Não não possível actualizar alguns ficheiros do tipo de letra que estão marcados como sistema-protegido no Windows Vista ou no Windows Server 2008

Traduções de Artigos Traduções de Artigos
Artigo: 980248 - Ver produtos para os quais este artigo se aplica.
Expandir tudo | Reduzir tudo

Nesta página

Sintomas

Tiver um computador que esteja a executar o Windows Vista ou Windows Server 2008. Quando instala uma aplicação neste computador, não não possível actualizar alguns ficheiros de tipos de letra que estejam marcados como sistema-protegido.

Além disso, quando tenta eliminar ou actualizar os ficheiros de tipos de letra manualmente, a operação falha.

Resolução

Este problema foi corrigido numa actualização para o Windows Vista e Windows Server 2008. Esta actualização destina-se para remover a protecção de alguns ficheiros do tipo de letra que não sejam necessários para a interface de utilizador do Windows.

Actualizar informações

Como obter esta actualização

Esta actualização está disponível a partir do Web site Microsoft Update:
http://update.microsoft.com
Os ficheiros seguintes estão disponíveis para transferência a partir do centro de transferências da Microsoft:
Reduzir esta tabelaExpandir esta tabela
Sistema operativoActualização
Todas x 86 versões do Windows Vista suportadas
Reduzir esta imagemExpandir esta imagem
Download
Download the update package now.
Todas x 86 versões do Windows Server 2008 suportadas
Reduzir esta imagemExpandir esta imagem
Download
Download the update package now.
Todos os x versões baseadas em 64 do Windows Vista suportadas
Reduzir esta imagemExpandir esta imagem
Download
Download the update package now.
Todos os x versões baseadas em 64 do Windows Server 2008 suportadas
Reduzir esta imagemExpandir esta imagem
Download
Download the update package now.
Todas as versões baseadas em IA-64 do Windows Server 2008 suportadas
Reduzir esta imagemExpandir esta imagem
Download
Download the update package now.
Para obter mais informações sobre como transferir ficheiros de suporte da Microsoft, clique no número de artigo que se segue para visualizar o artigo na base de dados de conhecimento da Microsoft:
119591Como obter ficheiros de suporte da Microsoft a partir de serviços online
A Microsoft procedeu vírus neste ficheiro. Microsoft utilizou o software de detecção de vírus mais recente que estava disponível na data em que o ficheiro foi publicado. O ficheiro é alojado em servidores com segurança melhorada, que ajudam a impedir alterações não autorizadas ao ficheiro.

Pré-requisitos

Para aplicar esta actualização, o computador tem de ter um dos seguintes sistemas operativos:
  • Windows Vista Service Pack 1
  • Windows Vista Service Pack 2
  • Windows Server 2008
  • Windows Server 2008 Service Pack 2
Para obter mais informações sobre como obter o service pack do Windows Vista, clique no número de artigo que se segue para visualizar o artigo na base de dados de conhecimento da Microsoft:
935791Como obter o service pack mais recente do Windows Vista
Para obter mais informações sobre como obter um service pack do Windows Server 2008, clique no número de artigo que se segue para visualizar o artigo na base de dados de conhecimento da Microsoft:
968849Como obter o service pack mais recente para o Windows Server 2008

Requisito de reinício

Tem de reiniciar o computador depois de aplicar esta actualização.

Actualizar informações sobre substituição

Esta actualização não substitui uma actualização disponibilizada anteriormente.

