Политика поддержки для продуктов Microsoft SQL Server, работающих в среде аппаратной виртуализации

В этой статье описывается политика поддержки для SQL Server продуктов, работающих в среде аппаратной виртуализации.

Оригинальная версия продукта: SQL Server
Исходный номер базы знаний: 956893

Введение

В этой статье описывается политика поддержки для продуктов Microsoft SQL Server, работающих в среде аппаратной виртуализации.

Дополнительная информация

Корпорация Майкрософт предоставляет техническую поддержку SQL Server для следующих поддерживаемых сред виртуализации оборудования:

  • Версии Windows Server (в настоящее время находятся в жизненном цикле поддержки) с Hyper-V

  • сервер Microsoft Hyper-V

  • Конфигурации, которые проверяются с помощью программы проверки виртуализации сервера (SVVP).

    Дополнительные сведения о сертифицированных поставщиках и конфигурациях для SVVP см. в разделе http://windowsservercatalog.com/svvp.aspx?svvppage=svvp.htm.

    Примечание.

    Решение SVVP должно работать на оборудовании, которое сертифицировано для версии Windows Server (в настоящее время находится в жизненном цикле поддержки), чтобы считаться допустимой конфигурацией SVVP.

Корпорация Майкрософт предоставляет техническую поддержку SQL Server версий для следующих поддерживаемых сред виртуализации оборудования:

  • Службы инфраструктуры Azure, которые включают azure Виртуальные машины, Azure виртуальная сеть и Решение Azure VMware (дополнительные сведения см. в разделе Часто задаваемые вопросы).
  • Версия SQL Server в настоящее время поддерживается в соответствии с политикой жизненного цикла.

Корпорация Майкрософт может предоставлять ограниченную техническую поддержку или не предоставлять техническую поддержку для следующих сред:

  • Любая версия SQL Server, которая не входит в политику жизненного цикла и работает в любом поставщике или конфигурации виртуализации.
  • Любое программное обеспечение виртуализации сторонних разработчиков, которое не является конфигурацией, проверенной с помощью программы SVVP.

Эта политика ограниченной поддержки основана на следующей статье базы знаний Майкрософт:

Политика поддержки программного обеспечения Майкрософт, работающего в программном обеспечении виртуализации оборудования сторонних разработчиков

Ограничения и ограничения

Следующие ограничения и ограничения могут повлиять на политику поддержки для указанных выше поддерживаемых конфигураций:

  • Гостевая отказоустойчивая кластеризация поддерживается для SQL Server на виртуальной машине для поддерживаемых сред виртуализации оборудования, перечисленных в этой статье, при условии выполнения всех следующих требований:

  • Продукт SQL Server должен быть поддерживаемой версией в соответствии с текущей политикой жизненного цикла служба поддержки Майкрософт. Дополнительные сведения о политиках жизненного цикла служба поддержки Майкрософт см. в разделе Поиск сведений о жизненном цикле продуктов и служб.

  • SQL Server поддерживает решения резервного копирования с поддержкой виртуализации, использующие VSS (моментальные снимки томов). Например, SQL Server поддерживает резервное копирование Hyper-V.

    Моментальные снимки виртуальных машин, которые не используют моментальные снимки томов VSS, не поддерживаются SQL Server. Любая технология snapshot, которая позволяет сохранять память виртуальных машин на определенный момент времени, диск и состояние устройства без взаимодействия с гостевыми приложениями с помощью VSS, может оставить SQL Server в несогласованном состоянии.

  • SQL Server в реплике Hyper-V поддерживается при условии, что установлен флаг EnableWriteOrderPreservationAcrossDisks.

    Примечание.

