No se puede actualizar algunos archivos de fuentes que incluyen un sistema protegido en Windows Vista o en Windows Server 2008

Seleccione idioma Seleccione idioma
Id. de artículo: 980248 - Ver los productos a los que se aplica este artículo
Expandir todo | Contraer todo

En esta página

Síntomas

Tiene un equipo que ejecuta Windows Vista o Windows Server 2008. Al instalar una aplicación en este equipo, no se puede actualizar algunos archivos de fuentes que están marcados como sistema-protegido.

Además, al intentar manualmente, eliminar o actualizar los archivos de fuentes, se produce un error en la operación.

Solución

Este problema se corrige en una actualización para Windows Vista y Windows Server 2008. Esta actualización está diseñada para quitar la protección de algunos archivos de fuentes que no sean necesarios para la interfaz de usuario de Windows.

Actualizar la información

Cómo obtener esta actualización

Esta actualización está disponible en el sitio Web de Microsoft Update:
http://update.microsoft.com
Los archivos siguientes están disponibles para su descarga desde el centro de MicrosoftDownload:
Contraer esta tablaAmpliar esta tabla
Sistema operativoActualización
Admiten todas las versiones basadas en x 86 de Windows Vista
Contraer esta imagenAmpliar esta imagen
Descargar
Descargue ahora el paquete de actualización.
Todas las versiones basadas en x 86 de Windows Server 2008 compatibles
Contraer esta imagenAmpliar esta imagen
Descargar
Descargue ahora el paquete de actualización.
Todas las versiones x 64 compatibles de Windows Vista
Contraer esta imagenAmpliar esta imagen
Descargar
Descargue ahora el paquete de actualización.
Todas las versiones basadas en x 64 de Windows Server 2008 compatibles
Contraer esta imagenAmpliar esta imagen
Descargar
Descargue ahora el paquete de actualización.
Todas las versiones basadas en IA-64 de Windows Server 2008 compatibles
Contraer esta imagenAmpliar esta imagen
Descargar
Descargue ahora el paquete de actualización.
Para obtener más información acerca de cómo descargar los archivos de soporte técnico de Microsoft, haga clic en el número de artículo siguiente para verlo en Microsoft Knowledge Base:
119591 Cómo obtener archivos de soporte de Microsoft de los servicios en línea
Microsoft exploró este archivo en busca de virus. Microsoft ha utilizado el software de detección de virus más reciente disponible en la fecha en que se ha registrado el archivo. El archivo se almacena en los servidores de seguridad mejorada que le ayudan a evitar cambios no autorizados en el archivo.

Requisitos previos

Para aplicar esta actualización, el equipo debe estar ejecutando uno de los siguientes sistemas operativos:
  • Windows Vista Service Pack 1
  • Windows Vista Service Pack 2
  • Windows Server 2008
  • Windows Server 2008 Service Pack 2
Para obtener más información acerca de cómo obtener un service pack de Windows Vista, haga clic en el número de artículo siguiente para verlo en Microsoft Knowledge Base:
935791 Cómo obtener el service pack más reciente de Windows Vista
Para obtener más información acerca de cómo obtener un service pack de Windows Server 2008, haga clic en el número de artículo siguiente para verlo en Microsoft Knowledge Base:
968849 Cómo obtener el service pack más reciente para Windows Server 2008

Requisito de reinicio

Debe reiniciar el equipo después de aplicar esta actualización.

Información sobre remplazo de actualizaciones

Esta actualización no sustituye a ninguna actualización publicada previamente.