Informações do ficheiro

A versão global desta correcção instala ficheiros que têm os atributos listados nas tabelas seguintes. As datas e as horas destes ficheiros são indicadas na hora universal coordenada (UTC). As datas e horas destes ficheiros no computador local são apresentadas na hora local juntamente com a compensação de horário de Verão (DST) actual. Além disso, as datas e as horas podem alteradas quando são executadas determinadas operações nos ficheiros.
Notas informativas dos ficheiros do Windows Vista e Windows Server 2008
  • Os ramos de serviço GDR contêm apenas essas correcções amplamente distribuídas para resolver problemas extremamente importante generalizados. Os ramos de serviço LDR incluem hotfixes, para além das correcções amplamente distribuídas.
Para todas as versões do Windows Server 2008 e do Windows Vista suportadas
Reduzir esta tabelaExpandir esta tabela
Nome de ficheiroVersãoTamanho do ficheiro
Ahronbd.ttf5.0050,332
Andlso.ttf5.00117,960
Angsa.ttf5.00109,808
Angsab.ttf5.00106,220
Angsai.ttf5.00103,444
Angsaz.ttf5.00105,636
Angsau.ttf5.00109,784
Angsaub.ttf5.00106,236
Angsaui.ttf5.00103,408
Angsauz.ttf5.00105,592
Arabtype.ttf5.01621,580
Arial.ttf5.06766,656
Arialbd.ttf5.06744,556
Arialbi.ttf5.06551,824
Ariali.ttf5.06546,536
Ariblk.ttf5.00119,492
Browa.ttf5.0089,656
Browab.ttf5.0075,424
Browai.ttf5.00100,224
Browaz.ttf5.0089,380
Browau.ttf5.0089,616
Browaub.ttf5.0075,416
Browaui.ttf5.00100,216
Browauz.ttf5.0089,376
Calibri.ttf5.62, alínea352,736
Calibrib.ttf5.62, alínea351,544
Calibrii.ttf5.62, alínea362,524
Calibriz.ttf5.62, alínea365,864
Cambria.TTC5.961,090,432
Cambriab.ttf5.96328,500
Cambriai.ttf5.96336,764
Cambriaz.ttf5.96325,976
Candara.ttf5.61161,632
Candarab.ttf5.61164,892
Candarai.ttf5.61167,752
Candaraz.ttf5.61165,916
Comic.ttf5.00132,832
Comicbd.ttf5.00117,456
Consola.ttf5.2298,504
Consolab.ttf5.22100,420
Consolai.ttf5.22104,128
Consolaz.ttf5.22110,252
Constan.ttf5.90313,860
Constanb.ttf5.90317,704
Constani.ttf5.90305,980
Constanz.ttf5.90313,024
Corbel.ttf5.61205,008
Corbelb.ttf5.61210,780
Corbeli.ttf5.61209,844
Corbelz.ttf5.61217,300
Cordia.ttf5.00108,572
Cordiab.ttf5.0095,892
Cordiai.ttf5.00100,104
Cordiaz.ttf5.0094,816
Cordiau.ttf5.00108,544
Cordiaub.ttf5.0095,888
Cordiaui.ttf5.00100,100
Cordiauz.ttf5.0094,812
Cour.ttf5.11690,208
Courbd.ttf5.11697,096
Courbi.ttf5.11503,460
Couri.ttf5.11593,740
David.ttf5.0256,600
Davidbd.ttf5.0255,652
Framd.ttf5.01139,332
Framdit.ttf5.01152,104
Frank.ttf5.0263,840
Georgia.ttf5.00157,080
Georgiab.ttf5.00145,940
Georgiai.ttf5.00162,380
Georgiaz.ttf5.00164,332
Gisha.ttf5.0072,932
Gishabd.ttf5.0074,056
Impact.ttf5.00135,848
Kaiu.ttf5.005,178,844
L_10646.ttf5.00325,400
Leelawad.ttf5.0097,752
Leelawdb.ttf5.0097,420
Lvnm.ttf5.0056,964
Lvnmbd.ttf5.0054,940
Moolbor.ttf5.00342,840
Mriam.ttf5.0252,128
Mriamc.ttf5.0257,064
Msuighur.ttf5.00203,360
Nrkis.ttf5.0256,944
Pala.ttf5.00472,664
Palab.ttf5.00420,052
Palabi.ttf5.00336,476
Palai.ttf5.00413,824
Rod.ttf5.0261,560
Simfang.ttf5.0110,576,012
Simhei.ttf5.019,751,960
Simkai.ttf5.0111,785,184
Simpbdo.ttf5.0091,968
Simpfxo.ttf5.0090,904
Simpo.ttf5.0090,692
Symbol.ttf5.0070,128
Times.ttf5.01828,152
Timesbd.ttf5.01835,868
Timesbi.ttf5.01610,820
Timesi.ttf5.01651,500
Tradbdo.ttf5.00127,456
Trado.ttf5.00126,124
Trebuc.ttf5.00136,172
Trebucbd.ttf5.00126,376
Trebucbi.ttf5.00133,716
Trebucit.ttf5.00141,836
Upcdb.ttf5.0065,156
Upcdbi.ttf5.0068,784
Upcdi.ttf5.0169,956
Upcdl.ttf5.0169,448
Upceb.ttf5.0174,076
Upcebi.ttf5.0176,736
Upcei.ttf5.0175,360
Upcel.ttf5.0172,360
Upcfb.ttf5.0164,056
Upcfbi.ttf5.0167,216
Upcfi.ttf5.0167,424
Upcfl.ttf5.0164,900
Upcib.ttf5.0171,080
Upcibi.ttf5.0173,612
Upcii.ttf5.0173,632
Upcil.ttf5.0171,068
Upcjb.ttf5.0174,428
Upcjbi.ttf5.0177,692
Upcji.ttf5.0176,456
Upcjl.ttf5.0173,568
Upckb.ttf5.0164,648
Upckbi.ttf5.0168,872
Upcki.ttf5.0168,140
Upckl.ttf5.0164,316
Upclb.ttf5.0154,260
Upclbi.ttf5.0157,100
Upcli.ttf5.0156,752
Upcll.ttf5.0154,264
Verdana.ttf5.02185,704
Verdanab.ttf5.02152,872
Verdanai.ttf5.02174,088
Verdanaz.ttf5.00172,600
Webdings.ttf5.00121,664
Wingding.ttf5.0083,740

