Обновление компьютеров под управлением Windows Server 2008 с установленной ролью Hyper-V до Windows Server 2008 R2

В этой статье описаны параметры, доступные для обновления или миграции с установки Windows Server 2008 с включенной ролью Hyper-V в Windows Server 2008 R2.

Применяется к: Windows Server 2012 R2
Исходный номер базы знаний: 957256

Введение

Сведения о отказоустойчивых кластерах Windows Server 2008 под управлением виртуальных машин см. в разделе Руководство по обновлению виртуальных машин на отказоустойчивых кластерах этой статьи.

Дополнительная информация

Способ 1. Выполните обновление родительского раздела с Windows Server 2008 до Windows Server 2008 R2.

Примечание.

Во время обновления в отчете о совместимости будет показано, что необходимо удалить роль Hyper-V с помощью диспетчер сервера, прежде чем продолжить обновление. В этом нет необходимости. Однако перед продолжением обновления рекомендуется создать резервную копию виртуальных машин или экспортировать их с помощью диспетчера Hyper-V. Кроме того, перед обновлением следует учитывать следующее:

  • Hyper-V должен иметь RTM (KB 950050) или более поздней версии. Если это требование не будет выполнено, вам будет запрещено продолжить обновление.

  • Перед обновлением необходимо завершить работу всех виртуальных машин. Сохраненные состояния несовместимы между Windows Server 2008 и Windows Server 2008 R2. Если родительский раздел обновляется с любыми виртуальными машинами в сохраненном состоянии, необходимо щелкнуть виртуальную машину правой кнопкой мыши и выбрать отменить сохраненное состояние , чтобы включить виртуальную машину.

  • Так как функция создания моментальных снимков в сети использует сохраненные состояния, сетевые моментальные снимки не полностью совместимы между Windows Server 2008 и Windows Server 2008 R2. Сетевые моментальные снимки — это моментальные снимки, сделанные при включении виртуальной машины. Автономные моментальные снимки — это моментальные снимки, которые создаются при отключении виртуальной машины. Автономные моментальные снимки полностью совместимы с Windows Server 2008 R2. Виртуальные машины успешно запускают snapshot в сети, которая была применена при завершении работы виртуальной машины перед обновлением. Это отображается в диспетчере Hyper-V зеленой стрелкой под snapshot, указывающим на Сейчас.

    Чтобы включить виртуальную машину с другими snapshot, выполните следующие действия.

    Примечание.

    В следующих шагах предполагается, что необходимо продолжить использование всех моментальных снимков, настроенных для виртуальной машины. Если моментальные снимки больше не требуются, их можно удалить с помощью диспетчера Hyper-V, а затем завершить работу виртуальной машины для объединения данных с родительским виртуальным жестким диском.

    Дополнительные сведения см. в разделе Hyper-V Virtual Machine Snapshots: FAQ.

    1. С помощью диспетчера Hyper-V щелкните правой кнопкой мыши snapshot, который требуется применить, и выберите команду Создать моментальный снимок и применить. Это действие приведет к новому snapshot из текущего примененного snapshot. Теперь эта новая snapshot будет совместима с Windows Server 2008 R2. Мы рекомендуем переименовать snapshot в соответствии с этим. При выборе этого параметра все изменения, внесенные в состояние виртуальной машины с момента последнего запуска, будут сохранены.

    2. После выполнения нового snapshot R2 будет применено snapshot, выбранное на шаге 1, и виртуальная машина перейдет в сохраненное состояние. Щелкните виртуальную машину правой кнопкой мыши и выберите команду Удалить сохраненное состояние.

    3. Включите виртуальную машину.

    4. Создайте новую snapshot, чтобы зафиксировать текущее состояние виртуальной машины, чтобы иметь snapshot, совместимую с Windows Server 2008 R2.

    5. Повторите эти действия для каждого snapshot из Windows Server 2008. Выполнив эти действия для всех необходимых моментальных снимков, удалите моментальные снимки, созданные в Windows Server 2008, а затем завершите работу виртуальной машины, чтобы начать процесс слияния.

  • После обновления обновите службы Integration Services. Для этого откройте окно Подключение к виртуальной машине, а затем в меню Действие щелкните Вставить диск установки служб Integration Services.

    Примечание.

    На компьютере под управлением Windows Server 2008 R2 службы Integration Services для Windows Vista и Windows Server 2008 будут перечислены в разделе Программы и компоненты как KB955484.

Способ 2

Экспортируйте виртуальную машину с компьютера под управлением Windows Server 2008 с включенным Hyper-V, а затем импортируйте ее на сервер с Windows Server 2008 R2 с включенным Hyper-V.

