Atualização cumulativa 19 para o Microsoft Dynamics NAV 2016 (Build 48466)

Aplica-se a
Dynamics NAV 2016

Este artigo se aplica ao Microsoft Dynamics NAV 2016 para todos os países e todas as localidades de idioma.

Visão Geral

Essa atualização cumulativa inclui todos os hotfixes e recursos regulatórios que foram lançados para o Microsoft Dynamics NAV 2016, incluindo hotfixes e recursos regulatórios que foram lançados em atualizações cumulativas anteriores.

Esta atualização cumulativa substitui as atualizações cumulativas lançadas anteriormente. Você deve sempre instalar a atualização cumulativa mais recente.

Talvez seja necessário atualizar sua licença depois de implementar esse hotfix para obter acesso a novos objetos incluídos neste ou em uma atualização cumulativa anterior (isso só se aplica a licenças de cliente).

Para obter uma lista de atualizações cumulativas lançadas para o Microsoft Dynamics NAV 2016, confira atualizações cumulativas lançadas para o Microsoft Dynamics NAV 2016 . As atualizações cumulativas são destinadas a clientes novos e existentes que estão executando o Microsoft Dynamics NAV 2016.

Importante

Recomendamos que você entre em contato com seu Parceiro do Microsoft Dynamics antes de instalar hotfixes ou atualizações. É importante verificar se o seu ambiente é compatível com os hotfixes ou atualizações que estão sendo instalados. Um hotfix ou atualização pode causar problemas de interoperabilidade com personalizações e produtos de terceiros que funcionam com sua solução Microsoft Dynamics NAV.

Problemas resolvidos nesta atualização cumulativa

Os seguintes problemas são resolvidos nesta atualização cumulativa:

Hotfixes de plataforma

ID Título
200729 O seletor de datas em uma página de lista no cliente tablet não funciona conforme o esperado.
202731 Os comandos SQL armazenados em cache podem ser reutilizados depois de instalar ou desinstalar extensões, o que leva a erros.
207141 Chamar o OData do Excel para atualizar os dados de uma consulta faz com que ASYNC_NETWORK_IO consumam muitos threads de trabalho SQL, o que leva a SQL Server instabilidade.
208181 System.InvalidCastException ao exportar dados.
209205 Mensagem de erro "A página xxx do objeto de metadados não foi encontrada" com XMLPort quando você usa o rastreamento de SQL.
210316 InputFile.OPEN usando TEXTENCODING::UTF8 parece manipular apenas 1.000.000 caracteres.
211423 Word design do relatório não pode ser mantido e substitui o alinhamento de células de linhas repetíveis em uma tabela Word.
211787 Um usuário mapeado no Dynamics NAV pode ser sincronizado com o CRM depois que o usuário do CRM relacionado tiver sido excluído.

Hotfixes de aplicativos

ID Título Área funcional Objetos alterados
209770 "Há novas postagens feitas no período em que você deseja reavaliar o item nº. XXX. Você deve calcular o valor do inventário novamente. Mensagem de erro –OK" ao postar um diário de reavaliação. Inventário COD 23
208686 Uma ordem de produção de várias linhas perde sua reserva quando é reagendada na página Planilha de Planejamento. Fabricação COD 99000815
210594 O desconto zero definido para a variante do item em uma linha de compra não é respeitado. Compra COD 7000 COD 7010
212224 A opção DROP SHIP pode ser selecionada no campo Código de Compra em uma linha de pedido de compra sem inserir um cliente vendido. Compra TAB 39
209237 "A quantidade (Base) não deve ser menor do que a Quantidade Manipulada (Base) no Whse. Mensagem de erro De Entrada de Linha de Acompanhamento de Item No.=X" ao criar um depósito afastado do Posted. Whse. Página de recebimento. Depósito COD 6500
210001 O envio do fornecedor nº. o valor no pager do Warehouse Receipt substitui uma referência de cliente existente no Documento Externo Nº. campo na página Ordem de Retorno de Vendas. Depósito COD 5760
209177 Problemas de integração de mapeamento crm de tabela de produto para item. Administração COD 5334
210374 A mensagem "Selecionar Código de Valor de Dimensão XX para o Dimension Code XX for SalesPerson/Purchaser XX" é exibida quando você posta um diário de reconciliação de pagamento. Gestão de caixa TAB 274
210865 Há diferenças entre diários gerais e diários de reconciliação de pagamento quando as postagens têm tolerância de pagamento. Gestão de caixa TAB 1294
208380 As entradas em atraso do cliente não estão em contagem com o resumo de envelhecimento no relatório Declaração do Cliente. Finanças REP 116 REP 1316
210417 Acompanhamento de item incorreto ao criar a fatura por meio da intercompania e usar a função Obter Linhas de Carregamento. Finanças COD 427 COD 6500
211359 Na exibição Meus Clientes ou Meus Fornecedores no Centro de Funções, o saldo é calculado com base no valor Valor em vez de Valor (LCY). Finanças PAG 9150 PAG 9151
209093 A coluna Quantidade em trânsito não é atualizada na página Disponibilidade de Item por Período quando há uma ordem de transferência enviada ainda não recebida. Inventário COD 353
209449 O período de contagem de cálculos no diário de inventário não mostra itens que têm um período de contagem devido anterior ou quando a data de trabalho é após a data final do período de contagem. Inventário COD 7380
209488 "O comprimento da cadeia é 12, mas tem de ser menor ou igual a 10 carateres." a mensagem é apresentada quando seleciona um filtro de localização que contém 10 carateres na página Folha de Cálculo da Aplicação. Inventário COD 46
211455 O período de contagem de cálculo em diários de inventário físico não mostra um SKU que tenha um período de contagem em dívida passado ou quando a data de trabalho é posterior à data de fim do período de contagem. Inventário COD 7380
208102 O período de acumulação de lotes não é considerado quando existem diferentes fornecimentos com datas para conclusão dentro do mesmo período de acumulação. Fabricação 99000854 de COD
210317 O nome do lote da folha de cálculo de custos padrão causa um erro quando seleciona empresas diferentes na mesma base de dados, mas utiliza nomes de lote diferentes para cada empresa. Fabricação PAG 5840 PAG 5841
210474 Mostrar o documento de uma entrada de registo de interação leva à caixa de diálogo Guardar, que apresenta uma mensagem de erro se o fechar. Marketing COD 5054
211376 Se alterar um modelo de Word num segmento para um contacto específico, as alterações não serão guardadas. Marketing SEPARADOR 5062 SEPARADOR 5065 SEPARADOR 5077
211723 A função Criar Conta no Dynamics CRM duplica os registos no CRM sem confirmar que os registos já estão acoplados. Marketing PAG 22
209105 A "Data de Expiração é anterior à data de publicação. na mensagem Entrada de Entrada de Item Ledger No.=X" é apresentada quando devolve uma nota de encomenda. Compra COD 22
208627 Alguns relatórios são impressos com o formato Letter quando devem utilizar o formato A4 na localização checa. Vendas REP 114 REP 205
209211 Erro de inconsistência de G/L quando publica uma pré-visualização de uma ordem de venda com itens que têm o valor da Política de Assemblagem definido como Assemblagem para Encomenda. Vendas COD 900
210397 "As seguintes funções C/AL são limitadas durante as transações de escrita porque uma ou mais tabelas serão bloqueadas..." a mensagem é apresentada quando valida o número de encomenda na página Ordem de Vendas. Vendas SEPARADOR 37
210845 Se exportar documentos com o formato PEPPOL 2.1, os avisos serão apresentados quando validar os documentos. Vendas COD 1605 XML 1600 COD 1620
210863 A página Mostrar Matriz não mostra valores quando utiliza a opção Conjunto Seguinte na página Análise de Vendas por Dimensões. Vendas PAG 7158 PAG 9227
210924 O campo Preço Unitário é negativo na entrada do livro razão do recurso quando é criado a partir de um memorando de crédito de vendas. Vendas COD 80
208295 "O Conteúdo da Discretização não existe. Campos e valores de identificação: Location Code='WHITE',Bin Code='A-11-0001',Item No.='LS-150',Variant Code='',Unit of Measure Code='PCS'" é apresentada quando executa a função Criar Escolha. Depósito COD 7312
209278 "A Quantidade (Base) não pode ser inferior à Quantidade Processada (Base) em Whse. A mensagem Entrada de Linha de Controlo de Itens Não.=X" é apresentada quando cria um put-away a partir de Publicado. Whse. Página de recibo. Depósito COD 5760 REP 7305
209800 Os diários de reclassificação do armazém causam uma quantidade negativa na Qty Disponível. para Assumir o campo na página Conteúdos da Discretização. Depósito SEPARADOR 7302

Hotfixes de aplicativos locais

AT - Áustria

ID Título Área funcional Objetos alterados
210497 Mensagem de erro "Tentou dividir por zero" ao criar um ficheiro Intrastat na versão austríaca. IVA/Imposto sobre vendas/Intrastat REP 11106

BE - Bélgica

ID Título Área funcional Objetos alterados
207864 O campo Desconto de Pagamento Possível nas entradas do livro razão do cliente não está correto se publicar uma fatura de venda com 100% do pré-pagamento e desconto de pagamento na localização belga. Vendas COD 442 COD 444

CZ - Tcheco

ID Título Área funcional Objetos alterados
210748 A funcionalidade User Checks Allowed não funciona em menus do Role Center na versão tcheca. Gestão de caixa COD 1020 COD 11795 COD 230 COD 240 COD 270 COD 330 COD 340 COD 350 COD 5638 COD 5646 COD 5656 TAB 7311 TAB 7326
210851 O campo Valor Isento de IVA no Cartão de Entrada EET não contém o valor da fatura de vendas quando o cálculo é feito com IVA de cobrança reversa, mesmo que o campo Taxa de IVA na página Configuração de Postagem do IVA seja definido como Base na versão tcheca. IVA/Imposto sobre vendas/Intrastat COD 31121
210859 Os campos IVA Base e Valor de IVA na página Cartão de Entrada do EET não serão preenchidos se você postar um memorando de crédito usando o IVA adiado na versão tcheca. IVA/Imposto sobre vendas/Intrastat COD 31121
211396 Os logotipos de relatório localizados pelo CZ precisam ser definidos como FitProportional em vez de Fit ou Original para evitar o alongamento ou sobreposição de imagem na versão tcheca. Vendas REP 31000 REP 31001 REP 31002 REP 31020 REP 31021 REP 31022 REP 31088 REP 31089 REP 31090 REP 31091 REP 31092 REP 31093 REP 31094 REP 31095 REP 31096 REP 31097 REP 31098 REP 31099
212258 Se você criar uma nova carta antecipada de compra e preencher a data do IVA, a data original do IVA do datum será inserida, embora o Orig padrão. Doc. O valor da data do IVA está em branco na versão tcheca. Compra COD 12 COD 408 REP 83 TAB 112 TAB 11740 TAB 11741 TAB 31020 TAB 352

ES - Espanha

ID Título Área funcional Objetos alterados
210322 O peso total é zero nos diários intrastat na versão em espanhol. IVA/Imposto sobre vendas/Intrastat TAB 263
210613 As operações de IVA Não Tributável estão incorretas na Declaração de IVA 340 na versão em espanhol. IVA/Imposto sobre vendas/Intrastat REP 10743
210690 Na versão em espanhol do relatório declaração de IVA, o valor no campo Valor Declarado Anterior não está correto se o período anterior incluir uma fatura corretiva. IVA/Imposto sobre vendas/Intrastat PAG 10736 TAB 254
211658 Se você postar uma fatura que cria contas usando IVA não realizado e dimensões diferentes nas linhas, duas entradas de IVA são criadas quando você paga totalmente, mas elas são divididas no relatório Declaração se elas devem ser resumidas na versão em espanhol. IVA/Imposto sobre vendas/Intrastat REP 10743

IT - Itália

ID Título Área funcional Objetos alterados
205519 Não é possível postar uma fatura de compra da UE do diário de pagamento na versão italiana. Finanças COD 13