Ponto Da Situação

A Microsoft confirmou que este é um problema nos produtos da Microsoft listados na secção "Aplica-se a".

Mais Informação

Para obter mais informações sobre a terminologia de actualizações de software, clique no número de artigo que se segue para visualizar o artigo na base de dados de conhecimento da Microsoft:
824684Descrição da terminologia padrão utilizada para descrever actualizações de software da Microsoft

Propriedades

Artigo: 980248 - Última revisão: 12 de maio de 2010 - Revisão: 3.1
A informação contida neste artigo aplica-se a:
  • Windows Vista Enterprise 64-bit edition
  • Windows Vista Home Basic 64-bit edition
  • Windows Vista Home Premium 64-bit edition
  • Windows Vista Ultimate 64-bit edition
  • Windows Vista Business
  • Windows Vista Business 64-bit edition
  • Windows Vista Enterprise
  • Windows Vista Home Basic
  • Windows Vista Home Premium
  • Windows Vista Starter
  • Windows Vista Ultimate
  • Windows HPC Server 2008
  • Windows Server 2008 Datacenter without Hyper-V
  • Windows Server 2008 Enterprise without Hyper-V
  • Windows Server 2008 for Itanium-Based Systems
  • Windows Server 2008 Foundation
  • Windows Server 2008 Standard without Hyper-V
  • Windows Server 2008 Datacenter
  • Windows Server 2008 Enterprise
  • Windows Server 2008 Standard
  • Windows Web Server 2008
Palavras-chave: 
kbmt kbexpertiseinter kbsurveynew atdownload KB980248 KbMtpt
Tradução automática
IMPORTANTE: Este artigo foi traduzido por um sistema de tradução automática (também designado por Machine translation ou MT), não tendo sido portanto revisto ou traduzido por humanos. A Microsoft tem artigos traduzidos por aplicações (MT) e artigos traduzidos por tradutores profissionais. O objectivo é simples: oferecer em Português a totalidade dos artigos existentes na base de dados do suporte. Sabemos no entanto que a tradução automática não é sempre perfeita. Esta pode conter erros de vocabulário, sintaxe ou gramática? erros semelhantes aos que um estrangeiro realiza ao falar em Português. A Microsoft não é responsável por incoerências, erros ou estragos realizados na sequência da utilização dos artigos MT por parte dos nossos clientes. A Microsoft realiza actualizações frequentes ao software de tradução automática (MT). Obrigado.
Clique aqui para ver a versão em Inglês deste artigo: 980248

Submeter comentários

 

Contact us for more help

Contact us for more help
Connect with Answer Desk for expert help.
Get more support from smallbusiness.support.microsoft.com