    Чтобы задать флаг EnableWriteOrderPreservationAcrossDisks, выполните следующий командлет:

    Set-VMReplication -VMName \<vm-name> -EnableWriteOrderPreservationAcrossDisks 1

    Исключения

    Если несколько виртуальных машин SQL тесно связаны друг с другом, отдельные виртуальные машины могут выполнить отработку отказа на сайт аварийного восстановления (DR), но функции высокого уровня доступности SQL в виртуальной машине необходимо удалить и перенастроить после отработки отказа виртуальной машины. По этой причине следующие SQL Server функции не поддерживаются в реплике Hyper-VM:

    • Группы доступности
    • Зеркальное отображение базы данных
    • Экземпляры отказоустойчивого кластера
    • Доставка журналов
    • Репликация

    Для серверов SQL Server, работающих в среде Linux, ознакомьтесь с рекомендациями в разделе Поддерживаемые технологии виртуализации политики технической поддержки для Microsoft SQL Server.

    Рекомендуется использовать SQL Server при запуске Hyper-V на виртуальной машине с вложенной виртуализацией только для тестирования и разработки.

Вопросы и ответы

  • Вопрос 1. Какой уровень технической поддержки я получу, если конфигурация сторонних поставщиков сертифицирована через SVVP?

    A1. Служба поддержки клиентов Майкрософт (CSS) будет работать вместе с клиентом и сертифицированным поставщиком SVVP для изучения проблемы с SQL Server, запущенной на виртуальной машине. Microsoft CSS или поставщик SVVP будут следовать процедуре, описанной на следующем веб-сайте SVVP, чтобы использовать программу TSANet вместе с разрешением клиентов в попытке устранить проблему:

    Программа проверки виртуализации сервера

  • В2. Что делать, если конфигурация виртуализации сторонних поставщиков не сертифицирована через SVVP?

    A2. Microsoft CSS будет следовать политикам поддержки, описанным в статье базы знаний 897615. Для получения дополнительных сведений щелкните следующий номер статьи, чтобы просмотреть статью в базе знаний Майкрософт:

    Политика поддержки программного обеспечения Майкрософт, работающего в программном обеспечении виртуализации оборудования сторонних разработчиков

    Если Microsoft CSS определяет, что проблема может быть связана с программным обеспечением виртуализации поставщика, Microsoft CSS может потребовать от клиента воспроизвести проблему за пределами среды виртуализации.

    Не все конфигурации поставщиков считаются сертифицированными SVVP, даже если поставщик участвует в программе. Список проверенных конфигураций может обновляться по мере отправки поставщиками изменений с помощью этой программы.

  • Вопрос 3. Программа SVVP специально перечисляет допустимые конфигурации для Windows Server 2008. Поддерживаются ли другие версии Windows для использования в качестве гостевой операционной системы?

    A3: Да. Как описано на следующем веб-сайте SVVP, продукты, которые прошли требования SVVP для последней выпущенной версии Windows Server, считаются поддерживаемыми во всех более ранних версиях Windows Server, которые по-прежнему поддерживаются в матрице жизненного цикла.

    Виртуализация сервера

    При запуске SQL Server в гостевой операционной системе версия SQL Server должна поддерживаться в версии гостевой операционной системы в соответствии с требованиями, перечисленными в документации по соответствующему продукту SQL Server.

    Дополнительные сведения о требованиях к оборудованию и программному обеспечению для SQL Server см. на следующих страницах документации:

  • Вопрос 4. Поддерживаются ли SQL Server функции, такие как зеркальное отображение базы данных, для выполнения в среде виртуализации?

    A4. Ограничения на установку и использование SQL Server в среде виртуализации описаны в этой статье или в документации по продукту SQL Server. Предполагается, что любая функция или использование, которые не указаны в этой статье или в документации по продукту SQL Server, поддерживаются в среде виртуализации, используя те же ограничения и поддержку, что и в аппаратной среде без операционной системы. Дополнительные сведения о функциях, поддерживаемых различными выпусками SQL Server, см. на следующем веб-сайте TechNet:

    Функции, поддерживаемые выпусками SQL Server 2008 R2

    Эти же требования применяются к SQL Server 2008 и более поздних версиях, работающих в среде виртуализации.

