Устаревшая антивирусная программа может вызвать ошибки при попытке открыть документ Office или запустить Outlook

Исходный номер базы знаний: 835404

Сводка

В этой статье описывается сообщение об ошибке, полученное в Microsoft Office, в котором говорится, что антивирусная программа не позволяет открыть файл. Это сообщение об ошибке может появить по следующим причинам:

  • Существует проблема совместимости между антивирусной программой и Office.
  • Файл, который вы пытаетесь открыть, заражен вирусом, который не удалось удалить антивирусной программе.
  • Файл, который вы пытаетесь открыть, поврежден.

Чтобы устранить первые две проблемы, необходимо обновить антивирусную программу. Чтобы устранить третью проблему, необходимо попытаться восстановить файл. В этой статье показано, как это сделать.

Симптомы

При попытке открыть файл Microsoft Office может появиться следующее сообщение об ошибке:

Антивирусная программа заблокировала файл, который вы пытались открыть.

Убедитесь, что антивирусная программа полностью обновлена, и попробуйте открыть файл еще раз. Важно отметить, что заблокированный файл также может содержать вирус, который не удалось удалить антивирусной программе. В этом случае следует обращаться с файлом с осторожностью.

Примечание.

Антивирусная программа помогает защитить компьютер от вирусов. Чтобы избежать вирусов, никогда не следует скачивать и открывать файлы из источников, которым вы не доверяете, посещать веб-сайты, которым вы не доверяете, или открывать вложения электронной почты при отключении антивирусной программы.

Дополнительные сведения о компьютерных вирусах см. в статье Предотвращение и удаление вирусов и других вредоносных программ.

Причина

Эта проблема возникает, когда антивирусная программа и файлы сигнатур устарели, когда файл, который вы пытаетесь открыть, заражен вирусом или когда файл был поврежден.

Разрешение

Решение этой проблемы зависит от того, устарела ли антивирусная программа и файл сигнатуры, заражен ли файл вирусом или файл был поврежден.

Чтобы проверка, устарела ли антивирусная программа и его файл подписи

Чтобы не отставать от новых вирусов, поставщики антивирусных программ периодически предоставляют обновленный файл сигнатуры вирусов, который можно скачать из Интернета.

Если эта проблема возникает на компьютере, на котором недавно установлена новая версия антивирусного программного обеспечения с компакт-диска, рекомендуется как можно скорее подключиться к Интернету, чтобы скачать последние обновления, доступные от поставщика антивирусного программного обеспечения.

Список поставщиков антивирусного программного обеспечения

Возможно, потребуется приобрести новую антивирусную программу.

Дополнительные сведения об использовании программ Office вместе с подключаемым модулем Norton AntiVirus Office см . в статье Использование программ Office с подключаемым модулем Norton AntiVirus Office.

Сведения о антивирусной программе безопасности Майкрософт см. на следующем веб-сайте Майкрософт:

https://www.microsoft.com/wdsi.

Чтобы проверка, заражен ли файл вирусом

Если вы столкнулись с этой проблемой на компьютере с последней версией антивирусного программного обеспечения, на котором есть актуальные файлы сигнатур и на котором можно открыть все файлы, кроме этого, скорее всего, файл заражен вирусом.

Если файл заражен вирусом, его следует удалить из системы. Как только файл будет удален, вы можете повторно создать файл или восстановить его из резервной копии, если она у вас есть.

Если файл поврежден

Если файл поврежден, файл не может быть правильно обработан антивирусной программой или затронутым приложением Office. Поэтому для повторного использования файла необходимо попытаться восстановить файл. Инструкции о том, как это сделать, см. в статьях, перечисленных для программы Office, которую вы использовали при возникновении этой проблемы.

Примечание.

Не все программы имеют возможности восстановления файлов или восстановления файлов.

Microsoft Excel

Дополнительные сведения см. в разделе Восстановление поврежденной книги.

Microsoft PowerPoint

Дополнительные сведения см . в статье Устранение неполадок с поврежденной презентацией в PowerPoint.

Microsoft Word

Дополнительные сведения см. в статье Устранение неполадок с поврежденными документами в Word.