Примечание.

Перед экспортом виртуальную машину необходимо завершить работу. Если вы экспортировали виртуальную машину с сохраненным состоянием, вы не сможете восстановить ее в Windows Server 2008 R2. Чтобы запустить виртуальную машину после импорта в Windows Server 2008 R2, необходимо отменить сохраненное состояние, прежде чем включить виртуальную машину. Если виртуальная машина содержит моментальные снимки, эти моментальные снимки должны быть объединены перед экспортом или необходимо выполнить шаги из метода 1 для восстановления и повторного создания моментальных снимков.

После импорта виртуальной машины обновите службы Integration Services. Для этого откройте окно Подключение к виртуальной машине, а затем в меню Действие щелкните Вставить диск установки служб Integration Services.

Примечание.

На компьютере под управлением Windows Server 2008 R2 службы Integration Services для Windows Vista и Windows Server 2008 будут перечислены в разделе Программы и компоненты как "KB955484".

Способ 3

С помощью программного обеспечения резервного копирования, использующее модуль записи VSS Hyper-V, создайте резервную копию виртуальной машины, работающей в Windows Server 2008, и восстановите ее в Windows Server 2008 R2.

После восстановления виртуальной машины обновите службы Integration Services. Для этого откройте окно Подключение к виртуальной машине, а затем в меню Действие щелкните Вставить диск установки служб Integration Services.

Примечание.

На компьютере под управлением Windows Server 2008 R2 службы Integration Services для Windows Vista и Windows Server 2008 будут перечислены в разделе Программы и компоненты как KB955484.

Руководство по обновлению виртуальных машин в отказоустойчивых кластерах

При наличии высокодоступных виртуальных машин, настроенных как кластерные ресурсы в кластере Windows Server 2008, необходимо выполнить следующие действия для обновления виртуальных машин и кластеров до Windows Server 2008 R2.

Примечание.

Если вы используете другие кластеризованные службы или приложения в родительском разделе, посетите следующий веб-сайт Майкрософт, чтобы узнать, как переместить эти ресурсы в Windows Server 2008 R2:
Миграция на отказоустойчивый кластер под управлением Windows Server 2008 R2

Не рекомендуется запускать дополнительные службы или приложения в родительском разделе для серверов Hyper-V.

  1. С помощью оснастки диспетчера отказоустойчивости кластеров (CluAdmin.msc) выполните быструю миграцию, чтобы переместить все виртуальные машины в подмножество узлов. Вытесним другое подмножество узлов, на которых не размещаются виртуальные машины. Для этого щелкните правой кнопкой мыши узлы в диспетчере отказоустойчивости кластеров, выберите команду Действия перемещения, а затем выберите команду Вывести. Размер подмножества должен быть таким, чтобы виртуальные машины, размещенные в подмножестве, могли храниться на остальных узлах, которые по-прежнему работают под управлением Windows Server 2008. Например, в кластере с четырьмя узлами вытесняя два узла, чтобы оставшиеся узлы могли содержать виртуальные машины, размещенные первой группой узлов. Убедитесь, что вытеснили узлы из общего хранилища исходного кластера.

  2. Выполните чистую установку Windows Server 2008 R2 на вытесняемом подмножестве узлов, а затем включите роль Hyper-V и функцию отказоустойчивой кластеризации.

    Важно!

    Обновление не поддерживается в отказоустойчивом кластере, поэтому требуется чистая установка.

  3. Создайте новый кластер с вытеснили узлами, а затем выполните все тесты мастера проверки конфигурации. Если применимо, включите общие тома кластера (CSV) в кластере Windows Server 2008 R2 и создайте некоторые диски CSV.

  4. Подготовьте виртуальные машины в исходном кластере к обновлению. Выполните следующие действия в зависимости от состояния виртуальной машины:

    • Если виртуальная машина находится в запущенном состоянии, используйте диспетчер Hyper-V, чтобы завершить работу виртуальной машины.

    • Если виртуальная машина находится в сохраненном состоянии, используйте диспетчер Hyper-V, чтобы запустить ее из сохраненного состояния, а затем завершить работу виртуальной машины. Сохраненные состояния не поддерживаются при обновлении узла до Windows Server 2008 R2.

    • Если на виртуальной машине есть необходимый snapshot в сети, примените соответствующую snapshot, а затем завершите работу виртуальных машин.

  5. Выполните одно из следующих действий, чтобы подготовить виртуальную машину к обновлению:

    Важно!

    При перемещении виртуальных машин на диск CSV выполните определенные действия, описанные в разделе "Перенос виртуальной машины с диска, отличного от CSV-файла, на диск CSV" далее в этой статье.