Información de archivo

La versión global de esta revisión instala archivos que tienen los atributos enumerados en las tablas siguientes. Las fechas y horas de estos archivos se muestran en Hora universal coordinada (UTC). Las fechas y horas de estos archivos en el equipo local se muestran en horario local junto con la diferencia de horario de verano (DST) actual. Además, las fechas y las horas pueden cambiar cuando realiza determinadas operaciones en los archivos.
Notas sobre la información de archivos de Windows Vista y Windows Server 2008
  • Servicio GDR contienen sólo correcciones de amplia distribución para solucionar problemas muy importante extendidos. Las ramas de servicio LDR contienen revisiones además de las correcciones de amplia distribución.
Para todas las versiones compatibles de Windows Server 2008 y Windows Vista
Contraer esta tablaAmpliar esta tabla
Nombre de archivoVersiónTamaño de archivo
Ahronbd.ttf5.0050.332
Andlso.ttf5.00117,960
Angsa.ttf5.00109,808
Angsab.ttf5.00106,220
Angsai.ttf5.00103,444
Angsaz.ttf5.00105,636
Angsau.ttf5.00109,784
Angsaub.ttf5.00106,236
Angsaui.ttf5.00103,408
Angsauz.ttf5.00105,592
Arabtype.ttf5.01621,580
Arial.ttf5.06766,656
Arialbd.ttf5.06744,556
Arialbi.ttf5.06551,824
Ariali.ttf5.06546,536
Ariblk.ttf5.00119,492
Browa.ttf5.0089,656
Browab.ttf5.0075,424
Browai.ttf5.00100,224
Browaz.ttf5.0089,380
Browau.ttf5.0089,616
Browaub.ttf5.0075,416
Browaui.ttf5.00100,216
Browauz.ttf5.0089,376
Calibri.ttf5,62352,736
Calibrib.ttf5,62351,544
Calibrii.ttf5,62362,524
Calibriz.ttf5,62365,864
Cambria.ttc5,961,090,432
Cambriab.ttf5,96328,500
Cambriai.ttf5,96336,764
Cambriaz.ttf5,96325,976
Candara.ttf5,61161,632
Candarab.ttf5,61164,892
Candarai.ttf5,61167,752
Candaraz.ttf5,61165,916
Comic.ttf5.00132,832
Comicbd.ttf5.00117,456
Consola.ttf5.2298,504
Consolab.ttf5.22100,420
Consolai.ttf5.22104,128
Consolaz.ttf5.22110,252
Constan.ttf5,90313,860
Constanb.ttf5,90317,704
Constani.ttf5,90305,980
Constanz.ttf5,90313,024
Corbel.ttf5,61205,008
Corbelb.ttf5,61210,780
Corbeli.ttf5,61209,844
Corbelz.ttf5,61217,300
Cordia.ttf5.00108,572
Cordiab.ttf5.0095,892
Cordiai.ttf5.00100,104
Cordiaz.ttf5.0094,816
Cordiau.ttf5.00108,544
Cordiaub.ttf5.0095,888
Cordiaui.ttf5.00100,100
Cordiauz.ttf5.0094,812
Cour.ttf5.11690,208
Courbd.ttf5.11697,096
Courbi.ttf5.11503,460
Couri.ttf5.11593,740
David.ttf5.0256,600
Davidbd.ttf5.0255,652
Framd.ttf5.01139,332
Framdit.ttf5.01152,104
Frank.ttf5.0263,840
Georgia.ttf5.00157,080
Georgiab.ttf5.00145,940
Georgiai.ttf5.00162,380
Georgiaz.ttf5.00164,332
Gisha.ttf5.0072,932
Gishabd.ttf5.0074,056
Impact.ttf5.00135,848
Kaiu.ttf5.005,178,844
L_10646.ttf5.00325,400
Leelawad.ttf5.0097,752
Leelawdb.ttf5.0097,420
Lvnm.ttf5.0056,964
Lvnmbd.ttf5.0054,940
Moolbor.ttf5.00342,840
Mriam.ttf5.0252,128
Mriamc.ttf5.0257,064
Msuighur.ttf5.00203,360
Nrkis.ttf5.0256,944
Pala.ttf5.00472,664
Palab.ttf5.00420,052
Palabi.ttf5.00336,476
Palai.ttf5.00413,824
Rod.ttf5.0261,560
Simfang.ttf5.0110,576,012
Simhei.ttf5.019,751,960
Simkai.ttf5.0111,785,184
Simpbdo.ttf5.0091,968
Simpfxo.ttf5.0090.904
Simpo.ttf5.0090,692
Symbol.ttf5.0070,128
Times.ttf5.01828,152
TimesBd.ttf5.01835,868
Timesbi.ttf5.01610,820
Timesi.ttf5.01651,500
Tradbdo.ttf5.00127,456
Trado.ttf5.00126,124
Trebuc.ttf5.00136,172
Trebucbd.ttf5.00126,376
Trebucbi.ttf5.00133,716
Trebucit.ttf5.00141,836
Upcdb.ttf5.0065,156
Upcdbi.ttf5.0068,784
Upcdi.ttf5.0169,956
Upcdl.ttf5.0169,448
Upceb.ttf5.0174,076
Upcebi.ttf5.0176,736
Upcei.ttf5.0175,360
Upcel.ttf5.0172,360
Upcfb.ttf5.0164,056
Upcfbi.ttf5.0167,216
Upcfi.ttf5.0167,424
Upcfl.ttf5.0164,900
Upcib.ttf5.0171,080
Upcibi.ttf5.0173,612
Upcii.ttf5.0173,632
Upcil.ttf5.0171,068
Upcjb.ttf5.0174,428
Upcjbi.ttf5.0177,692
Upcji.ttf5.0176,456
Upcjl.ttf5.0173,568
Upckb.ttf5.0164,648
Upckbi.ttf5.0168,872
Upcki.ttf5.0168,140
Upckl.ttf5.0164,316
Upclb.ttf5.0154,260
Upclbi.ttf5.0157.100
Upcli.ttf5.0156,752
Upcll.ttf5.0154,264
Verdana.ttf5.02185,704
Verdanab.ttf5.02152,872
Verdanai.ttf5.02174,088
Verdanaz.ttf5.00172.600
Webding.ttf5.00121,664
Wingding.ttf5.0083,740