NL - Holanda

ID Título Área funcional Objetos alterados
210835 O valor VATIdentificationNumberNLFiscalEntityDivision na Declaração ICP é preenchido inesperadamente quando a Entidade Fiscal Nº. campo é preenchido, mesmo que o campo Parte da Entidade Fiscal seja definido como FALSE na versão holandesa. Finanças REP 11404
211177 A criação do arquivo de auditoria NL falha quando a conta do fornecedor é configurada com 20 caracteres na versão holandesa. Finanças REP 11412
209402 O campo Pagamento em Processo está incorreto para todas as linhas processadas, exceto a primeira se você postar um pagamento da página Visão Geral do Telebank – Banco e aplicar mais de uma entrada na versão holandesa. Gestão de caixa COD 11000001
210410 Se o segundo local decimal do valor total da fatura for 0, o valor será truncado no arquivo xml SEPA DD na versão holandesa. Gestão de caixa COD 11400 REP 11000012 REP 11000013

NO - Noruega

ID Título Área funcional Objetos alterados
211602 "A data de postagem está em um período de IVA liquidado e fechado (xxxx período 6) no Gen. Nome do modelo do Journal Line Journal='XXXX', Nome do Lote de Diário='XXXX', Linha Não.='XXXX'." Mensagem de erro ao tentar postar um diário para entradas de fechamento de fim de ano na versão norueguesa. Finanças COD 11

NA - América do Norte

ID Título Área funcional Objetos alterados
210430 "A transação não pode ser concluída porque causará inconsistências na tabela G/L. Verifique onde e como a função CONSISTANT...." a mensagem é exibida para pedidos de compra com o imposto do Canadá, dimensões e linhas negativas na versão norte-americana. IVA/Imposto sobre vendas/Intrastat COD 80 COD 90

Recursos regulatórios locais

IT - Itália

ID Título Área funcional Objetos alterados
206671 2017 Atualizações for Declaration of Intent for Microsoft Dynamics NAV 2016 - Italy Gestão financeira REP12194, COD12134, TAB12186, PAG12100, PAG12161

Resolução

Como obter os arquivos de atualização do Microsoft Dynamics NAV

Esta atualização está disponível para download e instalação manual no Centro de Download da Microsoft.

Transferir atualização cumulativa CU19 para Microsoft Dynamics NAV 2016

Qual pacote de hotfix é necessário baixar

Esta atualização cumulativa tem vários pacotes de hotfix. Selecione e transfira um dos seguintes pacotes consoante a versão country da sua base de dados do Microsoft Dynamics NAV 2016:

País Pacote de hotfix
AT - Áustria Transferir o pacote 19 NAV 2016 AT
AU - Austrália Transferir o pacote 19 NAV 2016 AU
BE - Bélgica Transferir o pacote 19 NAV 2016 BE
CH - Suíça Transferir o pacote 19 NAV 2016 CH
CZ - Tcheco Transferir o pacote 19 NAV 2016 CZ
DE - Alemanha Transferir o pacote 19 NAV 2016 DE
DK - Dinamarca Transferir o pacote 19 NAV 2016 DK
ES - Espanha Transferir o pacote 19 NAV 2016 ES
FI - Finlândia Transferir o pacote 19 NAV 2016 FI
FR - França Transferir o pacote 19 NAV 2016 FR
IS - Islândia Transferir o pacote 19 NAV 2016 IS
IT - Itália Transferir o pacote de TI 19 NAV 2016
IN - Índia Transferir o pacote 19 NAV 2016 IN
NA - América do Norte Transferir o pacote 19 NAV 2016 NA
NL - Holanda Transferir o pacote 19 NAV 2016 NL
NO - Noruega Transferir o pacote 19 NAV 2016 NO
NZ - Nova Zelândia Transferir o pacote 19 NAV 2016 NZ
RU - Rússia Transferir o pacote 19 NAV 2016 RU
SE - Suécia Transferir o pacote 19 NAV 2016 SE
UK - Reino Unido Transferir o pacote 19 NAV 2016 uk
Todos os outros países Transferir o pacote 19 NAV 2016 W1

Como instalar uma atualização cumulativa do Microsoft Dynamics NAV 2016

Veja Como instalar uma atualização cumulativa do Microsoft Dynamics NAV 2016 .

Pré-requisitos

Tem de ter o Microsoft Dynamics NAV 2016 instalado para aplicar esta correção.

Mais informações

Veja mais informações sobre a terminologia da atualização de software e o Microsoft Dynamics NAV 2016.

Status

A Microsoft confirmou que este é um problema nos produtos da Microsoft listados na seção "Aplica-se a".