Служебные программы воспроизведения языка разметки (RML) для SQL Server

В этой статье рассматривается группа средств, которые используются специалистами службы поддержки для устранения неполадок с microsoft SQL Server.

Оригинальная версия продукта: SQL Server
Исходный номер базы знаний: 944837

Введение

Группа поддержки SQL Server использует несколько внутренних средств для обработки типичных обращений в службу поддержки клиентов. Служебные программы воспроизведения языка разметки (RML) для SQL Server — это один из конкретных средств, который могут использовать разработчики баз данных и системные администраторы.

Дополнительная информация

Служебные программы RML для SQL Server можно использовать для выполнения следующих задач:

  • Определите, какое приложение, база данных, SQL Server имя входа или запрос использует максимальное количество ресурсов.
  • Определите, изменяется ли план выполнения для пакета при записи трассировки для пакета. Кроме того, вы можете использовать служебные программы RML для SQL Server, чтобы определить, как SQL Server выполняет эти планы.
  • Определите, какие запросы выполняются медленно.

После записи трассировки для экземпляра SQL Server можно использовать служебные программы RML для SQL Server для воспроизведения файла трассировки с другим экземпляром SQL Server. Если вы также зафиксировать трассировку во время воспроизведения, можно использовать служебные программы RML для SQL Server, чтобы сравнить новый файл трассировки с исходным файлом трассировки. Этот метод можно использовать для проверки поведения SQL Server после применения изменений. Например, этот метод можно использовать для проверки поведения SQL Server после выполнения следующих задач:

  • Установка пакета обновления SQL Server
  • Установка исправления SQL Server
  • Обновление хранимой процедуры или функции
  • Обновление индекса или создание индекса

Журнал версий

Номер версии Описание
09.04.0102 Указывает текущий веб-выпуск, доступный в Центре загрузки Майкрософт. Он поддерживает все выпущенные версии SQL Server (SQL Server 2022, SQL Server 2019, SQL Server 2017, SQL Server 2016, SQL Server 2014, SQL Server 2012, SQL Server 2008 R2 и SQL Server 2008 г.).
9.04.0100 Предыдущий веб-выпуск, доступный в Центре загрузки Майкрософт. Он поддерживает все выпущенные версии SQL Server (SQL Server 2019, SQL Server 2017, SQL Server 2016, SQL Server 2014, SQL Server 2012, SQL Server 2008 R2, SQL Server 2008 г., SQL Server 2005 и SQL Server 2000).
9.04.0098 Указывает текущий пакет выпуска, включенный в средство Database Experimentation Assistant. Он поддерживает все выпущенные версии SQL Server.
9.04.0097 Указывает текущий выпуск, доступный на сайте SQL Nexus, который поддерживает все выпущенные версии SQL Server.
9.04.0051 Предыдущий веб-выпуск, доступный в Центре загрузки Майкрософт, который поддерживает SQL Server 2014, SQL Server 2012, SQL Server 2008 R2, SQL Server 2008, SQL Server 2005 и SQL Server 2000.
9.04.0004 Предыдущий веб-выпуск, поддерживающий SQL Server 2014, SQL Server 2012, SQL Server 2008 R2, SQL Server 2008, SQL Server 2005 и SQL Server 2000.
9.01.0109 Предыдущий веб-выпуск, поддерживающий SQL Server 2008 R2, SQL Server 2008, SQL Server 2005 и SQL Server 2000.
9.00.0023 Предыдущий веб-выпуск, поддерживающий SQL Server 2005 и SQL Server 2000.
8.10.0010 Начальный веб-выпуск, поддерживающий SQL Server 2000 и SQL Server 7.0.

Текущая версия служебных программ RML для SQL Server заменяет все более ранние версии. Перед установкой текущей версии необходимо удалить все более ранние версии программ RML для SQL Server. Текущая версия набора инструментов содержит важные обновления программного обеспечения, улучшенные функции (обработка TRC - и XEL-файлов ) и отчеты, а также улучшения производительности и масштабируемости.

Получение служебных программ RML для SQL Server

Примечание.

