Перейти к основному контенту
Поддержка
Войдите с помощью учетной записи Майкрософт
Войдите или создайте учетную запись.
Здравствуйте,
Выберите другую учетную запись.
У вас несколько учетных записей
Выберите учетную запись, с помощью которой нужно войти.

В Microsoft Excel можно связать ячейку в книге с другой книгой с помощью формулы, которая ссылается на внешнюю книгу. Это называется ссылкой на книгу. При создании этой ссылки на книгу она может использовать относительный путь, который позволяет перемещать книги без разрыва ссылки. В этой статье описывается, как ссылки на книги хранятся в Excel при различных обстоятельствах, и может помочь при попытке исправить неработающую ссылку. 

Когда Excel открывает целевую книгу, содержащую ссылки на книгу, он динамически объединяет части ссылок книги, хранящиеся в книге, с необходимыми частями текущего пути к исходной книге, чтобы создать абсолютный путь.

Важно также отметить, что то, что отображается в строке формул, не обязательно является сохраненным. Например, если исходная книга закрыта, вы увидите полный путь к файлу, хотя может храниться только имя файла.

По возможности ссылки на исходные книги создаются относительно. Это означает, что полный путь к исходной книге записывается не, а часть пути, связанная с целевой книгой. С помощью этого метода можно перемещать книги, не прерывая связи между ними. Однако ссылки на книги остаются нетронутыми, только если книги остаются в том же расположении относительно друг друга. Например, если целевая книга C:\Mydir\Destination.xlsx, а исходная книга — C:\Mydir\Files\Source.xlsx, можно переместить файлы на диск D, если исходная книга по-прежнему находится во вложенной папке с именем "Файлы".

Относительные ссылки могут вызвать проблемы при перемещении целевой книги на разные компьютеры, а исходная книга находится в центральном расположении.

Способ, с помощью которого создаются ссылки на книги, зависит от следующих способов:

Тип хранилища 1: тот же диск с той же папкой или дочерней папкой

Исходная книга находится в той же или дочерней папке, что и целевая книга. В этом случае мы сохраняем относительный путь к файлу, например вложенную папку/source.xlsx и destination.xlsx.

Этот тип лучше всего подходит для облачных книг и при перемещении обеих книг.

Тип хранилища 2: тот же диск, но с разными одноуровневыми папками

Исходные и целевые книги находятся на одном диске, но в разных папках одноуровневых элементов. В этом случае мы сохраняем путь относительно сервера, например /root/parent/sibling1/source.xlsx и /root/parent/sibling2/destination.xlsx.

Этот тип лучше всего подходит, если целевая книга перемещается на том же диске, но исходная книга остается в том же расположении.

Тип хранилища 3: разные диски

Исходная книга находится на диске, отличном от целевой книги. Например, конечная папка книги находится на диске C, а исходная папка книги — на диске H. В этом случае мы сохраняем абсолютный путь, например H:\folder\source.xlsx или https://tenant.sharepoint.com/teams/site/folder/source.xlsx.

Этот тип лучше всего подходит, если целевая книга перемещена, но исходная книга остается в том же расположении. При этом предполагается, что целевая книга по-прежнему может получить доступ к исходной книге.

Если исходная книга находится в папке XLStart, Альтернативное расположение файла запуска или Библиотека , записывается свойство, указывающее одну из этих папок, и сохраняется только имя файла.

Excel распознает две папки XLStart по умолчанию, из которых автоматически открываются файлы при запуске. Эти две папки:

Папка XLStart , которая находится в профиле пользователя, — это папка XLStart , которая хранится в качестве свойства для ссылки на книгу. Если вы используете папку XLStart , которая находится в папке установки Office, эта папка XLStart обрабатывается как любая другая папка на жестком диске.

Имя папки Office изменяется в разных версиях Office. Например, имя папки Office может быть Office14, Office15 или Office16 в зависимости от версии Office, которую вы используете. Это изменение имени папки приводит к разрыву ссылок на книги при переходе на компьютер под управлением версии Excel, отличной от версии, в которой была установлена ссылка.

