Обновление до версий Windows до Windows 10 блокируется при изменении каталогов Users и ProgramData

Прежде чем Windows 10, использование автоматической установки ProgramData для перенаправления папок на диск, отличный от системного тома, заблокируют возможность обновления до более поздней версии Windows, более ранней, чем Windows 10.

Изменив расположение каталогов пользователей или папок ProgramData по умолчанию на том, отличный от системного тома, вы не сможете обслуживать установку Windows. К установке нельзя применить обновления, исправления или пакеты обновления. Рекомендуется не изменять расположение каталогов профилей пользователей или папок данных программы.

Начиная с Windows 10, обновления поддерживаются, даже если профили пользователей перенаправляются на другой диск. Например, если вы используете Windows 8.1 с ProfilesDirectory, для параметра D:\, вы по-прежнему можете выполнить обновление до Windows 10.

Область применения: Windows 10 — все выпуски, Windows Server 2019, Windows Server 2016, Windows 8.1, Windows Server 2012 R2, Windows 7
Исходный номер базы знаний: 949977

Дополнительная информация

%systemdrive% определяется как диск, содержащий каталог Windows. Существуют различные причины, по которым может потребоваться переместить каталог Users или Каталог ProgramData на другие диски.

Для Windows наиболее распространенные причины:

  • Проще создавать резервные копии данных с одного диска и с диска, содержащего только пользовательские файлы.
  • Проще перестроить диск операционной системы на компьютере пользователя, если данные пользователя находятся на отдельном томе. В этом случае диск, содержащий каталог Windows, можно отформатировать, а Windows можно переустановить, не беспокоясь о том, как удалить данные пользователя.
  • У %systemdrive% недостаточно места на диске.

Для Windows Server наиболее распространенная причина заключается в следующем:

  • Повышение производительности происходит при перемещении каталога Users и каталога ProgramData на диск, отличный от диска операционной системы.

Сведения об использовании параметра файла ответов см. в разделе Общие сведения о файлах ответов.

Примечание.

Если вы используете автоматический параметр FolderLocations для перемещения данных пользователя в расположение, отличное от диска %systemdrive%, некоторые компоненты обслуживания могут быть не установлены. Эти компоненты могут включать критические обновления, обновления для системы безопасности, исправления и пакеты обновления.

Сведения, задокументированные в Windows AIK и Windows OPK

В пакет автоматической установки Windows (AIK) и комплекте предустановки windows OEM (OPK) для Windows и Windows Server содержатся предупреждения документации, связанные с использованием параметров автоматической установки ProfilesDirectory и ProgramData. Эти параметры позволяют переместить каталог Users и Каталог ProgramData в расположения, отличные от расположений по умолчанию. Сюда входят и другие диски.

Эти предупреждения были включены до того, как стало доступно обновление стека обслуживания ( обновление 937287). Это обновление устраняет проблему, которая рассматривается в тексте предупреждения. Вы не можете обновить такие установки до версии Windows до Windows 10.

Справочные материалы

Дополнительные сведения см. в разделе FolderLocations.