Перейти к основному контенту
Поддержка
Войдите с помощью учетной записи Майкрософт
Войдите или создайте учетную запись.
Здравствуйте,
Выберите другую учетную запись.
У вас несколько учетных записей
Выберите учетную запись, с помощью которой нужно войти.

ВВЕДЕНИЕ

В этой статье приводится уточнение жизненного цикла поддержки платформ .NET Framework 3.5, .NET Framework 3.0 и .NET Framework 2.0.

Общие сведения

Платформы .NET Framework 3.5, .NET Framework 3.0 и .NET Framework 2.0 выпускались в качестве отдельных продуктов для версий системы Windows, предшествующих Windows 7 и Windows Server 2008 R2.

Все эти продукты фактически представляют собой многоуровневый стек компонентов. Каждый уровень содержит взаимоисключающие компоненты. Соответственно, компоненты .NET Framework 3.0 основаны на .NET Framework 2.0, а компоненты .NET Framework 3.5 — на .NET Framework 2.0 и .NET Framework 3.0. Это показано на следующем изображении:



Одно из последствий такой архитектуры заключается в том, что платформа .NET Framework 3.5 не может работать без .NET Framework 2.0 и .NET Framework 3.0, так как на уровне .NET Framework 3.5 отсутствует среда CLR. Соответственно, при установке .NET Framework 3.5 также устанавливается .NET Framework 2.0 с пакетом обновления 1 (SP1) и .NET Framework 3.0 с пакетом обновления 1 (SP1). Аналогично, при установке .NET Framework 3.5 с пакетом обновления 1 (SP1) также устанавливается .NET Framework 2.0 с пакетом обновления 2 (SP2) и .NET Framework 3.0 с пакетом обновления 2 (SP2). Пользователи систем Windows XP и Windows Server 2003 могут видеть эти версии вместе с соответствующими обновлениями в разделе Установка и удаление программ в панели управления:




В Windows Vista с пакетом обновления 2 (SP2) и Windows Server 2008 с пакетом обновления 2 (SP2) платформы .NET Framework 2.0 с пакетом обновления 2 (SP2) и .NET Framework 3.0 с пакетом обновления 2 (SP2) встроены в операционную систему. Аналогично, в Windows Vista с пакетом обновления 1 (SP1) и Windows Server 2008 платформы .NET Framework 2.0 с пакетом обновления 1 (SP1) и .NET Framework 3.0 с пакетом обновления 1 (SP1) встроены в операционную систему. Соответственно, пользователи будут видеть в разделе Программы и компоненты только .NET Framework 3.5:


Следствия для жизненного цикла поддержки

Поскольку .NET Framework 3.5, .NET Framework 3.0 и .NET Framework 2.0 выпускались как независимые продукты, для этих платформ действуют разные жизненные циклы поддержки.

Как говорилось выше, платформа .NET Framework 3.5 не может работать без .NET Framework 2.0 и .NET Framework 3.0. Во многих случаях решение функциональных проблем или устранение проблем безопасности в .NET Framework 3.5 требует действий во всех трех версиях. Это может привести к ситуации, когда .NET Framework 3.5 еще поддерживается и нуждается в обновлении, рассчитанном на .NET Framework 2.0 или .NET Framework 3.0, но при этом эти версии уже не поддерживаются. Один из примеров — поддерживаемая сейчас версия .NET Framework 3.5 с пакетом обновления 1 (SP1). Соответствующая платформа .NET Framework 3.0 с пакетом обновления 2 (SP2) не поддерживается с 12.7.2011.


В таких случаях поддержка автономной установки .NET Framework 3.0 прекращается. При этом корпорация Майкрософт продолжит поддержку компонентов .NET Framework 2.0 и .NET Framework 3.0 для пользователей, установивших .NET Framework 3.5, пока поддерживается сама платформа .NET Framework 3.5.

Кроме того, поскольку .NET Framework 2.0 с пакетом обновления 2 (SP2) и .NET Framework 3.0 с пакетом обновления 2 (SP2) встроены в Windows Vista с пакетом обновления 2 (SP2) и Windows Server 2008 с пакетом обновления 2 (SP2), а .NET Framework 2.0 с пакетом обновления 1 (SP1) и .NET Framework 3.0 с пакетом обновления 1 (SP1) — в Windows Vista с пакетом обновления 1 (SP1) и Windows Server 2008, эти версии .NET будут поддерживаться в составе соответствующих операционных систем на протяжении всего времени их поддержки.

Примечание. Платформа .NET Framework 3.5 поддерживается на уровне пакета обновления 1 только с .NET Framework 2.0 с пакетом обновления 2 (SP2) и .NET Framework 3.0 с пакетом обновления 2 (SP2). Оригинальная версия .NET Framework 3.5 с .NET Framework 2.0 с пакетом обновления 1 (SP1) и .NET Framework 3.0 с пакетом обновления 1 (SP1) больше не поддерживается. 

Нужна дополнительная помощь?

Нужны дополнительные параметры?

Изучите преимущества подписки, просмотрите учебные курсы, узнайте, как защитить свое устройство и т. д.

В сообществах можно задавать вопросы и отвечать на них, отправлять отзывы и консультироваться с экспертами разных профилей.

Были ли сведения полезными?

Насколько вы удовлетворены качеством перевода?
Что повлияло на вашу оценку?
После нажатия кнопки "Отправить" ваш отзыв будет использован для улучшения продуктов и служб Майкрософт. Эти данные будут доступны для сбора ИТ-администратору. Заявление о конфиденциальности.

Спасибо за ваш отзыв!

×