    1. Экспорт виртуальных машин. Если вы собираетесь использовать то же хранилище SAN для кластера Windows Server 2008 R2, можно использовать экспорт только для конфигурации. Экспортируйте виртуальную машину из диспетчера Hyper-V Windows Server 2008, выбрав Экспорт в меню Действие . Убедитесь, что установите флажок Экспорт только конфигурации виртуальной машины проверка.

    2. Создайте резервную копию виртуальных машин с помощью выбранного приложения резервного копирования.

  6. Откройте диспетчер отказоустойчивости кластеров в исходном кластере, а затем переведите ресурсы конфигурации виртуальной машины в автономный режим.

  7. Если вы собираетесь повторно использовать то же хранилище для нового кластера, замаскировать его из исходного кластера, а затем сделать доступным для нового кластера (Windows Server 2008 R2).

  8. В зависимости от того, что вы сделали на шаге 5, выполните одно из следующих действий, чтобы переместить виртуальные машины в новый кластер Windows Server 2008 R2.

    Важно!

    При перемещении виртуальных машин на диск CSV выполните действия, описанные в разделе Миграция виртуальной машины с диска, отличного от CSV-файла, на диск CSV .

    1. Если вы использовали шаг 5a для экспорта виртуальных машин выше, импортируйте виртуальные машины обратно в узлы кластера.
    2. Если вы используете шаг 5b для резервного копирования виртуальных машин, используйте приложение резервного копирования, чтобы восстановить виртуальную машину на кластеризованный диск.
  9. Для каждой из виртуальных машин, которые сейчас находятся в этом кластере Windows Server 2008 R2, обновите службы Integration Services. Для этого включите виртуальную машину, откройте окно Подключение к виртуальной машине и выберите в меню Действиепункт Вставить диск установки служб Integration Services.

    Примечание.

    В Windows Server 2008 R2 службы Integration Services для Windows Vista и Windows Server 2008 будут перечислены в разделе Программы и компоненты как KB955484.

  10. Если все виртуальные машины запущены в кластере Windows Server 2008 R2 и все они были протестированы и проверены как полностью функциональные, удалите старый кластер с помощью диспетчера отказоустойчивости кластеров. Для этого щелкните правой кнопкой мыши кластер в диспетчере отказоустойчивости кластеров, выберите Пункт Дополнительные действия, а затем — Уничтожить кластер.

  11. Для остальных узлов, которые находились в старом кластере, выполните чистую установку Windows Server 2008 R2, а затем включите роль Hyper-V и функцию отказоустойчивой кластеризации при необходимости. Присоедините эти узлы к новому кластеру.

Перенос виртуальной машины с диска, отличного от CSV-файла, на диск CSV

  1. Экспорт виртуальных машин. Используйте один из следующих параметров в зависимости от того, сколько вы хотите контролировать, где хранятся виртуальные жесткие диски:

    1. Если вы хотите, чтобы диспетчер Hyper-V перемещал виртуальные жесткие диски вместе с конфигурацией виртуальной машины, выберите Экспорт в меню Действие в диспетчере Hyper-V, а затем укажите папку, в которую нужно экспортировать виртуальную машину. Если вы используете Windows Server 2008 Hyper-V, убедитесь, что флажок Экспорт только конфигурации виртуальной машины проверка не установлен.

    2. Если вы хотите полностью контролировать расположение виртуальных жестких дисков во время миграции, экспортируйте виртуальную машину в папку CSV, выбрав Экспорт в меню Действие в диспетчере Hyper-V. Выберите Экспорт только конфигурации виртуальной машины.

  2. В Диспетчере виртуальных машин удалите виртуальную машину.

  3. Чтобы добавить хранилище в группу "Доступное хранилище" кластера, выберите узел Хранилище в области навигации слева и нажмите кнопку Добавить хранилище. Чтобы сделать диск общим томом кластера, включите функцию Общие тома кластера на странице Обзор отказоустойчивого кластера, выберите узел Общие тома кластера в области навигации слева, выберите Добавить хранилище, а затем укажите диск. Этот диск будет добавлен в группу общих томов кластера, и для этой группы будет создан каталог, например C:\ClusterStorage\Volume4.

  4. Если вы использовали шаг 1b для экспорта виртуальной машины, выполните действия, описанные в разделе "Экспорт и импорт виртуальных машин в кластеризованных средах". В противном случае импортируйте виртуальную машину с помощью пользовательского интерфейса импорта в диспетчере Hyper-V.

  5. В диспетчере отказоустойчивости кластеров сделайте виртуальную машину высокодоступной.