Перейти к основному контенту
Поддержка
Войдите с помощью учетной записи Майкрософт
Войдите или создайте учетную запись.
Здравствуйте,
Выберите другую учетную запись.
У вас несколько учетных записей
Выберите учетную запись, с помощью которой нужно войти.

Аннотация

При использовании среды восстановления Windows (Windows RE) для устранения неполадок при запуске сначала воспользуйтесь параметром Восстановление запуска в диалоговом окне Параметры восстановления системы. Если это не помогает устранить проблему или необходимо вручную выполнить дополнительные действия по устранению неполадок, следует использовать средство Bootrec.exe. В этой статье рассказывается об использовании средства Bootrec.exe в среде Windows RE для устранения неполадок указанных ниже компонентов Windows Vista и Windows 7.

  • Основная загрузочная запись (MBR).

  • Загрузочный сектор.

  • Хранилище данных конфигурации загрузки.

Для устранения ошибки В файле данных конфигурации загрузки Windows отсутствуют требуемые данные можно также использовать средство Bootrec.exe.

Как запустить средство Bootrec.exe

Для работы со средством Bootrec.exe необходимо сначала запустить среду восстановления Windows RE.

  1. Вставьте установочный диск Windows 7 или Windows Vista в DVD-дисковод и включите компьютер.

  2. При появлении запроса нажмите клавишу.

  3. Выберите язык, время и валюту, а также метод ввода данных (с клавиатуры или другой) и нажмите кнопку Далее.

  4. Выберите пункт Восстановить компьютер.

  5. Укажите операционную систему, которую требуется восстановить, и нажмите кнопку Далее.

  6. В диалоговом окне Параметры восстановления системы выберите пункт Командная строка.

  7. Введите команду Bootrec.exe и нажмите клавишу ВВОД.

Значок "Сведения" Примечание. Чтобы запустить компьютер с помощью DVD-диска Windows Vista или Windows 7, следует настроить компьютер для загрузки с DVD-дисковода. Для получения дополнительных сведений о том, как это сделать, обратитесь к документации, прилагаемой к компьютеру, или к производителю компьютера.


Средство Bootrec.exe поддерживает перечисленные ниже параметры, из которых можно выбрать наиболее подходящий.

/FixMbr

Этот параметр записывает в системный раздел основную загрузочную запись, совместимую с Windows 7 или Windows Vista. Он не перезаписывает существующую таблицу разделов. Данный параметр следует использовать для устранения проблем, связанных с повреждением основной загрузочной записи, или если необходимо удалить из основной загрузочной записи нестандартный код.

/FixBoot

Это параметр записывает новый загрузочный сектор в системный раздел, используя загрузочный сектор, совместимый с Windows Vista или Windows 7. Этот параметр следует использовать, если выполняется хотя бы одно из перечисленных ниже условий.

  • Загрузочный сектор заменен на нестандартный загрузочный сектор Windows Vista или Windows 7.

  • Загрузочный сектор поврежден.

  • После установки Windows Vista или Windows 7 на компьютер была установлена более ранняя версия операционной системы Windows. В данном случае для запуска компьютера вместо диспетчера загрузки Windows (Bootmgr.exe) используется загрузчик Windows NT (NTLDR).

/ScanOs

Этот параметр выполняет на всех дисках поиск установленных систем, совместимых с Windows Vista или Windows 7. Он также отображает все записи, не включенные в хранилище данных конфигурации загрузки. Этот параметр следует использовать в том случае, если на компьютере присутствуют установленные операционные системы Windows Vista или Windows 7, которые не отображаются в меню диспетчера загрузки.

/RebuildBcd

Этот параметр выполняет на всех дисках поиск установленных систем, совместимых с Windows Vista или Windows 7. Кроме того, он позволяет выбрать установленные системы, которые необходимо добавить в хранилище данных конфигурации загрузки. Этот параметр следует использовать в том случае, если необходимо полностью перестроить хранилище данных конфигурации загрузки.

 Значок "Сведения" Примечание. Используйте средство Bootrec.exe для устранения ошибки с сообщением «Bootmgr отсутствует». Если перестройка хранилища данных конфигурации загрузки не приводит к устранению проблемы, можно экспортировать и удалить данные конфигурации загрузки, а затем выполнить этот параметр повторно. Это обеспечит полную перестройку хранилища данных конфигурации загрузки.

Для этого в командной строке среды восстановления Windows введите следующие команды:

  • bcdedit /export C:\BCD_Backup

  • c:

  • cd boot

  • attrib bcd -s -h -r

  • ren c:\boot\bcd bcd.old

  • bootrec /RebuildBcd

Нужна дополнительная помощь?

Нужны дополнительные параметры?

Изучите преимущества подписки, просмотрите учебные курсы, узнайте, как защитить свое устройство и т. д.

В сообществах можно задавать вопросы и отвечать на них, отправлять отзывы и консультироваться с экспертами разных профилей.

Были ли сведения полезными?

Насколько вы удовлетворены качеством перевода?
Что повлияло на вашу оценку?
После нажатия кнопки "Отправить" ваш отзыв будет использован для улучшения продуктов и служб Майкрософт. Эти данные будут доступны для сбора ИТ-администратору. Заявление о конфиденциальности.

Спасибо за ваш отзыв!

×