Перейти к основному контенту
Поддержка
Войдите с помощью учетной записи Майкрософт
Войдите или создайте учетную запись.
Здравствуйте,
Выберите другую учетную запись.
У вас несколько учетных записей
Выберите учетную запись, с помощью которой нужно войти.

После обновления компьютер переходит с предыдущей версии Windows, такой как Windows 7 или Windows 8.1, на Windows 10. Обновления могут выполняться на имеющихся устройствах, однако корпорация Майкрософт рекомендует использовать Windows 10 на новом компьютере, чтобы воспользоваться преимуществами новейших функций и улучшений в сфере безопасности. Этот документ предназначен для ответа на вопросы об обновлении до Windows 10.

Обновление гарантирует, что вам будут доступны последние функции и улучшения системы безопасности для текущей версии Windows. Если вы хотите обновить устройство и получить подробные сведения, изучите раздел Центр обновления Windows: вопросы и ответы

Если вы ищете сведения о переходе на Windows 11, см. статью Переход на Windows 11: вопросы и ответы.

Примечания: 

  • Если вы ищете сведения об определенном коде ошибки или у вас возникли проблемы с ключами продукта, изучите раздел Справка по ошибкам активации Windows. Затем вы можете нажать клавиши CTRL + F и ввести или вставить код ошибки либо ключ продукта в поле поиска, чтобы найти подробную информацию о коде ошибки и способах ее решения.

  • Сведения об ошибках установки см. в разделе Справка по ошибкам обновления и установки Windows.

Для получения ответов на некоторые возможные вопросы об обновлении до Windows 10 выберите один из заголовков ниже. Под ним будут представлены дополнительные сведения. 

Для большинства пользователей Windows 7 рекомендуем переход непосредственно на новое устройство с Windows 11. Современные компьютеры быстрее и мощнее и поставляются с уже установленными Windows 11. Чтобы найти лучший компьютер, найдите совместимые Windows 11 пк.

Windows 11

Дополнительные сведения о Windows 11 см. в статье Подготовка к обновлению Windows 11. Дополнительные сведения см. в статье Поиск Windows 11 спецификаций, функций и требований к компьютеру.

Бесплатное обновление до Windows 10 через приложение «Переход на Windows 10» (GWX) было доступно до 29 июля 2016 г.

Необходимо, чтобы все обновления завершились и на устройстве отобразился экран приветствия до 23:59 UTC-10 (Гавайи) 29 июля 2016 г. Это точка окончания отсчета времени для всех стран.

Да, пользователям доступны средство создания носителя и установочный носитель для Windows 10 (ISO-файлы) для установки Windows 10. Если вы устанавливаете Windows 10 в первый раз, вам необходимо ввести действительный ключ продукта для Windows 10 или приобрести полную версию Windows 10 во время установки. Если вы ранее установили Windows 10 на своем устройстве, у вас должна быть цифровая лицензия. В этом случае Windows 10 автоматически активируется без ключа продукта. 

После обновления до Windows 10 вы можете выполнить переустановку или чистую установку на тех же устройствах, на которых было установлено обновление. Чтобы повторно активировать Windows 10 на том же оборудовании, ключ продукта не требуется. Дополнительные сведения о создании установочного носителя Windows 10 см. на веб-сайте программного обеспечения Майкрософт.

Мы стремимся позволить пользователям, которые применяют специальные возможности, выполнить обновление до Windows 10. 

Для получения дополнительных сведений по выбору подходящего под ваши потребности ПК с Windows 10 см. раздел Переход на Windows 10 или выбор нового компьютера с Windows 10

Если вы все еще находитесь в процессе обновления до Windows 10, выберите любой заголовок ниже. Под ним будут представлены дополнительные сведения.

Время, необходимое для обновления до Windows 10, зависит от таких факторов, как дата выпуска вашего устройства и его конфигурация. Для большинства устройств процесс обновления занимает около часа после загрузки. На устаревших устройствах обновление может происходить дольше, а на более новых, высокопроизводительных устройствах оно выполнится быстрее. 