Estado

Microsoft ha confirmado que se trata de un problema de los productos de Microsoft que se enumeran en la sección "Se refiere a:".

Más información

Para obtener más información acerca de la terminología de la actualización de software, haga clic en el número de artículo siguiente para verlo en Microsoft Knowledge Base:
824684 Descripción de la terminología estándar que se utiliza para describir las actualizaciones de software de Microsoft

Propiedades

Id. de artículo: 980248 - Última revisión: domingo, 29 de septiembre de 2013 - Versión: 4.0
La información de este artículo se refiere a:
  • Windows Vista Enterprise 64-bit edition
  • Windows Vista Home Basic 64-bit edition
  • Windows Vista Home Premium 64-bit edition
  • Windows Vista Ultimate 64-bit edition
  • Windows Vista Business
  • Windows Vista Business 64-bit edition
  • Windows Vista Enterprise
  • Windows Vista Home Basic
  • Windows Vista Home Premium
  • Windows Vista Starter
  • Windows Vista Ultimate
  • Windows HPC Server 2008
  • Windows Server 2008 Datacenter without Hyper-V
  • Windows Server 2008 Enterprise without Hyper-V
  • Windows Server 2008 for Itanium-Based Systems
  • Windows Server 2008 Standard without Hyper-V
  • Windows Server 2008 Datacenter
  • Windows Server 2008 Enterprise
  • Windows Server 2008 Standard
  • Windows Web Server 2008
Palabras clave: 
kbexpertiseinter kbsurveynew atdownload kbmt KB980248 KbMtes
Traducción automática
IMPORTANTE: Este artículo ha sido traducido por un software de traducción automática de Microsoft (http://support.microsoft.com/gp/mtdetails) en lugar de un traductor humano. Microsoft le ofrece artículos traducidos por un traductor humano y artículos traducidos automáticamente para que tenga acceso en su propio idioma a todos los artículos de nuestra base de conocimientos (Knowledge Base). Sin embargo, los artículos traducidos automáticamente pueden contener errores en el vocabulario, la sintaxis o la gramática, como los que un extranjero podría cometer al hablar el idioma. Microsoft no se hace responsable de cualquier imprecisión, error o daño ocasionado por una mala traducción del contenido o como consecuencia de su utilización por nuestros clientes. Microsoft suele actualizar el software de traducción frecuentemente.
Haga clic aquí para ver el artículo original (en inglés): 980248

Enviar comentarios

 

Contact us for more help

Contact us for more help
Connect with Answer Desk for expert help.
Get more support from smallbusiness.support.microsoft.com