Não não possível actualizar alguns ficheiros do tipo de letra que estão marcados como protegidos de sistema no Windows Vista ou no Windows Server 2008

Aplica-se a: Windows Vista Enterprise 64-bit EditionWindows Vista Home Basic 64-bit EditionWindows Vista Home Premium 64-bit Edition

Sintomas


Tiver um computador que esteja a executar o Windows Vista ou Windows Server 2008. Quando instala uma aplicação neste computador, não não possível actualizar alguns ficheiros do tipo de letra que estão marcados como sistema-protegido.



Além disso, quando tenta eliminar ou actualizar os ficheiros do tipo de letra manualmente, a operação falha.

Resolução


Este problema é corrigido numa actualização para o Windows Vista e Windows Server 2008. Esta actualização destina-se para remover a protecção de alguns ficheiros do tipo de letra que não sejam necessários para a interface de utilizador do Windows.

Informações sobre a atualização

Como obter esta atualização

Esta actualização está disponível a partir do Web site Microsoft Update:Os seguintes ficheiros estão disponíveis para transferência a partir do Centro de Transferências da Microsoft:
Sistema operativoAtualização
Todas as versões baseadas em x86 do Windows Vista suportadasDownload Transferir o pacote de atualização agora.
Todas as versões baseadas em x86 do Windows Server 2008 suportadasDownload Transferir o pacote de atualização agora.
Todas as versões baseadas em x64 do Windows Vista suportadasDownload Transferir o pacote de atualização agora.
Todas as versões baseadas em x64 do Windows Server 2008 suportadasDownload Transferir o pacote de atualização agora.
Todas as versões baseadas em IA-64 do Windows Server 2008 suportadasDownload Transferir o pacote de atualização agora.
Para mais informações sobre como transferir ficheiros de suporte da Microsoft, clique no número de artigo seguinte para visualizar o artigo na Base de Dados de Conhecimento Microsoft:
119591 como obter ficheiros de suporte da Microsoft a partir de serviços online
A Microsoft analisou este ficheiro quanto à presença de virus. A Microsoft utilizou o software de deteção de vírus mais atual, que estava disponível na data em que o ficheiro foi publicado. O ficheiro está armazenado em servidores com segurança melhorada que ajudam a impedir alterações não autorizadas ao ficheiro.

Pré-requisitos

Para aplicar esta actualização, o computador tem de ter um dos seguintes sistemas operativos:
  • Windows Vista Service Pack 1
  • Windows Vista Service Pack 2
  • Windows Server 2008
  • Windows Server 2008 Service Pack 2
Para mais informações sobre como obter um service pack do Windows Vista, clique no número de artigo seguinte para visualizar o artigo na Microsoft Knowledge Base:

935791 como obter o service pack mais recente do Windows Vista

Para mais informações sobre como obter um Windows Server 2008 service pack, clique no número de artigo seguinte para visualizar o artigo na Base de Dados de Conhecimento Microsoft:

968849 como obter o service pack mais recente do Windows Server 2008

Requisito de reinício

Tem de reiniciar o computador depois de aplicar esta atualização.

Atualizar informações de substituição

Esta atualização não substitui uma atualização anteriormente lançada.

