Проверка завершается ошибкой при запуске мастера проверки кластера Для кластера Windows Server 2008

В этой статье описывается решение проблемы, при которой при проверке отказоустойчивого кластера Windows Server 2008 возникает ошибка повторяющегося адреса.

Важно!

В статье содержатся сведения об изменении реестра. Перед внесением изменений рекомендуется создать резервную копию реестра. и изучить процедуру его восстановления на случай возникновения проблемы. Дополнительные сведения о резервном копировании, восстановлении и изменении реестра см. в следующем номере статьи базы знаний Майкрософт: 322756 Резервное копирование и восстановление реестра в Windows

Применяется к: Windows Server 2012 R2
Исходный номер базы знаний: 969256

Симптомы

При запуске мастера проверки кластера для кластера Windows Server 2008 проверка завершается ошибкой. Кроме того, вы можете получить сообщение об ошибке, похожее на следующее сообщение об ошибке:

Проверка отсутствия повторяющихся IP-адресов между любой парой узлов.

Найден повторяющийся физический адрес 02-10-18-39-6D-38 для подключения к локальной области адаптера узла servername.domainname.com 19 и подключения к локальной области адаптера узла server2name.domainname.com 19.

Найдены дублирующиеся IP-адреса fe80::100:7f:fffe%14 в адаптере узла servername.domainname.com подключение к локальной области 11 и подключение 11 адаптера узла server2name.domainname.com к локальной области".

Причина

Эта проблема возникает, если выполняется только одно из следующих условий:

  • Технология перехода Teredo включена на узле кластера Windows Server 2008. Teredo позволяет IPv6-связи проходить через IPv4 NAT и IPv4-серверы. Однако Teredo предоставляет тот же IPv6-адрес своим сетевым интерфейсам. Отработка отказа кластеризация помечает это как ошибку, так как для этого требуются уникальные IP-адреса.
  • Серверы, на которые указывает ссылка, создаются на основе одного образа и автоматически создают адаптер NetFT кластера на каждом узле с одинаковым MAC-адресом. Отработка отказа кластеризация помечает это как ошибку, так как для этого требуются уникальные физические адреса.

Разрешение

Существует два возможных решения в зависимости от сочетания получаемых сообщений об ошибках.

Проблема 1

Если сообщение об ошибке не содержит ссылку на "повторяющийся физический адрес", скорее всего, причиной проблемы является Teredo. Чтобы устранить эту проблему, отключите Teredo с помощью одного из следующих двух методов.

Примечание.

Тесты проверки отказоустойчивого кластера были изменены в Windows Server 2008 с пакетом обновления 2 (SP2) и более поздних версиях и Windows Server 2008 R2, чтобы адреса Teredo не приводили к сбою теста или предупреждению.

Способ 1. Отключение Teredo с помощью команды Netsh

  1. Нажмите кнопку Пуск, последовательно щелкните пункты Все программы, Стандартные, щелкните правой кнопкой мыши значок Командная строка и в контекстном меню выберите пункт Запуск от имени администратора.

    Примечание.

    Если появится диалоговое окно Контроль учетных записей пользователей , убедитесь, что в диалоговом окне отображается нужное действие, и нажмите кнопку Продолжить.

  2. В командной строке введите следующие строки (нажмите клавишу ВВОД после каждой строки):

    netsh
    interface
    teredo
    set state disabled
    
  3. Закройте окно командной строки.

Способ 2. Отключите Teredo, указав параметр реестра в Windows Server 2008

Важно!

В этот раздел, описание метода или задачи включены действия, содержащие указания по изменению параметров реестра. Однако неправильное изменение параметров реестра может привести к возникновению серьезных проблем. Поэтому следует в точности выполнять приведенные инструкции. Для дополнительной защиты создайте резервную копию реестра, прежде чем редактировать его. Так вы сможете восстановить реестр, если возникнет проблема. Дополнительные сведения о резервном копировании и восстановлении реестра см. в следующем номере статьи базы знаний Майкрософт: 322756 Резервное копирование и восстановление реестра в Windows

  1. Для достижения наилучших результатов закройте все программы на компьютере, на котором вы изменяете параметр реестра.

