Монитор стандартного порта для TCP/IP

В этой статье описывается, как работает монитор стандартных портов в Microsoft Windows Server 2003, и сравнивается с монитором портов LPR.

Применяется к: Windows Server 2003
Исходный номер базы знаний: 814586

Сводка

В этой пошаговой статье описывается установка стандартного монитора портов. Монитор стандартных портов подключает клиенты к сетевым принтерам, используюющим протокол TCP/IP.

Microsoft Windows Server 2003 предлагает стандартный монитор портов для сетевых устройств печати в качестве альтернативы монитору портов LPR. Монитор стандартных портов появился в Microsoft Windows 2000. В Windows Server 2003 монитор стандартных портов был обновлен для повышения производительности и более подробного состояния устройства.

Монитор стандартных портов использует протокол SNMP для чтения конфигурации целевого устройства печати и определения подробного состояния устройства. Кроме того, стандартный монитор портов предоставляет более точные отчеты об ошибках, чем сообщения об ошибках ограниченной печати, включенные другими мониторами портов, такими как монитор порта LPR. Например, монитор стандартных портов поддерживает ошибку "запечаталось".

Если монитор стандартных портов не может использовать tcp-порты по умолчанию для настройки целевого устройства печати и SNMP, монитор стандартных портов использует протокол LPR. (Целевое устройство должно поддерживать протокол LPR.)

Примечание.

Порт назначения TCP по умолчанию — 9100. Исходный TCP-порт по умолчанию — это случайно выбранный открытый порт, превышающий 1023.

Вы можете использовать веб-интерфейс из любого клиента, подключенного к Интернету, для просмотра состояния событий монитора стандартных портов.

Установка стандартного монитора портов

  1. Нажмите Пуск и выберите пункт Принтеры и факсы.
  2. Дважды щелкните Добавить принтер.
  3. Когда запустится мастер добавления нового принтера, нажмите кнопку Далее.
  4. Выберите тип принтера, который требуется настроить, и нажмите кнопку Далее.
  5. Щелкните Создать новый порт, выберите Стандартный ПОРТ TCP/IP в списке Тип порта , а затем нажмите кнопку Далее.
  6. Следуйте инструкциям, отображаемым на экране, чтобы завершить работу мастера добавления стандартного порта принтера TCP/IP. По мере продолжения монитор стандартного порта запрашивает устройство печати и пытается настроить его на основе snmp-ответов. Если модель принтера и параметры принтера определяются с помощью SNMP, выбирать принтер не нужно. Принтер настраивается автоматически.

Дополнительная информация

Для подключенных к сети устройств печати оптимальным выбором является стандартный монитор портов. По сравнению с монитором портов LPR, стандартом выбора в сетевой печати за последние несколько лет, стандартный монитор портов является более быстрым, масштабируемым и имеет двунаправленную возможность. В отличие от этого, монитор порта LPR ограничен во всех этих областях.

Монитор стандартных портов использует протоколы печати RAW или LPR для отправки документов на принтер. Вместе эти протоколы поддерживают большинство текущих принтеров TCP/IP. Не путайте эти протоколы печати с протоколами транспорта, такими как TCP/IP или Data Link Control (DLC).

По умолчанию стандартный монитор портов отклоняется от монитора портов LPR двумя способами:

  • Монитор стандартных портов не соответствует требованию RFC 1179 о том, что исходный TCP-порт лежит между портами 721 и 731. Монитор стандартных портов использует порты из общего незарезервированного пула портов. Этот пул включает порты 1024 и более поздней версии.
  • Монитор порта LPR требует, чтобы задания печати включали сведения о размере заданий печати. При отправке задания печати со сведениями о размере задания монитор портов должен два раза подделывать задание, один раз для определения размера и один раз для отправки задания в диспетчер очереди. Производительность печати повышается, если задание выполняется только один раз. Таким образом, стандартный монитор портов отправляет задание в диспетчер очереди, не определяя фактический размер задания. Стандартный монитор портов утверждает, что задание имеет размер по умолчанию, независимо от фактического размера задания. В следующей таблице сравнивается стандартный монитор портов с монитором портов LPR:
LPR (совместимо с RFC 1179) Монитор стандартного порта
Ограничено 721–731 исходным портом. Исходные порты из временных портов. (Порт по умолчанию — 9100.)
Четырехминутное время ожидания на порт 3. Время ожидания исходного порта отсутствует.
Однонаправленные отчеты о состоянии одной ошибки. Использует SNMP для подробных отчетов о состоянии и ошибках.
Для точного числа байтов для управляющего файла требуется двойная очередь. По умолчанию включает однофайловый пакет. (Это можно настроить с помощью свойств порта.)
Печатает на порт назначения 515. Печатает на порт назначения 515 в режиме LPR.