Informações de ficheiro

A versão global desta correção instala ficheiros que têm os atributos listados nas tabelas seguintes. As datas e horas destes ficheiros são listadas na Hora Universal Coordenada (UTC). As datas e horas destes ficheiros no computador local são apresentadas na hora local em conjunto com a compensação de hora de Verão (DST) atual. Além disso, as datas e horas podem ser alteradas quando são executadas determinadas operações nos ficheiros.
Notas informativas sobre os ficheiros do Windows Vista e Windows Server 2008
  • Ramos de serviço GDR contêm apenas as correcções amplamente distribuídas para resolver problemas extremamente importante generalizados. Os ramos de serviço LDR contêm outras correcções além das correcções amplamente distribuídas.
Para todas as versões suportadas do Windows Server 2008 e do Windows Vista
Nome do ficheiroVersãoTamanho do ficheiro
Ahronbd.ttf5.0050,332
Andlso.ttf5.00117,960
Angsa.ttf5.00109,808
Angsab.ttf5.00106,220
Angsai.ttf5.00103,444
Angsaz.ttf5.00105,636
Angsau.ttf5.00109,784
Angsaub.ttf5.00106,236
Angsaui.ttf5.00103,408
Angsauz.ttf5.00105,592
Arabtype.ttf5.01621,580
Arial.ttf5.06766,656
Arialbd.ttf5.06744,556
Arialbi.ttf5.06551,824
Ariali.ttf5.06546,536
Ariblk.ttf5.00119,492
Browa.ttf5.0089,656
Browab.ttf5.0075,424
Browai.ttf5.00100,224
Browaz.ttf5.0089,380
Browau.ttf5.0089,616
Browaub.ttf5.0075,416
Browaui.ttf5.00100,216
Browauz.ttf5.0089,376
Calibri.ttf5.62352,736
Calibrib.ttf5.62351,544
Calibrii.ttf5.62362,524
Calibriz.ttf5.62365,864
Cambria.ttc5.961,090,432
Cambriab.ttf5.96328,500
Cambriai.ttf5.96336,764
Cambriaz.ttf5.96325,976
Candara.ttf5.61161,632
Candarab.ttf5.61164,892
Candarai.ttf5.61167,752
Candaraz.ttf5.61165,916
Comic.ttf5.00132,832
Comicbd.ttf5.00117,456
Consola.ttf5.2298,504
Consolab.ttf5.22100,420
Consolai.ttf5.22104,128
Consolaz.ttf5.22110,252
Constan.ttf5.90313,860
Constanb.ttf5.90317,704
Constani.ttf5.90305,980
Constanz.ttf5.90313,024
Corbel.ttf5.61205,008
Corbelb.ttf5.61210,780
Corbeli.ttf5.61209,844
Corbelz.ttf5.61217,300
Cordia.ttf5.00108,572
Cordiab.ttf5.0095,892
Cordiai.ttf5.00100,104
Cordiaz.ttf5.0094,816
Cordiau.ttf5.00108,544
Cordiaub.ttf5.0095,888
Cordiaui.ttf5.00100,100
Cordiauz.ttf5.0094,812
Cour.ttf5.11690,208
Courbd.ttf5.11697,096
Courbi.ttf5.11503,460
Couri.ttf5.11593,740
David.ttf5.0256,600
Davidbd.ttf5.0255,652
Framd.ttf5.01139,332
Framdit.ttf5.01152,104
Frank.ttf5.0263,840
Georgia.ttf5.00157,080
Georgiab.ttf5.00145,940
Georgiai.ttf5.00162,380
Georgiaz.ttf5.00164,332
Gisha.ttf5.0072,932
Gishabd.ttf5.0074,056
Impact.ttf5.00135,848
Kaiu.ttf5.005,178,844
L_10646.ttf5.00325,400
Leelawad.ttf5.0097,752
Leelawdb.ttf5.0097,420
Lvnm.ttf5.0056,964
Lvnmbd.ttf5.0054,940
Moolbor.ttf5.00342,840
Mriam.ttf5.0252,128
Mriamc.ttf5.0257,064
Msuighur.ttf5.00203,360
Nrkis.ttf5.0256,944
Pala.ttf5.00472,664
Palab.ttf5.00420,052
Palabi.ttf5.00336,476
Palai.ttf5.00413,824
Rod.ttf5.0261,560
Simfang.ttf5.0110,576,012
Simhei.ttf5.019,751,960
Simkai.ttf5.0111,785,184
Simpbdo.ttf5.0091,968
Simpfxo.ttf5.0090,904
Simpo.ttf5.0090,692
Symbol.ttf5.0070,128
Times.ttf5.01828,152
Timesbd.ttf5.01835,868
Timesbi.ttf5.01610,820
Timesi.ttf5.01651,500
Tradbdo.ttf5.00127,456
Trado.ttf5.00126,124
Trebuc.ttf5.00136,172
Trebucbd.ttf5.00126,376
Trebucbi.ttf5.00133,716
Trebucit.ttf5.00141,836
Upcdb.ttf5.0065,156
Upcdbi.ttf5.0068,784
Upcdi.ttf5.0169,956
Upcdl.ttf5.0169,448
Upceb.ttf5.0174,076
Upcebi.ttf5.0176,736
Upcei.ttf5.0175,360
Upcel.ttf5.0172,360
Upcfb.ttf5.0164,056
Upcfbi.ttf5.0167,216
Upcfi.ttf5.0167,424
Upcfl.ttf5.0164,900
Upcib.ttf5.0171,080
Upcibi.ttf5.0173,612
Upcii.ttf5.0173,632
Upcil.ttf5.0171,068
Upcjb.ttf5.0174,428
Upcjbi.ttf5.0177,692
Upcji.ttf5.0176,456
Upcjl.ttf5.0173,568
Upckb.ttf5.0164,648
Upckbi.ttf5.0168,872
Upcki.ttf5.0168,140
Upckl.ttf5.0164,316
Upclb.ttf5.0154,260
Upclbi.ttf5.0157,100
Upcli.ttf5.0156,752
Upcll.ttf5.0154,264
Verdana.ttf5.02185,704
Verdanab.ttf5.02152,872
Verdanai.ttf5.02174,088
Verdanaz.ttf5.00172,600
Webdings.ttf5.00121,664
Wingding.ttf5.0083,740

Estado


A Microsoft confirmou que este é um problema nos produtos da Microsoft listados na secção "Aplica-se a".

Mais informações


Para mais informações sobre a terminologia de atualização de software, clique no seguinte número de artigo para visualizar o artigo na Base de Dados de Conhecimento Microsoft:

824684 descrição da terminologia padrão utilizada para descrever actualizações de software da Microsoft