  • Папка XLStart , которая находится в папке установки Office, например C:\Program Files\Microsoft Office\<папка Office>\XLStart

  • Папка XLStart, которая находится в профиле пользователя, например C:\Documents and Settings\<имя пользователя>\Application Data\Microsoft\Excel\XLStart

При связывании исходной книги ссылка на книгу устанавливается в зависимости от способа открытия исходной книги. Если книга была открыта на сопоставленном диске, ссылка на книгу создается с помощью сопоставленного диска. Ссылка на книгу остается таким, независимо от того, как будет открыта исходная книга в будущем. Если исходная книга открыта путем UNC, ссылка на книгу не вернется к сопоставленному диску, даже если соответствующий диск доступен. Если в одном файле имеются ссылки на UNC и сопоставленные книги диска, а исходные книги открыты одновременно с целевой книгой, то в качестве гиперссылки будут реагировать только те ссылки, которые соответствуют способу открытия исходной книги. В частности, если открыть исходную книгу на сопоставленном диске и изменить значения в исходной книге, немедленно обновятся только ссылки, созданные на сопоставленный диск.

Кроме того, ссылка на книгу, отображаемая в Excel, может отображаться по-разному в зависимости от способа открытия книги. Ссылка на книгу может показаться соответствующей корневой UNC-папке или букве корневого диска, которая использовалась для открытия файла.

Существует несколько обстоятельств, при которых связи между книгами могут быть случайно установлены, чтобы указать на ошибочные расположения. Ниже приведены два наиболее распространенных сценария.

Сценарий 1

  1. Вы сопоставляете диск под корнем общей папки. Например, вы сопоставляете диск Z с \\MyServer\MyShare\MyFolder1.

  2. После открытия целевой книги на сопоставленном диске создается ссылка на исходную книгу, которая хранится в сопоставленном расположении.

  3. Вы открываете целевую книгу по пути UNC.

  4. В результате ссылка на книгу будет нарушена.

Если вы закроете целевую книгу, не сохранив ее, ссылки на нее не будут изменены. Однако если вы сохраните целевую книгу перед ее закрытием, вы сохраните ссылки на книгу с текущим неработаным путем. Папки между корнем общей папки и сопоставленной папкой останутся вне пути. В приведенном выше примере ссылка изменится на \\MyServer\MyFolder1. Иными словами, имя общего ресурса исключается из пути к файлу.

Сценарий 2

  1. Вы сопоставляете диск под корнем общей папки. Например, вы сопоставляете диск Z с \\MyServer\MyShare\MyFolder1.

  2. Файл открывается по пути UNC или сопоставленному диску, сопоставленному с другой папкой в общей папке, например \\MyServer\MyShare\MyFolder2.

  3. В результате ссылка на книгу будет нарушена.

Если вы закроете целевую книгу, не сохранив ее, ссылки на нее не будут изменены. Однако если вы сохраните целевую книгу перед ее закрытием, вы сохраните ссылки на книгу с текущим неработаным путем. Папки между корнем общей папки и сопоставленной папкой останутся вне пути. В приведенном выше примере ссылка изменится на \\MyServer\MyFolder1. Иными словами, имя общего ресурса исключается из пути к файлу.

См. также

Создание ссылок на книгу

Управление ссылками на книги

Обновление ссылок на книгу

Нужна дополнительная помощь?

Нужны дополнительные параметры?

Изучите преимущества подписки, просмотрите учебные курсы, узнайте, как защитить свое устройство и т. д.

В сообществах можно задавать вопросы и отвечать на них, отправлять отзывы и консультироваться с экспертами разных профилей.

Были ли сведения полезными?

Насколько вы удовлетворены качеством перевода?
Что повлияло на вашу оценку?
После нажатия кнопки "Отправить" ваш отзыв будет использован для улучшения продуктов и служб Майкрософт. Эти данные будут доступны для сбора ИТ-администратору. Заявление о конфиденциальности.

Спасибо за ваш отзыв!

×