Использование Cipher.exe для перезаписи удаленных данных в Windows Server 2003

В этой статье описывается использование Cipher.exe для перезаписи удаленных данных в Windows Server 2003.

Применяется к: Windows Server 2003
Исходный номер базы знаний: 814599

Сводка

Администраторы могут использовать Cipher.exe для шифрования и расшифровки данных на дисках, использующих файловую систему NTFS. Они также могут использовать его для просмотра состояния шифрования файлов и папок из командной строки. Версия Cipher.exe, входящая в состав Windows Server 2003, включает возможность перезаписи удаленных данных, чтобы их нельзя было восстановить или получить к ним доступ.

При удалении файлов или папок данные изначально не удаляются с жесткого диска. Вместо этого освобождается место на диске, занятом удаленными данными. После освобождения места становится доступным для использования при записи новых данных на диск. Пока место не будет перезаписано, вы можете восстановить удаленные данные с помощью редактора низкоуровневого диска или программного обеспечения для восстановления данных.

При шифровании файлов обычного текста шифрующая файловая система (EFS) создает резервную копию файла. Таким образом, данные не теряются, если во время шифрования возникает ошибка. После завершения шифрования резервная копия удаляется. Как и в случае с другими удаленными файлами, данные не удаляются до тех пор, пока они не будут перезаписаны. Версия программы шифра Windows Server 2003 предназначена для предотвращения несанкционированного восстановления таких данных.

Использование средства безопасности шифра для перезаписи удаленных данных

Примечание.

Команда cipher /w не работает для файлов размером менее 1 КБ. Поэтому убедитесь, что размер файла проверка, чтобы убедиться, что размер файла меньше 1 КБ. Эта проблема должна быть исправлена в longhorn.

Чтобы перезаписать удаленные данные на томе с помощью Cipher.exe, используйте /w параметр с командой шифра:

  1. Закройте все программы.
  2. Выберите Начать>выполнение, введите cmd и нажмите клавишу ВВОД.
  3. Введите cipher /w: folder, а затем нажмите клавишу ВВОД, где папка — это любая папка тома, которую нужно очистить. Например, cipher /w:c:\test команда приводит к перезаписи всего свободного пространства на диске C. Если C:\folder является точкой подключения или указывает на папку на другом томе, все свободное пространство на этом томе будет очищено.

Данные, не выделенные для файлов или папок, перезаписываются. Данные удаляются без возможности восстановления. Если перезаписать большой объем места, это может занять много времени.

Ссылки

Дополнительные сведения о связанных темах см . в разделеCipher.exe средства безопасности для файловой системы шифрования.