Политика поддержки Майкрософт для кластеризованных конфигураций SQL Server с Windows Server

В этой статье описывается политика поддержки Майкрософт для кластеризованных конфигураций SQL Server с Windows Server.

Исходная версия продукта: SQL Server 2012 и более поздних версий
Исходный номер базы знаний: 327518

Сводка

В этой статье описывается политика поддержки Майкрософт для SQL Server кластеризация отработки отказа. Корпорация Майкрософт поддерживает SQL Server кластеризация отработки отказа, основанные на функциях отработки отказа кластеризация службы отказоустойчивых кластеров Windows в следующих продуктах:

  • Windows Server 2012
  • Windows Server 2012 R2
  • выпуски Windows Server 2016 Standard и Datacenter
  • Выпуски Windows Server 2019 Standard и Datacenter
  • Выпуски Windows Server 2022 Standard и Datacenter

Windows Server предоставляет следующие типы служб кластеризация:

Только решения кластера серверов можно использовать вместе с SQL Server для обеспечения высокого уровня доступности в случае потери узла или проблемы с экземпляром SQL Server. Балансировка сетевой нагрузки может использоваться в некоторых случаях вместе с автономными установками, предназначенными только для чтения SQL Server. SQL Server экземплярам отказоустойчивого кластера требуется уникальная группа. Это требование верно для ресурсов диска кластера, которые используют буквы дисков, уникальные для кластера и для каждого экземпляра отказоустойчивого кластера SQL Server. Каждый экземпляр отказоустойчивого кластера SQL Server также должен иметь по крайней мере один уникальный IP-адрес. В зависимости от установленной версии может быть возможно несколько уникальных IP-адресов. Кроме того, каждый экземпляр отказоустойчивого кластера должен иметь имена виртуальных серверов и экземпляров, уникальные для домена, к которому принадлежит кластер.

Кластерные решения, отличные от отказоустойчивой кластеризации Windows

SQL Server была разработана и протестирована с помощью кластеризации серверов Майкрософт. Если вы кластеризованы с любым другим кластеризация продуктом, основным контактным лицом по проблемам с установкой, производительностью или поведением кластера должен быть сторонний поставщик решения кластера. Корпорация Майкрософт предоставляет коммерчески оправданную поддержку для сторонних кластерных установок, как и для автономных SQL Server.

Сведения о SQL Server 2012 и более поздних версиях

Подключенные диски

Использование подключенных дисков не поддерживается в кластере, который включает установку microsoft SQL Server. Дополнительные сведения см. в SQL Server поддержке подключенных томов.

Общие тома кластера (CSV)

Microsoft SQL Server 2012 и более ранних версиях не поддерживает использование CSV для SQL Server в отказоустойчивом кластере.

Чтобы использовать CSV-файл с SQL Server 2014 или более поздних версий, проверка следующие ресурсы:

Использование серверов контроллеров домена в отказоустойчивом кластере Windows Server (WSFC)

SQL Server экземпляры отказоустойчивого кластера не поддерживаются на узлах экземпляров отказоустойчивого кластера, настроенных в качестве контроллеров домена.

Перенос или изменение экземпляров отказоустойчивого кластера SQL Server в новый домен

SQL Server 2005 и более поздних версий нельзя перенести в новый домен. Необходимо удалить и переустановить компоненты отказоустойчивого кластера. Дополнительные сведения о перемещении кластера Windows Server из одного домена в другой см. в разделе Перемещение кластера Windows Server из одного домена в другой.

Важно!

Перед удалением SQL Server необходимо выполнить следующие действия.

  • Задайте для SQL Server использование смешанного режима безопасности или добавьте новые учетные записи домена в SQL Server имена входа.
  • Переименуйте папку DATA, содержащую системные базы данных, чтобы ее можно было переключить обратно после переустановки, чтобы сократить время простоя.
  • Не удаляйте следующие компоненты: файлы поддержки SQL Server, SQL Server Native Client, службы Integration Services или компоненты рабочей станции, если не выполняется перестроение всего узла.

Предупреждение

Если во время отмены установки возникают ошибки, может потребоваться перестроить узел для успешной установки SQL Server повторно.

Дополнительная информация