Корпорация Майкрософт предоставляет служебные программы RML для SQL Server как есть. Службы поддержки клиентов Майкрософт (CSS) не предоставляют поддержку или обновления для набора. Если у вас есть предложение или вы хотите сообщить об ошибке, можно использовать адрес электронной почты в разделе "Проблемы и помощь" в файле справки (RML Help.pdf). Файл справки входит в состав служебных программ RML для SQL Server.

Преимущества служебных программ RML для SQL Server

Служебные программы RML для SQL Server полезны, если вы хотите имитировать тестирование приложений, когда его нецелесообразно или невозможно протестировать с помощью реального приложения. В тестовой среде может быть трудно создать ту же нагрузку пользователя, которая существует в рабочей среде. Вы можете использовать программы RML для SQL Server для воспроизведения рабочей нагрузки в тестовой среде и оценки влияния на производительность любых изменений. Например, можно протестировать обновление до SQL Server 2008 года или приложения пакета обновления SQL Server. Кроме того, можно использовать служебные программы RML для SQL Server для анализа и сравнения различных рабочих нагрузок воспроизведения. В противном случае такой регрессионный анализ был бы трудным процессом, который придется выполнять вручную.

Файл справки содержит раздел быстрого запуска. В этом разделе содержится краткое упражнение, которое ознакомит вас с каждым средством RML. Чтобы открыть файл справки, выберите Пуск, Все программы, Программы RML для SQL Server, Справка и Справка RML.

Средства в служебных средствах RML для SQL Server

Программы RML для SQL Server содержат следующие средства:

  • ReadTrace
  • Репортер
  • OStress
  • OStress Replay Control Agent (ORCA)

Полное описание каждого средства и примеры использования см. в файле справки RML, включенном в служебные программы RML для SQL Server.

Зависимости для программ RML для SQL Server

Важно!

Приложения, предоставляемые в составе набора средств RML, требуют предоставления доступа к нескольким дополнительным элементам управления.

Зависимости для Репортера

  1. Необходимо убедиться, что элементы управления средства просмотра отчетов доступны либо в той же папке, что и Reporter.exe , либо в глобальном кэше сборок (GAC). Библиотеки DLL, необходимые Reporter.exe :

    • Microsoft.ReportViewer.Common.dll
    • Microsoft.ReportViewer.DataVisualization.dll
    • Microsoft.ReportViewer.ProcessingObjectModel.dll
    • Microsoft.ReportViewer.WinForms.dll

    Эти библиотеки DLL можно скачать с помощью следующего скрипта PowerShell:

    Register-PackageSource -Name MyNuGet -Location https://www.nuget.org/api/v2 -ProviderName NuGet
    Get-PackageSource
    
    Find-Package Microsoft.ReportViewer.Common -AllVersions
    Install-Package Microsoft.ReportViewer.Common -RequiredVersion 10.0.40219.1
    
    Copy-Item -Path "C:\Program Files\PackageManagement\NuGet\Packages\Microsoft.ReportViewer.Common.10.0.40219.1\lib\Microsoft.ReportViewer.Common.dll" -Destination "C:\Program Files\Microsoft Corporation\RMLUtils"
    Copy-Item -Path "C:\Program Files\PackageManagement\NuGet\Packages\Microsoft.ReportViewer.Common.10.0.40219.1\lib\Microsoft.ReportViewer.DataVisualization.dll" -Destination "C:\Program Files\Microsoft Corporation\RMLUtils"
    Copy-Item -Path "C:\Program Files\PackageManagement\NuGet\Packages\Microsoft.ReportViewer.Common.10.0.40219.1\lib\Microsoft.ReportViewer.ProcessingObjectModel.dll" -Destination "C:\Program Files\Microsoft Corporation\RMLUtils"
    
    Find-Package Microsoft.ReportViewer.WinForms -AllVersions
    Install-Package Microsoft.ReportViewer.WinForms -RequiredVersion 10.0.40219.1
    
    Copy-Item -Path "C:\Program Files\PackageManagement\NuGet\Packages\Microsoft.ReportViewer.WinForms.10.0.40219.1\lib\Microsoft.ReportViewer.WinForms.dll" -Destination "C:\Program Files\Microsoft Corporation\RMLUtils"
    
  2. Чтобы обеспечить правильную работу ссылок в отчетах ReadTrace, необходимо скачать и установить исправление ReporterViewer. Чтобы скачать исправление ReporterViewer, перейдите на страницу Средство просмотра отчетов Microsoft Visual Studio 2010 с пакетом обновления 1 (KB2549864).