Для обновления устройств с жесткими дисками объемом 32 ГБ или некоторых устаревших устройств, пространство на жестких дисках которых уже занято, может понадобиться дополнительный объем памяти. В таком случае, чтобы освободить место, вам потребуется удалить некоторые файлы или приложения, которыми вы уже не пользуетесь, или использовать программу очистки диска. Подробнее: Советы по освобождению места на диске компьютера.

Во время обновления вам будет предложено освободить место на устройстве или подключить внешний диск достаточного объема. После завершения обновления сохраните этот диск в надежном месте. Он может понадобиться в качестве одного из способов восстановления системы.

Некоторые приложения придется удалить, так как из-за них могут возникнуть проблемы при обновлении. Их можно будет переустановить, когда завершится обновление до Windows 10.

Другие приложения необходимо удалить, так как они будут работать неправильно или могут совсем не работать с Windows 10.

Вам не удастся переустановить их или пользоваться ими после завершения обновления.

Для обеспечения максимально удобных условий работы приложения на новом компьютере с Windows 10 рекомендуется устанавливать заново. В Microsoft Store доступно множество приложений сторонних разработчиков, которые можно легко скачать и установить. 
Откройте Microsoft Store

Если требуется установить программу, которая в настоящий момент недоступна в Microsoft Store, рекомендуется скачать эту программу на официальном веб-сайте ее разработчика, выбрав версию для Windows 10. В отдельных особых случаях у некоторых старых программ может не быть обновленной версии, которая совместима с Windows 10.

Самый простой способ изменить язык системы — выполнить обновление на том же языке, который сейчас используется на компьютере, а затем добавить новый язык.

Чтобы добавить новые языки в Windows 10, выберите Пуск  > Параметры  > Время и язык > Языки выберите нужный язык.

Добавить новый язык

Нет. Приложение Windows Media Center недоступно в Windows 10 и будет удалено в процессе обновления. После завершения обновления установить Windows Media Center будет невозможно.

Существует несколько способов вернуться с Windows 10 к предыдущей версии Windows.

  • Вы можете вернуться к предыдущей версии Windows, выбрав Пуск  > Параметры  > Обновление и безопасность  > Восстановление . Выберите Начало работы в разделе Вернуться к предыдущей версии Windows 10.

    Вернуться к предыдущей версии Windows 10

    При этом личные файлы будут сохранены, но приложения или драйверы, установленные после обновления, а также изменения, внесенные в настройки, будут удалены. Возможность вернуться к предыдущей версии Windows 10 доступна только в течение ограниченного времени после обновления.

  • Если производитель компьютера предусмотрел такую возможность, вы можете восстановить заводские настройки своего устройства.

  • Если возможность вернуться к предыдущей версии и восстановить заводские настройки отсутствует, можно воспользоваться установочным носителем и ключом продукта для установки предыдущей версии Windows.

Дополнительные сведения и требования приведены в разделе Возврат к предыдущей версии Windows статьи Параметры восстановления в Windows.

Примечание: Если производитель компьютера настроил его на запуск из сжатого файла образа Windows (по-другому это называется загрузкой файла образа Windows, или WIMBoot) и добавил возможность восстановить заводские настройки, то после обновления до Windows 10 этот параметр станет недоступен.

Нужна дополнительная помощь?

Нужны дополнительные параметры?

Изучите преимущества подписки, просмотрите учебные курсы, узнайте, как защитить свое устройство и т. д.

В сообществах можно задавать вопросы и отвечать на них, отправлять отзывы и консультироваться с экспертами разных профилей.

Найдите решения распространенных проблем или получите помощь от агента поддержки.

Были ли сведения полезными?

Насколько вы удовлетворены качеством перевода?
Что повлияло на вашу оценку?
После нажатия кнопки "Отправить" ваш отзыв будет использован для улучшения продуктов и служб Майкрософт. Эти данные будут доступны для сбора ИТ-администратору. Заявление о конфиденциальности.

Спасибо за ваш отзыв!

×