Перейти к основному контенту
Поддержка
Войдите с помощью учетной записи Майкрософт
Войдите или создайте учетную запись.
Здравствуйте,
Выберите другую учетную запись.
У вас несколько учетных записей
Выберите учетную запись, с помощью которой нужно войти.

В ЭТОЙ ЗАДАЧЕ

Аннотация

В статье описано, как использовать средство "Управление компьютером" в Microsoft Windows XP.


Управление компьютером: обзор

"Управление компьютером" — это коллекция средств администрирования Windows, с помощью которой можно управлять локальным или удаленным компьютером. Средства объединены в одну консоль. Благодаря этому можно с легкостью просматривать свойства администрирования и получать доступ к средствам, необходимым для выполнения задач, связанных с управлением компьютером.


Консоль управления компьютером

Консоль управления компьютером представляет собой окно, разделенное на две панели. Левая панель содержит дерево консоли, а правая — подробные сведения. Если щелкнуть элемент в дереве консоли, информация об этом элементе отобразится на панели подробностей. Эта информация относится только к выбранному элементу.


В дереве консоли управления компьютером средства администрирования сгруппированы в три категории:

  • служебные программы;

  • хранилище;

  • службы и приложения.



Каждая категория включает несколько средств и служб.



Служебные программы

  • Средство "Просмотр событий"


    С помощью средства "Просмотр событий" можно управлять событиями, записанными в журнале приложений, журнале безопасности и системном журнале, и просматривать их. Регулярно просматривайте журналы, чтобы отслеживать события безопасности и выявлять потенциальные проблемы с программным обеспечением, работой оборудования и проблемы в системе.

  • Общие папки


    Просматривайте подключения и ресурсы, используемые на компьютере, с помощью инструмента "Общие папки". Создавайте и просматривайте общие папки и управляйте ими, просматривайте открытые файлы и сеансы, а также закрывайте файлы и отключайте сеансы.

  • Локальные пользователи и группы


    Создавайте локальные учетные записи и группы и управляйте ими с помощью средства "Локальные пользователи и группы". Это средство доступно только на компьютерах с ОС Windows XP Professional.

  • Журналы и оповещения производительности


    Настраивайте журналы и оповещения производительности, чтобы отслеживать и собирать данные о производительности компьютера, с помощью средства "Журналы и оповещения производительности".

  • Диспетчер устройств


    Просматривайте устройства, установленные на компьютере, обновляйте драйвера устройств, изменяйте параметры оборудования и устраняйте неполадки в устройствах с помощью диспетчера устройств.

Хранилище

  • Съемные носители


    Отслеживайте съемные носители и управляйте библиотеками (или системами хранения данных), которые их содержат, с помощью средства "Съемные носители".

  • Дефрагментация диска


    Анализируйте и дефрагментируйте тома на жестких дисках с помощью средства "Дефрагментация диска".

  • Управление дисками


    Выполняйте задачи, связанные с дисками, например преобразование дисков или создание и форматирование томов, с помощью средства "Управление дисками". С помощью этого средства также можно управлять жесткими дисками и разделами или томами в них.

Службы и приложения

  • Службы


    Управляйте службами на локальных и удаленных компьютерах с помощью средства "Службы". Вы также можете запустить, остановить, приостановить, возобновить и отключить службу.

  • Управляющий элемент WMI


    Настраивайте инструментарий управления Windows (WMI) и управляйте им с помощью управляющего элемента WMI.

  • Служба индексирования


    Управляйте службой индексирования, а также создавайте и настраивайте дополнительные каталоги, чтобы сохранять сведения об индексах, с помощью средства "Служба индексирования".

Примечание. Фактический набор средств и служб, указанных в консоли управления компьютером, может меняться в зависимости от того, какие службы установлены на главном компьютере.


Использование консоли управления компьютером на локальном компьютере

Примечание. Войдите с учетной записью администратора или члена группы "Администраторы", чтобы просматривать и изменять большинство свойств и выполнять большинство задач, связанных с управлением компьютером.