  • Вопрос 5. Поддерживается ли быстрая и динамическая миграция с Windows Server с SQL Server?

    Ответ 5. Да, Динамическая миграция поддерживается для SQL Server при использовании с Windows Server с Hyper-V и сервером Hyper-V. Быстрая миграция также поддерживается для SQL Server в Windows Server с Hyper-V и Hyper-V Server.

  • Вопрос 6. Какова политика поддержки для SQL Server при использовании функции виртуализации поставщика SVVP, например моментальных снимков или миграции?

    A6. Моментальные снимки для любого поставщика виртуализации, который не использует VSS, не поддерживаются с SQL Server. Все другие дополнительные функции виртуализации поставщика SVVP, например миграция, должны поддерживаться поставщиком SVVP. Сюда входят все проблемы, которые могут возникнуть с SQL Server при использовании этих функций. Дополнительные сведения о политике поддержки дополнительных функций продукта виртуализации см. в этом ресурсе:

    Программа проверки виртуализации сервера

  • Вопрос 7. Поддерживается ли динамическая память Hyper-V для SQL Server?

    A7. Динамическая память Hyper-V полностью поддерживается с SQL Server. Только SQL Server версии и выпуски, поддерживающие горячее добавление памяти (Enterprise и Datacenter), могут просматривать память, добавляемую с помощью динамической памяти Hyper-V. SQL Server 2012 и более поздних версиях стандартного выпуска также распознается память горячего добавления при запуске в виртуальной среде. SQL Server версии, которые не поддерживают горячее добавление памяти, по-прежнему поддерживаются. Но эти версии будут обнаруживать только память, которая присутствует в операционной системе при запуске SQL Server. Перед развертыванием динамической памяти Hyper-V ознакомьтесь со следующими ресурсами при использовании динамической памяти Hyper-V с SQL Server:

  • Вопрос 8. Поддерживаете ли вы SQL Server, работающие на виртуальной машине Microsoft Azure?

    Ответ 8. Да, корпорация Майкрософт поддерживает SQL Server в службах инфраструктуры Microsoft Azure, включая Microsoft Azure Виртуальные машины и Microsoft Azure виртуальная сеть. При развертывании SQL Server на виртуальной машине Microsoft Azure учитывайте следующее:

  • Вопрос 9. Поддерживает ли корпорация Майкрософт SQL Server, запущенные в Microsoft Решение Azure VMware?

    Ответ. Да, корпорация Майкрософт поддерживает SQL Server в службах инфраструктуры Microsoft Azure, в том числе microsoft Решение Azure VMware. При развертывании SQL Server в Microsoft Решение Azure VMware учитывайте следующие ресурсы:

    • Дополнительные сведения о том, как лучше всего развернуть SQL Server с помощью VMware vSphere, включая правильное определение размера виртуальных машин SQL Server и управление конфигурацией VMware vCenter Server, см. в статье Архитектура Microsoft SQL Server в VMware vSphere.

    • Дополнительные сведения о начале работы с Решение Azure VMware см. в разделе Решение Azure VMware.

  • Вопрос 10. Могут ли клиенты запускать SQL Server в роли виртуальной машины Microsoft Azure?

    A10. Роль виртуальной машины Microsoft Azure — это непрекращающаяся роль, не совпадающая с виртуальной машиной Microsoft Azure. Он не поддерживается для SQL Server использования в рабочей среде. Клиенты, которые хотят развернуть возможности платформы данных на платформе Microsoft Azure, должны использовать виртуальную машину Microsoft Azure или База данных SQL Microsoft Azure.

  • Вопрос 11. Существуют ли рекомендации по настройке или рекомендации, которые следует учитывать при развертывании SQL Server в виртуализированных средах?

    A11. Да, следует проконсультироваться со следующими рекомендациями из соответствующего гипервизора: