Серверы в отказоустойчивом кластере NLB не могут использоваться в качестве серверов печати в Windows Server 2012 R2

В этой статье описывается, почему серверы отказоустойчивого кластера балансировки сетевой нагрузки (NLB) не могут использоваться в качестве серверов печати на компьютерах под управлением Microsoft Windows Server. В этой статье также описаны различные способы настройки эффективных серверов печати.

Применяется к: Windows Server 2012 R2
Оригинальный номер базы знаний: 954420

Сводка

Балансировка сетевой нагрузки (NLB), настроенная в отказоустойчивом кластере, обеспечивает высокую производительность в средах, в которых каждый запрос от клиента не содержит состояния состояния и не поддерживает состояние приложения в памяти. Эту конфигурацию нельзя реализовать вместе с сервером печати. Это связано с тем, что серверы печати содержат много сведений о состоянии для каждого принтера и клиента, с которым они обмениваются данными. Задания печати могут охватывать несколько запросов на обмен данными. Поэтому все запросы должны обрабатываться на одном узле. В среде отказоустойчивого кластера только один узел одновременно взаимодействует с устройствами печати и клиентскими компьютерами. Большинство сетевых устройств печати могут работать с несколькими запросами с разных компьютеров в сети. Однако каждый сервер печати или узел кластера знает только о своей нагрузке на принтер. Каждый сервер или узел может подделывать задания только в том случае, если устройство печати сообщает, что оно готово к приему новых заданий. Устройства печати обычно принимают только одно задание печати за раз.

Когда задание печати предоставляется серверу печати, само задание печати может охватывать несколько запросов на обмен данными между клиентом и сервером. В среде балансировки нагрузки невозможно убедиться, что каждый запрос обрабатывается на одном узле. Другие сведения, например сведения о состоянии задания печати, даже не будут доступны в конфигурации кластера балансировки нагрузки. Это связано с тем, что каждый узел не будет иметь сведений о работе, обрабатываемой другими узлами.

Из-за ограничений ресурсов на устройствах печати и процесса их взаимодействия с определенными узлами в кластере отработка отказа NLB кластеризация не может использоваться для сервера печати. Даже если бы можно было успешно отправить задание печати в отказоустойчивый кластер балансировки нагрузки, не было бы никакого повышения общей производительности, и это приведет к значительной потере функциональности и эффективности сети. Повышение производительности на определенном сервере печати (отказоустойчивом кластере или автономном) было бы проще достичь с помощью других стратегий, которые не повлияют на функциональные возможности управления инфраструктурой печати.

Настройка эффективного сервера печати

Если нагрузка на сервер печати слишком высока и запросы на печать больше не могут обслуживаться, даже когда принтеры простаивают, выполните следующие действия, чтобы повысить пропускную способность на серверах.

  • Включение отрисовки на стороне клиента (CSR) на максимально возможном количестве клиентов
    Это сокращает работу, которую сервер должен выполнять с каждым заданием печати, отрисовка задания печати на отдельных клиентах перед отправкой задания на сервер. Компьютеры под управлением Windows Vista и более новых версий поддерживают CSR.

  • Увеличение ресурсов на сервере
    Если сервер является причиной низкой производительности, скорее всего, он столкнется с проблемами с недостаточным питанием процессора или памятью. Увеличение возможностей этих компонентов должно повысить скорость реагирования сервера.

  • Увеличение количества серверов
    Инфраструктура печати может быть разделена на несколько серверов, а новые устройства печати можно развернуть на новых серверах. Существующие устройства печати можно переместить на новый сервер, но потребуется дополнительная работа по переносу существующих клиентов подключения на принтер для ссылки на новый сервер.

Другой проблемой в сетевой среде является нехватка принтеров. Это происходит, когда задания печати правильно находятся в очереди, но недостаточно принтеров для обработки рабочей нагрузки. Если добавить больше принтеров, общая емкость печати увеличится. Пул принтеров можно использовать, чтобы сделать это удобно для пользователей, если принтеры в пуле совместно размещаются. В некоторых случаях принтеры будут находиться в состоянии ошибки из-за нехватки бумаги или рукописного ввода или из-за ошибки, такой как бумажное варенье. Если у вас есть сотрудники для работы с принтерами, которые находятся в автономном режиме или находятся в состоянии ошибки, можно увеличить общую пропускную способность инфраструктуры печати и поддерживать текущее количество устройств при работе с тяжелыми рабочими нагрузками.

Для сред, требующих высокого уровня доступности, можно использовать отказоустойчивый кластер в качестве сервера печати. Если узел в кластере завершается сбоем, все функции печати будут отработки отказа на следующий узел в кластере. Чтобы увеличить время отработки отказа, рекомендуется администратору кластера принудительно выполнять отработку отказа на каждый узел при установке на сервере новых драйверов печати. Во время отработки отказа установка драйвера выполняется на активном узле. Установка драйвера на каждом узле может потребовать несколько минут. Принудительная установка во время обслуживания гарантирует, что все незапланированные отработки отказа во время обычной работы будут выполняться быстро, так как драйверы уже будут установлены на каждом узле.