Перейти к основному контенту
Поддержка
Войдите с помощью учетной записи Майкрософт
Войдите или создайте учетную запись.
Здравствуйте,
Выберите другую учетную запись.
У вас несколько учетных записей
Выберите учетную запись, с помощью которой нужно войти.

Версия данной статьи для ОС Microsoft Windows 2000:
268852.

В ЭТОЙ ЗАДАЧЕ

Аннотация

В данной статье пошагово описывается, как принудительно использовать стандартный драйвер VGA, который входит в состав Windows. Эта процедура применяется в приведенном ниже сценарии.

При установке Windows на компьютере, использующем неподдерживаемый видеоадаптер, программа установки Windows устанавливает стандартный драйвер VGA. Однако после установки Windows пользователь может получить и установить совместимый c Windows драйвер для данного видеоадаптера от производителя оборудования.

В этом случае компьютер может иметь проблемы с завершением работы или перестать отвечать на запросы (зависает). Вследствие этого может возникнуть необходимость в удалении новых драйверов OEM и использовании стандартных драйверов VGA компании Майкрософт в целях выяснения, действительно ли причиной возникновения проблемы является драйвер OEM.

В данной статье рассматривается порядок удаления драйверов видеоадаптера OEM и принудительного использования стандартных драйверов VGA, включенных в Windows.


Принудительное использование стандартных драйверов VGA в Windows без перехода в безопасный режим

При установке драйвера OEM, программа установщика Windows копирует файл установки OEM (Oemsetup.inf) в папку%Systemroot%\Inf. Затем программа установки переименовывает файл Oemsetup.inf на Oemn.inf, где n— последовательный номер каждого установленного драйвера OEM.


Чтобы идентифицировать Oemn.inf OEM-файл для конкретного видео, можно открыть каждый Oemn.inf файл в Блокноте, а затем сравнить его с исходным файлом Oemsetup.inf. После того как необходимый файл будет найден, переместите файлы Oemn.inf и Oemn.pnf в другую папку или переименуйте файлы с другим расширением.

  1. После обнаружения соответствующих INF-файлов переместите Oemn.inf и Oemn.pnf в другую папку.

  2. В диспетчере устройств щелкните правой кнопкой видеоадаптер и нажмите кнопку Удалить, чтобы удалить видеоадаптер.

  3. Перезагрузите компьютер.

    После входа в систему появляется сообщение о том, что новое оборудование было найдено и что это совместимый видео контроллер VGA. Будет запущен мастер поиска нового оборудования.

  4. Щелкните кнопку Далее.

  5. Выберите Поиск подходящего драйвера, затем нажмите кнопку Далее.

  6. Снимите все флажки параметров поиска и нажмите кнопку Далее.

  7. Выберите Отключить устройство и нажмите кнопку Готово.

После завершения шагов с 1 по 7, Windows будет использовать универсальный драйвер видеоадаптера Vga.sys. Это тот же драйвер VGA, который Windows использует в безопасном режиме.

Если теперь, когда используется стандартный драйвер VGA, компьютер перестает зависать и проблем с завершением работы больше не наблюдается, сообщите о проблемах, возникших при использовании драйвера OEM, производителю оборудования. Возможно, потребуется приобрести и установить более новый драйвер (если таковой имеется в наличии), устраняющий данную проблему.

Чтобы восстановить драйверы OEM, выполните следующие действия:

  1. Переместите Oemn.inf и Oemn.pnf файлы файлов обратно в папку %Systemroot%\Inf.

  2. Используйте диспетчер устройств для удаления видеоадаптера VGA, а затем перезагрузите компьютер.

    Система Windows Plug and Play должна обнаружить видеоадаптер OEM и автоматически установить драйверы OEM без вмешательства пользователя.

ПРИМЕЧАНИЕ. Если после нажатия клавиши F8 выбрать Включить режим VGA в меню загрузки Windows, Windows отобразит область экрана 640 х 480 точек с 8-битным цветом и использует драйвер OEM, а не стандартный драйвер VGA.


Нужна дополнительная помощь?

Нужны дополнительные параметры?

Изучите преимущества подписки, просмотрите учебные курсы, узнайте, как защитить свое устройство и т. д.

В сообществах можно задавать вопросы и отвечать на них, отправлять отзывы и консультироваться с экспертами разных профилей.

Были ли сведения полезными?

Насколько вы удовлетворены качеством перевода?
Что повлияло на вашу оценку?
После нажатия кнопки "Отправить" ваш отзыв будет использован для улучшения продуктов и служб Майкрософт. Эти данные будут доступны для сбора ИТ-администратору. Заявление о конфиденциальности.

Спасибо за ваш отзыв!

×