  2. Нажмите кнопку Пуск, последовательно щелкните пункты Все программы, Стандартные, щелкните правой кнопкой мыши значок Командная строка и в контекстном меню выберите пункт Запуск от имени администратора.

    Примечание.

    Если появится диалоговое окно Контроль учетных записей пользователей , убедитесь, что в диалоговом окне отображается нужное действие, и нажмите кнопку Продолжить.

  3. Введите regedit в командной строке.

  4. Найдите следующий раздел реестра: HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Tcpip6

  5. Щелкните правой кнопкой мыши пункт Параметры, выберите создать, выберите DWORD и введите имя DisabledComponents для нового значения. Убедитесь, что вы ввели имя в точности, как показано, включая прописные буквы. Затем нажмите клавишу ВВОД.

  6. Дважды щелкните DisabledComponents.

  7. В диалоговом окне Изменение значения DWORD щелкните Шестнадцатеричное под базовым полем, а затем введите 8 в поле Значение .

  8. Нажмите кнопку OK.

  9. Перезагрузите компьютер.

    Примечание.

    Вы также можете отключить Teredo с помощью диспетчер устройств. Однако это отключает только адаптер Teredo, чтобы система больше не отображала адаптер. Это не отключает базовую логику для Teredo. Это может вызвать проблемы позже. Поэтому рекомендуется отключить Teredo с помощью командной строки или записи реестра.

Проблема 2

Если сообщение об ошибке содержит ссылку на "повторяющийся физический адрес", проблема, скорее всего, возникает из-за того, что серверы, на которые ссылается ссылка, основаны на одном и том же изображении. Чтобы устранить эту проблему, удалите и переустановите функцию отказоустойчивого кластера. Для этого выполните следующие действия:

  1. Удалите функцию отказоустойчивого кластера. Для этого выполните следующие действия:

    1. Откройте диспетчер серверов.
    2. В области навигации щелкните Компоненты, а затем — Удалить компоненты.
    3. Щелкните, чтобы снять флажок проверка отказоустойчивой кластеризации.
    4. Просмотрите диалоговое окно предупреждения, чтобы убедиться, что вы готовы к продолжению. Нажмите кнопку Да, а затем нажмите кнопку Далее.
    5. Убедитесь, что нужные параметры удалены, нажмите кнопку Удалить и нажмите кнопку Закрыть.
  2. Переустановите функцию отказоустойчивого кластера. Для этого выполните следующие действия:

    1. Откройте диспетчер серверов.
    2. В области навигации щелкните Компоненты, а затем — Добавить компоненты.
    3. Щелкните, чтобы выбрать проверка Отказоустойчивая кластеризация, а затем нажмите кнопку Далее.
    4. Убедитесь, что нужные параметры добавлены, нажмите кнопку Установить, а затем закрыть.

Примечание.

Команда Sysprep не поддерживается при записи образа после добавления функции отказоустойчивой кластеризации. Если установить функцию отказоустойчивой кластеризации, а затем выполнить команду sysprep в образе, виртуальный адаптер для всех узлов будет иметь один и тот же MAC-адрес. Виртуальный сетевой адаптер (NetFT) принимает MAC-адрес на основе одного из адресов физических сетевых карт (NIC) при установке компонента отказоустойчивой кластеризации.

Состояние

Корпорация Майкрософт подтвердила, что это проблема в продуктах Майкрософт, перечисленных в разделе "Применимо к" этой статьи.

Дополнительные сведения о технологии перехода Teredo см. на следующих веб-сайтах:

Интернет-протокол версии 6, Teredo и связанные технологии в Windows Vista

Дополнительные сведения о запуске мастера проверки кластера для отказоустойчивого кластера в Windows Server 2008 см. на следующем веб-сайте:

Пошаговое руководство по отказоустойчивости кластера: проверка оборудования для отказоустойчивого кластера