Вот как можно запустить и использовать средство "Управление компьютером" на локальном компьютере:

  1. Нажмите кнопку Пуск и выберите пункт Панель управления. Последовательно выберите пункты Производительность и обслуживание и Администрирование, а затем дважды щелкните значок Управление компьютером.


    Откроется окно "Управление компьютером" на локальном компьютере. В корне дерева консоли отобразится надпись "Управление компьютером (локальным)".

  2. В дереве консоли разверните элементы Служебные программы, Хранилище или Службы и приложения, чтобы просмотреть средства и службы в этих контейнерах.

  3. Щелкните нужный элемент (например Просмотр событий), чтобы использовать это средство, и просмотрите сведения о нем.

Использование консоли управления компьютером на удаленном компьютере

Примечание. Войдите с учетной записью администратора или члена группы "Администраторы", чтобы просматривать и изменять большинство свойств и выполнять большинство задач, связанных с управлением компьютером.


Вот как можно подключиться к консоли управления компьютером и пользоваться ей на другом компьютере.

  1. Нажмите кнопку Пуск и выберите пункт Панель управления. Последовательно выберите пункты Производительность и обслуживание и Администрирование, а затем дважды щелкните значок Управление компьютером.

  2. Щелкните правой кнопкой мыши элемент Управление компьютером (локальным), а затем — Подключение к другому компьютеру.

  3. Щелкните элемент Другой компьютер и введите имя компьютера, которым требуется удаленно управлять, или, чтобы найти его, щелкните элемент Обзор. Нажмите кнопку ОК, а затем снова нажмите эту кнопку для возврата в окно консоли управления компьютером. Будет открыто окно "Управление компьютером" удаленного компьютера. Имя удаленного компьютера отобразится внизу дерева консоли.

  4. В дереве консоли разверните элементы Служебные программы, Хранилище или Службы и приложения, чтобы просмотреть средства и службы в этих контейнерах.

  5. Щелкните нужный элемент (например Просмотр событий), чтобы использовать это средство, и просмотрите сведения о нем.

Использование справки в консоли управления компьютером

Использование справки в консоли управления компьютером или файлов справки к любому средству администрирования, входящему в консоль.

  1. Запустите консоль управления компьютером.

  2. Выполните один из следующих шагов:

    • В дереве консоли щелкните правой кнопкой мыши нужный элемент (например Управление компьютером или Диспетчер устройств), а затем нажмите кнопку Справка.

    • В дереве консоли щелкните правой кнопкой мыши нужный элемент (например Диспетчер устройств или Управление компьютером), а затем нажмите кнопку Справка в меню Действие.




Ссылки

Дополнительные сведения об использовании консоли управления компьютером см. в справке этой консоли. (В окне "Управление компьютером" щелкните элемент Управление компьютером, а затем — элемент Справка в меню Действие.)


Дополнительные сведения об использовании средств администрирования в консоли управления компьютером см. в файле справки к каждому средству. (В окне "Управление компьютером" щелкните нужный элемент в дереве консоли, а затем — элемент Справка в меню Действие.)


Дополнительные сведения см. в следующей статье базы знаний Майкрософт:

308427 Просмотр и управление журналами событий Windows XP с помощью окна просмотра событий

Нужна дополнительная помощь?

Нужны дополнительные параметры?

Изучите преимущества подписки, просмотрите учебные курсы, узнайте, как защитить свое устройство и т. д.

В сообществах можно задавать вопросы и отвечать на них, отправлять отзывы и консультироваться с экспертами разных профилей.

Были ли сведения полезными?

Насколько вы удовлетворены качеством перевода?
Что повлияло на вашу оценку?
После нажатия кнопки "Отправить" ваш отзыв будет использован для улучшения продуктов и служб Майкрософт. Эти данные будут доступны для сбора ИТ-администратору. Заявление о конфиденциальности.

Спасибо за ваш отзыв!

×