Зависимости для расширителя

Убедитесь, что элементы управления сжатием и распаковки доступны либо в той же папке, что и Expander.exe , либо в GAC. Библиотеки DLL, которые Expander.exe требуются:

  • BRICOLSOFTZipx64.dll
  • UnRar64.dll
  • XceedZipX64.dll

Эти библиотеки DLL можно получить в соответствующих пакетах программного обеспечения поставщиков:

Зависимости для ReadTrace и Ostress

ReadTrace и Ostress используют драйверы ODBC и OLEDB, поставляемые в составе SQL Server Native Client. Если вы планируете анализировать файлы расширенных событий (*.xel), убедитесь, что в системе установлен распространяемый компонент Visual C++ 2010 .

Известные проблемы и исправления

Проблема Решение
Функция ReadTrace обнаруживает ошибку ERROR: среда выполнения событий проверка: обнаружен отсутствующий столбец [cached_text] в событии [sp_cache_remove] в последовательности событий 209494". Исправлено в версии 09.04.0102. В качестве обходного решения можно добавить флаги трассировки (-T28 -T29) в командную строку ReadTrace.
Репортер сталкивается с тем, что не удалось загрузить файл или сборку Reporter, Version=9.4.10000.0, Culture=neutral, PublicKeyToken=31bf3856ad364e35 или одну из его зависимостей. Сбой проверки строгого имени. (Исключение из HRESULT: 0x8013141A)" Исправлено в версии 09.04.0102. В качестве обходного решения можно создать следующий раздел реестра для переопределения проверки строгого имени: HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\StrongName\Verification\Reporter,31BF3856AD364E35.
Сбой ReadTrace с ошибкой "Не удается подключиться к указанному серверу. Начальный HRESULT: 0x80040154". Сбой Ostress с ошибкой "Не удалось установить подключение. Ошибка безопасности SSL.". См. инструкции по установке SQL Server Native Client.
Возникает исключение из ReadTrace "Необработанное исключение: System.IO.FileNotFoundException: не удалось загрузить файл или сборку "Microsoft.SqlServer.XEvent.Linq.dll" или одну из их зависимостей. Не удалось найти указанный модуль". Установка распространяемого компонента Visual C++ 2010

Примеры

В следующих примерах показано, как использовать некоторые средства RML.

Использование ReadTrace.exe для импорта данных Xevent в базу данных

Используйте ReadTrace.exe для импорта ряда файлов Xevent, собранных с помощью таких средств, как PSSDIAG/SQLDiag.exe или SQL LogScout. -I Используйте параметр , чтобы указать на первый XEL-файл, собранный во времени, если имеется несколько файлов. Для всех параметров командной строки используйте ReadTrace.exe /?:

ReadTrace.exe -Iserver_instance_20220211T1319480819_xevent_LogScout_target_0_132890707717540000.xel -oc:\temp\output -f -dPerfAnalysisDb -S.

Использование Ostress.exe для нагрузочного тестирования запроса

Используйте OStress для отправки запроса к серверу, на котором выполняется SQL Server, выполняя 30 одновременных подключений и выполняя запрос 10 раз при каждом подключении. Для всех параметров командной строки используйте Ostress.exe /?:

ostress.exe -E -dmaster -Q"select name from sys.databases" -n30 -r10

Заявление об отказе от ответственности за контактные данные сторонней организации

Корпорация Майкрософт предоставляет сторонние контактные данные, чтобы помочь вам найти дополнительные сведения по этой теме. Эти данные могут быть изменены без предварительного уведомления. Корпорация Майкрософт не гарантирует точность контактной информации сторонних поставщиков.