного места на каждом диске для общего объема 2 ГБ.

  1. В правой нижней области средства управления дисками щелкните правой кнопкой мыши свободное нераспределированное место на любом диске и выберите команду Создать том.

  2. После запуска мастера создания томов нажмите кнопку Далее.

  3. В разделе Тип тома щелкните Чередуемый том>Далее.

  4. В левой области в разделе Выберите два или более дисков отображается список, содержащий все диски, имеющие достаточно свободного и нераспределенного места для участия в чередующемся томе.

    В области справа в разделе Выбрано отображается диск, который вы щелкнули правой кнопкой мыши на шаге 1.

  5. В левой области в разделе Все доступные динамические диски щелкните диск и нажмите кнопку Добавить.

    Все диски, отображаемые в правой области, помечены как Выбранные. Просмотрите нижнюю часть диалогового окна Выбор диска под меткой Размер . В поле Для всех выбранных дисков отображается максимальный размер чередующегося тома, который можно создать.

    Примечание.

    Том на каждом диске имеет одинаковый размер в завершенном чередующемся томе. Например, если на первом диске имеется 100 МБ, на втором — 100 МБ. Таким образом, общий размер объединенных томов в два раза больше, чем меньших томов на двух дисках.

    Вы можете уменьшить размер тома, изменив значение в поле Размер диска . Помните, что в системе с двумя дисками общий размер чередующегося тома в два раза превышает указанный размер. В поле Общий размер тома под правой панелью отображается фактический размер чередующегося тома.

  6. Нажмите кнопку Далее , чтобы перейти на страницу Назначить путь к букве диска мастера.

  7. В настоящее время вы можете назначить букву диска полосатым томам (вы также можете сделать это в любое другое время). Для этого щелкните Назначить букву диска и введите доступную букву диска.

    Кроме того, можно щелкнуть Не назначать букву или путь к диску. Можно также щелкнуть Подключить этот том в пустой папке, поддерживающей пути к диску. Однако этот выбор выходит за рамки область этой статьи.

  8. Введя букву диска для чередующегося тома, нажмите кнопку Далее.

  9. Щелкните Форматировать эту секцию со следующими параметрами, а затем выполните следующие действия:

    1. Введите тип файловой системы.

      Обратите внимание, что fat32 или NTFS является допустимым.

    2. Оставьте значение по умолчанию в поле Размер единицы выделения .

    3. В поле Метка тома можно сохранить метку New Volume по умолчанию или ввести собственную метку.

    4. В настоящее время можно щелкнуть, чтобы выбрать поля Быстрое форматирование и сжатие файлов и папок проверка. При желании можно отложить обе эти задачи.

  10. Нажмите кнопку Далее, проверка выбранный вариант в окне Сводка, а затем нажмите кнопку Готово.

Чередуемые тома отображаются на двух дисках в системе. Они имеют один и тот же код цвета, одну букву диска (если вы сопоставили диск во время процедуры), и оба они имеют одинаковый размер.

Устранение неполадок

  • Не смешивайте аппаратный RAID 0 с программным RAID 0.
  • Чередующийся том не может содержать системный или загрузочный раздел системы под управлением Windows Server 2003.
  • Невозможно расширить или зеркало чередуемые тома.
  • Отказоустойчивость на чередующемся томе отсутствует. Это означает, что если один из дисков поврежден или больше не работает должным образом, весь том будет потерян.