Изменение реестра Windows для очистки списка недавно используемых файлов в Office

Сводка

Вы можете изменить одну запись реестра, чтобы очистить список недавно используемых файлов, который отображается в большинстве программ Microsoft Office.

Многие программы Office поддерживают список недавно используемых файлов (MRU). Кроме того, программы отображают этот список в меню Файл и в нескольких других расположениях. К таким расположениям относятся диалоговое окно Открыть, диалоговое окно Сохранить как и диалоговое окно Вставить гиперссылку.

Цель этой функции — обеспечить быстрый доступ к файлам, над которыми работает пользователь. В целях повышения конфиденциальности многие пользователи и администраторы предпочитают не отображать эти файлы в списке.

Хотя этот список можно запретить отображать в меню Файл в программах, встроенного метода удаления списка или предотвращения его отображения в других расположениях не существует. Однако можно изменить реестр Microsoft Windows, чтобы очистить список недавно используемых файлов.

Примечание.

В этой статье описывается, как удалить файлы, отображаемые в списке, путем последовательного нажатия команд Файл, Открыть или Сохранить как и установки флажка в поле Имя файла. После выполнения следующих действий, перечисленных в этой статье, никакие файлы не будут отображаться в поле Имя файла.

В этой статье не обсуждается, как удалить файлы, отображаемые в меню Файл. Для этого необходимо изменить параметры меню Файл в программе Office или Office XP.

В этой статье не обсуждается, как предотвратить сохранение ярлыков недавно используемых файлов в расположении, указанном в записи реестра HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Office\11.0\Common\General\RecentFiles. По умолчанию это расположение выглядит следующим образом: C:\Documents and Settings\user profile\Application Data\Microsoft\Office\Recent.

Удаление списка недавно используемых файлов в Office

Примечание.

Если параметр Список недавно использованных файлов не задан на вкладке Общие в диалоговом окне Параметры в программах Office 2000, Office XP или Office 2003, Word продолжает сохранять ярлыки в расположении по умолчанию. Расположение по умолчанию выглядит следующим образом:

C:\Documents and Settings\user profile\Application Data\Microsoft\Office\Recent

Расположение по умолчанию указывается следующей записью реестра:

HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Office\11.0\Common\General\RecentFiles

Чтобы удалить список недавно используемых файлов в Microsoft Office XP или Microsoft Office 2003, выполните следующие действия:

  1. Запустите программу, которую необходимо изменить.
  2. В меню Сервис щелкните пункт Параметры.
  3. На вкладке Общие снимите флажок Список недавно использованных файлов и нажмите кнопку ОК.

Чтобы удалить список недавно используемых файлов в выпусках 2007 системы Microsoft Office, выполните следующие действия:

  1. Запустите программу, которую необходимо изменить.

  2. Нажмите кнопку Microsoft Office, затем последовательно выберите Имя программы > Параметры.

    Примечание.

    Имя программы — это имя программы, которую необходимо изменить.

  3. Нажмите кнопку Дополнительно.

  4. В области отображения выберите количество файлов в списке «Показать это количество последних документов».

  5. Введите число файлов для отображения и нажмите кнопку ОК.

    Если вы не хотите, чтобы отображались какие-либо файлы, введите 0.

Чтобы изменить раздел реестра и очистить список недавно используемых файлов в программе Office, выполните следующие действия.

Важно!

В этот раздел, описание метода или задачи включены действия, содержащие указания по изменению параметров реестра. Однако неправильное изменение параметров реестра может привести к возникновению серьезных проблем. Поэтому следует в точности выполнять приведенные инструкции. Для дополнительной защиты создайте резервную копию реестра, прежде чем редактировать его. Так вы сможете восстановить реестр, если возникнет проблема. Для получения дополнительной информации о том, как создать резервную копию и восстановить реестр, см. статью Сведения о резервном копировании и восстановлении реестра Windows.

  1. Нажмите кнопку Пуск, выберите команду Выполнить, в поле Открыть введите regedit и нажмите кнопку ОК.

  2. Найдите следующий раздел реестра в соответствии с используемой версией Office:

    Выпуск 2007 системы Office

    HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Office\12.0\Common\Open Find

    Office 2003

    HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Office\11.0\Common\Open Find

    Office XP

    HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Office\10.0\Common\Open Find

  3. В подразделе «Открыть диалоговое окно поиска» найдите программу, для которой необходимо очистить список недавно использованных файлов.

    В подразделе каждой программы находится другой подраздел с названием «Настройки». В этом подразделе находятся несколько дополнительных подразделов. Каждый из этих подразделов содержит список недавно использованных файлов.

    Например, подраздел Microsoft Office Word\Настройки содержит такие подразделы, как «Вставка», «Сохранить как», «Открыть» и «Изменение расположения». Эти клавиши могут отличаться в зависимости от того, какие действия выполнялись в Microsoft Word ранее.

    В каждом подразделе есть другой подраздел с названием «Названия последних файлов».

  4. Чтобы удалить определенный список недавно используемых файлов, удалите запись Значение в любом подразделе названий последних файлов.

Устранение неполадок

После удаления Office восстановит подраздел названий последних файлов и начнет заново отслеживать последние использованные файлы. Поэтому список необходимо периодически удалять.

Также файл реестра (.reg) можно создать экспортировав подраздел реестра с помощью путем экспорта этого редактора реестра. Используйте этот файл реестра, чтобы автоматически применять настройки реестра (в этом случае удаление списка недавно использованных файлов).

Также можно удалить подраздел «Open Find» целиком (или создать файл реестра, чтобы сделать это автоматически) для одновременного удаления всех списков недавно использованных файлов.